ULTIME NOTIZIE
  1. TARCENTO, FRANCO KODERMATZ È IL NUOVO ALLENATORE! IL COMUNICATO DELLA SOCIETÁ
  2. GIOVANILI, COACH GUIDI AL FORUM GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
  3. POLISIGMA ZOPPOLA: AL VIA LA STAGIONE 2019/2020
  4. C SILVER, ECCO IL BASKET DAY! A TORRE (5-6 OTTOBRE) SI ALZA IL SIPARIO SUL MASSIMO CAMPIONATO REGIONALE
  5. FLASH NEWS E LAYOUT SOCIAL: ECCO IL NUOVO YOUBASKET!

MERCATO 2019

La stagione 2018/2019 è andata in archivio, ma la pallacanestro non si ferma mai! È tempo, infatti, di BasketMercato: giocatori che vanno (PARTENZE: atleti che, ufficialmente, non fanno più parte del roster) e altri che vengono (ARRIVI: tutti i nuovi componenti della rosa, ufficializzati dalla società), i colpi studiati e le bombe last minute: la bagarre del mercato è appena cominciata!
Stiamo dimenticando qualcosa? Tranquilli, non possono mancare tutte le indiscrezioni, le voci di corridoio, le leggende di mercato e i sogni di mezz’estate. Rimarranno dei semplici “RUMORS” o si trasformeranno in realtà? A voi il compito di scoprirlo!

>>> ULTIME NEWS <<<

DATA GIOCATORE SQUADRA CATEGORIA
09/09 BORTOLUZZI MICHELE COLLINARE FAGAGNA (D) UFFICIALE
24/08 DE SIMON MARCO CUSSIGNACCO (D) UFFICIALE
24/08 DE MONTE MARCO IDEALSERVICE TARCENTO (D) UFFICIALE
23/08 AJELLO ALESSANDRO IDEALSERVICE TARCENTO (D) UFFICIALE
18/08 DE PAULA JASON CASARSA (D) UFFICIALE

Basta un click sul nome della squadra per vedere i suoi movimenti di mercato!

Codroipo
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MIANI GABRIELE GIRARDO FEDERICO

ROSTER: Rizzi (play), Accardo (play/guardia), Venaruzzo (guardia), Casagrande (guardia), Spangaro (ala) – in doppio tesseramento con Gonars, Munini (ala), Girardo (ala), Gaspardo (ala/centro), Petrovcic (ala/centro), Trevisan (ala/centro), Mozzi (centro). All. Franceschin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

SBP
PARTENZE ARRIVI RUMORS
GOMIRATO ANDREA ZAMPARINI ALESSANDRO (assistente)
MUNER ANDREA VARUZZA MATTEO
PIN DAL POS FRANCESCO BUSCAINO DAMIAN
GALLI DAVIDE COLAMARINO GIULIO
GIRARDO FEDERICO PAUNOVIC DAVID
PIOVESANA NICKOLAS VENDRAMELLI GIOVANNI
GALLI MATTIA PELLOT EMANUEL
DE ROSA GABRIELE BET LORIS
NORA JONATHAN MICHELIN ALESSANDRO
TONELLO MATTEO

ROSTER: Varuzza (play), Gelormini (play), Marzano (play), Vendramelli (play/guardia), Tonello (play/guardia), Colamarino (guardia), Truccolo (guardia/ala), Michelin (ala), Bet (ala/centro), Buscaino (ala/centro), Paunovic (ala/centro), Pellot (centro). All. Longhin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

DGM
PARTENZE ARRIVI RUMORS
SILVESTRI LUCA (allenatore) MARCHETTINI DANIELE (allenatore)
FRANCOVICCHIO ANDREA TAMIGI GIANLUCA
GUADAGNI GIANMARIA ANGELI ANDREA
VIRGILI DIEGO SOLINI FILIPPO
BOVO SAMUELE GALLIZIA ALESSIO
GEROMETTA ALESSANDRO
MARTINELLI MARCO

ROSTER: Visintini (play), Minisini (play), Micalich (play), Tamigi (play), Solini (guardai), Angeli (guardai/ala), Monticelli (guardia/ala), Gallizia Alessio (ala), Basso (ala), Cautiero (ala/centro), Gabai Paolo (ala/centro), Ohehnen (centro). All. Marchettini

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Geatti
PARTENZE ARRIVI RUMORS
SANDRI FEDERICO TREVISINI GIACOMO
BELLINA GABRIELE CHIERCHIA VINCENZO
DE MARCHI GIOVANNI AVANZO ANDREA
DE MARCHI DANIELE

