ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

WINNER PLUS PORDENONE

SBP

SISTEMA 2018/2019

#GiocatorePosizioneGPPG2P%3P%TL%RPGAPGPRPGVAL
DEIURI GabrieleGuardia50.433.30.00.00.00.40.60.2
BOBBO FedericoGuardia30.00.00.00.00.00.00.0-0.7
1GALLI DavideGuardia, Playmaker224.758.832.084.62.81.60.75.6
2GALLI MattiaAla Piccola, Guardia1013.653.724.071.88.14.32.321.7
5GIRARDO FedericoAla Grande2112.065.233.361.68.50.91.818.4
7GELORMINI LucaPlaymaker263.518.320.658.74.33.41.35.4
8GOMIRATO AndreaCentro126.144.40.065.46.80.80.28.8
9DE ROSA GabrieleAla Grande, Ala Piccola141.433.330.8100.01.00.40.60.9
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola, Guardia2110.639.030.978.44.52.81.410.4
12PICCININ GianmarcoGuardia51.025.00.075.00.20.40.20.0
13MARZANO GiulioPlaymaker132.633.352.6100.01.00.60.22.3
14TRUCCOLO RiccardoGuardia2621.454.935.684.93.62.31.918.1
16NORA JonathanCentro220.925.00.050.02.20.50.30.3
17PIOVESANA NickolasCentro234.648.118.262.53.60.40.53.4
34MUNER AndreaAla Grande, Centro2316.654.733.373.67.01.71.319.2

Coaching Staff

Coach

SPANGARO Marco

(Nationality: Italia)
Assistant Coach

COLOMBIS Diego

(Nationality: Italia)
Advance Scout

PASQUALI Walter

(Nationality: Italia)