ROSTER: Trevisini (play), Springolo (play/guardia), Ceschiutti (play/guardia), Moznich (guardia), Avanzo (guardia), Baldan (ala), Vitale (ala), Chierchia (ala/centro), Feruglio Paride (ala/centro), Feruglio Leonardo (centro), Versolato (centro). All. Pesante

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Sacile
PARTENZE ARRIVI RUMORS
ANDREOTTI GIOVANNI (allenatore) FANTIN DOMENICO (allenatore)
BELLINVIA FRANCESCO PIGNATON MATTEO
VARUZZA MATTEO GRI ANDREA
FABBRO SIMONE GALLI MATTIA
D’ANGELO FILIPPO RASCAZZO GIUSEPPE
DALMAZI MATTEO MALUTA OMAR
COLOMBO DAVIDE CONTE WILLIAM

ROSTER: Gri (play), Conte (guardia), Corazza Luca (guardia), Galli Mattia (guardia), Pignaton (guardia), Kelecevic (guardia), Franzin (guardia), Dal Bello (ala), Zambon Marco (ala), Rascazzo (ala/centro), Maluta (ala/centro), Bovolenta (centro). All. Fantin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Cordenons
PARTENZE ARRIVI RUMORS
COSTANZO FRANCESCO NOSELLA DIEGO
FRUSI GIUSEPPE FABBRO SIMONE
BASALDELLA MATTEO OYEH EDWARD
LUIS MICHAEL CANTONI GIANCARLO
BRUNETTA GABRIELE
DE SANTI MATTEO

ROSTER: Damjanovic (play), Brunetta (play), Corazza (play/guardia), Pezzutti (guardia), Mezzarobba (guardia), Pivetta (ala), De Santi (ala), Casara (ala), Fabbro (ala), Nosella (ala), Cantoni (centro), Camaj (centro), Marella (centro), Oyeh (centro). All. Beretta

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Spilimbergo
PARTENZE ARRIVI RUMORS
PARADISO JEAN CLAUDE CIANCIOTTA MATTEO
FABRIS FRANCESCO BIANCHINI ALBERTO
BIANCHINI PARIDE GALLIZIA TOMMASO
DE SIMON MARCO TREVISAN SIMONE

ROSTER: Bagnarol (play), Passudetti (play), Bardini (guardia), Cianciotta (guardia), Favaretto (guardia), Valan (ala), Del Col Nicola (ala), Del Col Damiano (ala), Bertuzzi (ala), Trevisan Simone (ala), Gallizia Tommaso (ala), Gaspardo (ala/centro), Bianchini Alberto (centro). All. Musiello

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Alba Cormons
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MAZZITELLI STEFANO WALDI MEDEOT (allenatore)
VASSALLO MATTEO PALAZZI EDOARDO
PIERI GABRIELE

ROSTER: Contin (play), Gaggioli (play/guardia), Diviach (play/guardia), Cocut (guardia), Palazzi (guardia), Coceani (ala), Mocchiutti (ala/centro), Silvestri (ala/centro), Pieri (centro), Raccaro (centro). All. Medeot

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Aviano2
PARTENZE ARRIVI RUMORS
STARNONI DARIO (allenatore) PALUDETTO MATTEO (allenatore)
GAGLIANONE STEFANO TURCHET LUCA
FINARDI FEDERICO GALLI DAVIDE
NOSELLA DIEGO PIOVESANA NICKOLAS
RIZZO MASSIMILIANO SEVERINO FEDERICO
GRI ANDREA BARZAN MATTEO
PUNTIN ALESSIO

ROSTER: Bomben (play), Puntin (play/guardia) Galli Davide (guardia), Scaramuzza Davide (guardia), Marchiò (guardia), Severino (guardia/ala), Crestan (ala), Barzan (ala), Pivetta (ala), Valente (ala), Facca (ala/centro), Turchet (ala/centro), Piovesana (centro). All. Paludetto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Azzano
PARTENZE ARRIVI RUMORS
TURCHET LUCA BELLINVIA FRANCESCO SLUDER CODY
MANIAS RICCARDO BOMBEN FEDERICO
ZAMBON ALBERTO MASSAROTTI FULVIO
BOTTER FEDERICO COSTANZO FRANCESCO
FUMEI LUIGI NORA JONATHAN
DE SANTI MATTEO
GIRO ALBERTO

ROSTER: Portolan (play), Schiavo Lamberto (play/guardia), Massarotti (play/guardia), Botter Filippo (play/guardia), Bomben Federico (play/guardia), Tesolin (guardia), Zucchetto Giulio (guardia/ala), Bellinvia (ala), Nora (centro), Costanzo (centro), Zucchetto Nico (centro), Verardo (centro). All. De Stefano

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Logo-Casarsa_provvisorio
PARTENZE ARRIVI RUMORS
SILVANI MATTEO (allenatore) CELOTTO MATTEO (allenatore) DALMAZI MATTEO
ZAMPARINI ALESSANDRO (assistente) COSTANTINI ALESSANDRO
PIGNATON MATTEO VITOLO DOMENICO
DELL’ANGELA ALEX GEROMETTA ALESSANDRO
INDRI GABRIELE DE PAULA JASON
CENGARLE SIMONE MORETUZZO GIANMARCO
PERISAN FABIO
MALFANTE MARCO
TAGLIAMENTO FRANCESCO

ROSTER: Castellarin (play), Pitton (play/guardia), Costantini (guardia), Stefani (guardia), Moretuzzo (guardia/ala), Gerometta (ala), Moro (ala), Vegnaduzzo (ala), Bondelli (ala), De Paula (ala), Scodeller Nico (centro), Prenassi (centro), Vitolo (centro). All. Celotto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Fagagna
PARTENZE ARRIVI RUMORS
PALAZZI EDOARDO MINUTE ELISO
FERIGUTTI MARCO MARAN MICHELE
CATTARUZZI UMBERTO GUADAGNI GIANMARIA
D’ANDREA MARCO MAROELLO LUCA
DEL FABBRO MARCO
BORTOLUZZI MICHELE

ROSTER: Guadagni Gianmaria (play), Mozina (play/guardia), Maroello (guardia), Morittu (guardia), Dose (guardia), Burino (guardia), Comino (guardia/ala), Bortoluzzi (guardia/ala), Stojanovic (ala), Minute (ala), Daverda Saccavino (ala/centro), Maran (centro). All. Bolla

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Gonars
PARTENZE ARRIVI RUMORS

ROSTER: Tondon (play), Malisan (play) – in doppio tesseramento con UBC Udine, Padovani (play), Menon (play/guardia), Di Leo Filippo (guardia), Piccini (guardia), Cecchin (guadia/ala), Versolato (guardia), Macorig (ala), Spangaro (ala) – in doppio tesseramento con Codroipo, Vermi (ala), Milanese (ala), Moro (ala), Sigon (ala), De Biasio (ala), Gon (ala/centro), Di Raimo (ala/centro), Libralato (centro). All. Di Leo Luca

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Cussignacco
PARTENZE ARRIVI RUMORS
TAMIGI GIANLUCA ANDRIOLA Alberto (Allenatore) PAOLUZZI ALESSANDRO
POZZI RICCARDO DE SIMON MARCO
ZULIANI ANDREA PRINCIPE MATIAS EZEQUIEL
PAPPALARDO ALESSIO

ROSTER: Barazzutti (play), Violino (play/guardia), Lazzati Giuseppe (play/guardia), De Simon (guardia), Londero (guardia), Lazzati Alessandro (guardia), Parisotto (guardia), Lacovig (ala), Romeri (ala), Del Bianco (ala), Zannier (ala/centro), Gabai Andrea (ala/centro), Principe (centro), Morassi (centro). All. Andriola Alberto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Tarcento
PARTENZE ARRIVI RUMORS
ANDRIOLA ALBERTO (allenatore) SIMONAGGIO LUCA (allenatore)
MINUTE ELISO KODERMATZ FRANCO (assistente)
MARAN MICHELE KODERMATZ MARCO
DEL FABBRO MARCO BERNARDIS OMAR
DE ZANCHI MARCO GUADAGNI NICOLA
BOSA ALEX BASSETTO FRANCESCO
GIACOMINI ANDREA FERIGUTTI MARCO
BORGHESE STEFANO IOB ERMES
ZAMÒ DAVIDE
AJELLO ALESSANDRO
DE MONTE MARCO

ROSTER: Kodermatz Marco (play), Iob (play/guardia), De Monte (play/guardia), Colombo (play/guardia), Andriola Stefano (play/guardia), Noselli (guardia), Damuzzo (guardia), Scarello (guardia), Gaier (guardia/ala), Simonaggio Andrea (guardia/ala), Gozzi (guardia/ala), Guadagni Nicola (guardia/ala), Avramovic (guardia/ala), Bove (ala), Bernardis (ala), Zamò (ala), Pesamosca (ala/centro), Vizzutti (ala/centro), Ribotis (ala/centro), Armano (ala/centro), Bassetto (ala/centro), Ferigutti (ala/centro), Ajello (centro), Martinelli (centro). All. Simonaggio Luca

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

PARTENZE ARRIVI RUMORS
BRAGAGNINI ENRICO CITTADINI LUCA (allenatore) BELLINA GABRIELE
GELSOMINI GENNARO URLI ALBERTO MARGARIT MATTEO
RINALDI PAOLO SALVADOR RICCARDO
PASCOLI LUCA
ZECCHIN PAOLO

ROSTER: Basso (play), Gaddi Daniele (play/guardia), Salvador (play/guardia), Bazzaro (guardia), Gaddi Enrico (guardia), Fabris (guardia/ala), Gargantini (ala), Gri Vittorio (ala), Pascoli Marco (ala), Zuliani Matteo (ala), Vidoni (ala/centro), Monopoli (centro), Urli (centro). All. Cittadini

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Rorai2
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MASSAROTTI FULVIO CORTE GIOVANNI CRISTANTE ALLEN
LAWSON T.J. MONTERO SOSA MANUEL
KILLEBREW MAREGUIS DANTE WILLIAMS
WARD DONELL SLUDER CODY
VIRGILI ALESSANDRO MULATO ALEX
ZUSSINO THOMAS
CAMISOTTI LORENZO

ROSTER: Freschi Alessio (play), Palamin (play), Colombaro (guardia), Pajer (guardia), Rodaro (guardia), Dal Moro (guardia), Tonon (ala), Begiqi (ala), Corte (ala), Miglioranza (centro). All. Freschi Paolo

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Grado
PARTENZE ARRIVI RUMORS
BALLANDINI ALESSANDRO MAZZITELLI STEFANO
CREVATIN DAVIDE PIZZO LUCA
VALENTINI ANDREA

ROSTER: Pizzo (play/guardia), Pipp (guardia), Calzolari (guardia), Gennaro (guardia), Lugnan Angelo (guardia), Lugnan Paolo (guardia), Valentini (guardia/ala), Bello (ala), Marchesan (ala), Mazzitelli (ala), Salkovic (ala), Parise (ala/centro). All. Caterini

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Portogruaro
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MARCON NICOLÒ PIASENTIN DIEGO
MORO FILIPPO LESSING MARTIN
FANTUZ PAOLO BIANCHINI GIOELE
NAVARRA ALESSANDRO TREBBI ALEX
BRUNORO ANDREA FALOMO ALESSANDRO
ANESE MATTEO PASQUON MATTEO
PALUDETTO ALESSANDRO CORDUA GIANCARLO
MULATO ALEX
OSTAN NICOLÒ

ROSTER: Lessing (play), Falomo Alessandro (play/guardia), Baruzzo (play/guardia), Brusco (guardia), Bolcato (guardia), Cordua (guardia), Gajotto (guardia/ala), Trebbi (ala), Cais (ala), Faorlin (ala), Pasquon (ala), Bianchini Gioele (ala/centro), Piasentin (centro). All. Chiesurin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

IL VALZER DELLE PANCHINE

SQUADRE 2018/2019 2019/2020
BLUENERGY GROUP CODROIPO FRANCESCHIN FRANCESCHIN
WINNER PLUS PORDENONE LONGHIN LONGHIN
DGM CAMPOFORMIDO SILVESTRI MARCHETTINI
GEATTI BASKET TIME UDINE PESANTE PESANTE
HUMUS SACILE ANDREOTTI FANTIN
INTERMEK CORDENONS BERETTA BERETTA
VIS SPILIMBERGO MUSIELLO MUSIELLO
ALBA CORMONS CITTADINI MEDEOT
AVIANO BASKET STARNONI PALUDETTO
BCC AZZANO DE STEFANO DE STEFANO
CASARSA SILVANI CELOTTO
COLLINARE FAGAGNA BOLLA BOLLA
CREDIFRIULI GONARS  DI LEO DI LEO
CUSSIGNACCO STRADOLINI ANDRIOLA
IDEALSERVICE TARCENTO ANDRIOLA SIMONAGGIO
LIBERTAS PASIAN DI PRATO DE COLLE CITTADINI
NORD CARAVAN RORAI FRESCHI FRESCHI
PALLACANESTRO GRADO CATERINI CATERINI
PALL. PORTOGRUARO  CHIESURIN CHIESURIN

FREE AGENT

NOME SCORSA STAGIONE
OSTAN NICOLA (allenatore) BVO CAORLE (C-G)
SPANGARO MARCO (allenatore) WINNER PLUS PORDENONE (C-S)
CIMAN ROBERTO (allenatore) BASKET CLUB SAN VITO (D)
SLUDER CODY HUMUS SACILE (C-S)
COLOMBO DAVIDE HUMUS SACILE (C-S)
BASALDELLA MATTEO INTERMEK CORDENONE (C-S)
DE ROSA GABRIELE WINNER PLUS PORDENONE (C-S)
BELLINA GABRIELE GEATTI BASKET TIME (D)
DE MARCHI DANIELE GEATTI BASKET TIME (D)
DE MARCHI GIOVANNI GEATTI BASKET TIME (D)
SANDRI FEDERICO GEATTI BASKET TIME (D)
CRISTANTE ALLEN BASKET CLUB SAN VITO (D)
MARGARIT MATTEO BASKET CLUB SAN VITO (D)
FRANCESCATTO ALBERTO METALLICA TOLMEZZO (D)
MASO ROCCO METALLICA TOLMEZZO (D)
MECCHIA ALESSANDRO METALLICA TOLMEZZO (D)
STEFANUTTI ENRICO METALLICA TOLMEZZO (D)
TOSONI LUCA METALLICA TOLMEZZO (D)

ALTRI RUMORS

GIOCATORE / ALLENATORE POSSIBILI DESTINAZIONI

UFFICIALITÀ E RINNOVI

GIOCATORE / ALLENATORE UFFICIALE / RINNOVO
DELL’OSTO NICOLÒ FORTITUDO BOLOGNA (Ufficiale)
RAMAGLI ALESSANDRO (allenatore) GSA UDINE (Ufficiale)
ANTONUTTI MICHELE GSA UDINE (Ufficiale)
FABI AUGUSTIN GSA UDINE (Ufficiale)
ZILLI GIACOMO GSA UDINE (Ufficiale)
JERKOVIC MIHAJLO GSA UDINE (Ufficiale)
AMATO ANDREA GSA UDINE (Ufficiale)
BEVERLY GERALD GSA UDINE (Ufficiale)
CROMER T.J. GSA UDINE (Ufficiale)
CANDUSSI FRANCESCO SCALIGERA VERONA (Rinnovo)
TOSCANO DANIELE REALE MUTUA TORINO (Ufficiale)
DIOP OUSMANE REALE MUTUA TORINO (Ufficiale)
BOZZETTO DAVIDE BERGAMO BASKET (Ufficiale)
LODOVICO DEANGELI PALLACANESTRO BIELLA (Ufficiale)
FERRARI MICHELE VIRTUS PADOVA (Rinnovo)
PIAZZA ANDREA VIRTUS PADOVA (Rinnovo)
DI PRAMPERO FEDERICO BASKET MESTRE 1958 (Ufficiale)
CASAGRANDE GIULIO FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
ZAMBON DAVIDE FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
MEDIZZA DEVIL FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
CANDOTTO GIULIO FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
GOBBATO GIANMARCO FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
SCHINA MATTEO FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
MASTRANGELO DANIELE BASKET VIRTUS LUMEZZANE (Ufficiale)
CHITI RAPHAEL OMNIA BASKET PAVIA (Ufficiale)
D’ANDREA DANIELE CESTISTICA TORRENOVESE (Ufficiale)
RIZZO MASSIMILIANO BVO CAORLE (Ufficiale)
MORO MARCO BVO CAORLE (Ufficiale)
LOUCHE JORDAN BVO CAORLE (Ufficiale)
MUSTERS NATHANIEL BVO CAORLE (Ufficiale)
VISENTIN ERIC BVO CAORLE (Ufficiale)
DEFENDI DAVIDE BVO CAORLE (Ufficiale)
IBARRA MATIAS BASKET ODERZO (Rinnovo)
VENTURELLI MICHELE BASKET ODERZO (Rinnovo)
DE MIN THOMAS BASKET ODERZO (Rinnovo)
ALBERTI NICOLA BASKET ODERZO (Ufficiale)
BOARO NICOLA BASKET ODERZO (Ufficiale)
DIMINIC MISE BASKET ODERZO (Ufficiale)
RONCONI ALESSIO BASKET ODERZO (Ufficiale)
INFANTI GIOVANNI CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
FLOREANI TIZIANO CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
MINIUSSI RICCARDO CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
SKERBEC TIM JADRAN BASKET TRIESTE (Ufficiale)
BALLANDINI ALESSANDRO NEW BASKET AGROPOLI (Ufficiale)
D’ANGELO FILIPPO VIGOR CONEGLIANO (Ufficiale)
ALOISIO LORENZO ABC CERVIGNANO (Ufficiale)
MAINARDI GABRIELE ABC CERVIGNANO (Ufficiale)
TOSSUT RICCARDO ABC CERVIGNANO (Ufficiale)
RORATO PIERO DANIELE ASAR ROMANS (Ufficiale)
LACURRE MARCO ASAR ROMANS (Ufficiale)
KOS SIMONE ASAR ROMANS (Ufficiale)
VASSALLO MARCO ASAR ROMANS (Ufficiale)
RAJCIC STANKO BOR TRIESTE (Ufficiale)
PECCHI DAVIDE BREG (Ufficiale)
VOLK ANDREJ BREG (Ufficiale)
ZUCCO LUCA (allenatore) DINAMO GORIZIA (Ufficiale)
FRANCO ANDREA DINAMO GORIZIA (Ufficiale)
ELLERO ALBERTO IL MICHELACCIO SAN DANIELE (Ufficiale)
SANDRINI ALBERTO IL MICHELACCIO SAN DANIELE (Ufficiale)
LUIS MICHAEL LANCIA VIDA LATISANA (Ufficiale)
MOSCHIONI GIACOMO LANCIA VIDA LATISANA (Ufficiale)
FALOMO GIOVANNI LANCIA VIDA LATISANA (Ufficiale)
BALDBI MATTEO SERVOLANA TRIESTE (Ufficiale)
BONICIOLLI PIETRO SERVOLANA TRIESTE (Ufficiale)
VENTURINI MICHAEL SERVOLANA TRIESTE (Ufficiale)
ANDREOTTI GIOVANNI (allenatore) UBC UDINE (Ufficiale)
PARADISO JEAN CLAUDE UBC UDINE (Ufficiale)
POZZI RICCARDO UBC UDINE (Ufficiale)
BOVO SAMUELE UBC UDINE (Ufficiale)
MORETTI MASSIMO UBC UDINE (Ufficiale)
PETRONIO ALESSANDRO UBC UDINE (Ufficiale)
MALISAN GIOVANNI UBC UDINE (Ufficiale) – in doppio tesseramento con GONARS (D)
MIANI LUCIO (allenatore) BASKET GRADISCA (Ufficiale)
GALOPIN ANDREA BASKET GRADISCA (Ufficiale)
CREVATIN DAVIDE BASKET GRADISCA (Ufficiale)
VUOLO MIRKO BASKET GRADISCA (Ufficiale)
DALLA MARTA LUCA BASKET 4 TRIESTE (Ufficiale)
GIULIANI NICOLA CUS TRIESTE (Ufficiale)
PETROVIC DALIBOR DOM GORIZIA (Ufficiale)
VALENTINUZZI LUKA DOM GORIZIA (Ufficiale)
GELLENI LUCA INTERCLUB MUGGIA (Ufficiale)
BONETTI GIANLUCA (allenatore) PALLACANESTRO MONFALCONE (Ufficiale)
ANIELLO LAEZZA U.S. GORIZIANA (Ufficiale)
MARCON NICOLÒ BASKET MOTTA (Ufficiale)
CRISTOFOLI MARCO BASKET BALONSESTO (Ufficiale)
FALOMO ALESSANDRO BASKET BALONSESTO (Ufficiale)
PETRISOR MIHAI BASKET BALONSESTO (Ufficiale)
TROÌA FRANCESCO BASKET BALONSESTO (Ufficiale)
MANIAS RICCARDO BVO ANNONE (Promozione)
MONTENA PAOLO (responsabile giovanili) LEONCINO MESTRE (Ufficiale)
SILVANI MATTEO (responsabile giovanili) FIPP (Ufficiale)
STARNONI DARIO (responsabile giovanili) RUCKER SANVE (Ufficiale)
FINARDI FEDERICO (giovanili) RUCKER SANVE (Ufficiale)