ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

MERCATO 2019

La stagione 2018/2019 è andata in archivio, ma la pallacanestro non si ferma mai! È tempo, infatti, di BasketMercato: giocatori che vanno (PARTENZE: atleti che, ufficialmente, non fanno più parte del roster) e altri che vengono (ARRIVI: tutti i nuovi componenti della rosa, ufficializzati dalla società), i colpi studiati e le bombe last minute: la bagarre del mercato è appena cominciata!
Stiamo dimenticando qualcosa? Tranquilli, non possono mancare tutte le indiscrezioni, le voci di corridoio, le leggende di mercato e i sogni di mezz’estate. Rimarranno dei semplici “RUMORS” o si trasformeranno in realtà? A voi il compito di scoprirlo!

>>> ULTIME NEWS <<<

DATA GIOCATORE SQUADRA CATEGORIA
18/07 CORTE GIOVANNI SAN VITO (D) UFFICIALE
17/07 COSTANTINI ALESSANDRO CASARSA (D) UFFICIALE
15/07 PAUNOVIC DAVID WINNER PLUS PORDENONE (C-S) UFFICIALE
12/07 GALLI MATTIA HUMUS SACILE (C-S) UFFICIALE
11/07 PIOVESANA NICKOLAS AVIANO BASKET (D) UFFICIALE

Basta un click sul nome della squadra per vedere i suoi movimenti di mercato!

Codroipo
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MIANI GABRIELE GIRARDO FEDERICO RIZZETTO FRANCESCO
GASPARDO THOMAS

ROSTER: Rizzi (play), Accardo (play/guardia), Venaruzzo (guardia), Casagrande (guardia), Spangaro (ala) – in doppio tesseramento con Gonars, Munini (ala), Girardo (ala), Gaspardo (ala/centro), Petrovcic (ala/centro), Trevisan (ala/centro), Mozzi (centro). All. Franceschin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

DGM
PARTENZE ARRIVI RUMORS
SILVESTRI LUCA (allenatore) MARCHETTINI DANIELE (allenatore)
FRANCOVICCHIO ANDREA TAMIGI GIANLUCA
GUADAGNI GIANMARIA ANGELI ANDREA
VIRGILI DIEGO SOLINI FILIPPO
BOVO SAMUELE GALLIZIA ALESSIO
GEROMETTA ALESSANDRO
MARTINELLI MARCO

ROSTER: Visintini (play), Minisini (play), Micalich (play), Tamigi (play), Solini (guardai), Angeli (guardai/ala), Monticelli (guardia/ala), Gallizia Alessio (ala), Basso (ala), Cautiero (ala/centro), Gabai Paolo (ala/centro), Ohehnen (centro). All. Marchettini

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Geatti
PARTENZE ARRIVI RUMORS
TREVISINI GIACOMO
CHIERCHIA VINCENZO

ROSTER: De Marchi Giovanni (play), Springolo (play/guardia), Ceschiutti (play/guardia), Sandri (guardia), Moznich (guardia), De Marchi Daniele (ala), Baldan (ala), Vitale (ala), Bellina (ala/centro), Feruglio Paride (ala/centro), Feruglio Leonardo (centro), Versolato (centro). All. Pesante

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Sacile
PARTENZE ARRIVI RUMORS
ANDREOTTI GIOVANNI (allenatore) FANTIN DOMENICO (allenatore) FRESCHI ALESSIO
BELLINVIA FRANCESCO PIGNATON MATTEO MUZZO SIMONE
VARUZZA MATTEO GRI ANDREA MALUTA OMAR
FABBRO SIMONE GALLI MATTIA

ROSTER: Carniel (play), Gri (play), Dalmazi (play/guardia), Galli Mattia (guardia), Pignaton (guardia), Gava (guardia), Colombo (guardia), Kelecevic (guardia), Franzin (guardia), Giust (ala), Citton (ala), Dal Bello (ala), Zambon Marco (ala), D’Angelo (ala/centro), Bovolenta (centro). All. Fantin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Cordenons
PARTENZE ARRIVI RUMORS
COSTANZO FRANCESCO NOSELLA DIEGO OYEH EDWARD
FRUSI GIUSEPPE FABBRO SIMONE GELORMINI LUCA
CANTONI GIANCARLO
FALOMO GIOVANNI
DE SANTI MATTEO

ROSTER: Damjanovic (play), Basaldella (play), Corazza (play/guardia), Luis (guardia), Pezzutti (guardia), Mezzarobba (guardia), Pivetta (ala), Casara (ala), Fabbro (ala), Nosella (ala), Camaj (centro), Marella (centro). All. Beretta

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Spilimbergo
PARTENZE ARRIVI RUMORS
PARADISO JEAN CLAUDE CIANCIOTTA MATTEO PALAZZI EDOARDO
FABRIS FEDERICO BIANCHINI ALBERTO GEROMETTA ALESSANDRO
BIANCHINI PARIDE GALLIZIA TOMMASO
DE SIMON MARCO

ROSTER: Bagnarol (play), Passudetti (play), Cianciotta (guardia), Favaretto (guardia), Del Col (ala), Bertuzzi (ala), Gallizia Tommaso (ala), Gaspardo (ala/centro), Bianchini Alberto (centro). All. Musiello

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

SBP
PARTENZE ARRIVI RUMORS
GOMIRATO ANDREA ZAMPARINI ALESSANDRO (assistente) ZAMBON DAVIDE
MUNER ANDREA VARUZZA MATTEO
PIN DAL POS FRANCESCO BUSCAINO DAMIAN
GALLI DAVIDE COLAMARINO GIULIO
GIRARDO FEDERICO PAUNOVIC DAVID
PIOVESANA NICKOLAS
GALLI MATTIA

ROSTER: Varuzza (play), Gelormini (play), Marzano (play), Piccinin (guardia), Colamarino (guardia), Truccolo (guardia/ala), De Rosa (ala), Buscaino (ala/centro), Paunovic (ala/centro),  Nora (centro). All. Longhin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Aviano2
PARTENZE ARRIVI RUMORS
STARNONI DARIO (allenatore) PALUDETTO MATTEO (allenatore) PASSADOR GIULIO
GAGLIANONE STEFANO TURCHET LUCA
FINARDI FEDERICO GALLI DAVIDE
NOSELLA DIEGO PIOVESANA NICKOLAS
RIZZO MASSIMILIANO
GRI ANDREA

ROSTER: Bomben (play), Galli Davide (guardia), Scaramuzza (guardia), Marchiò (guardia), Crestan (ala), Pivetta (ala), Valente (ala), Facca (ala/centro), Turchet (ala/centro), Piovesana (centro). All. Paludetto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

San-Vito-PN
PARTENZE ARRIVI RUMORS
CORTE GIOVANNI SLUDER CODY

ROSTER: Fiorido (play), Cudia (play), Falomo Giovanni (play), McCanick (play/guardia), Montero Sosa (play/guardia), Falomo Alessandro (play/guardia), Cristofoli (guardia), Troìa (guardia), Cristante (guardia), Trebbi (guardia/ala), Moretuzzo (guardia/ala), Corte (ala), Taiariol (ala), De Paula (ala), Petrisor (ala), Cantoni(ala/centro), Bianchini (ala/centro), Boi (centro), Margarit (centro). All. Ciman

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Azzano
PARTENZE ARRIVI RUMORS
TURCHET LUCA BELLINVIA FRANCESCO TAGLIAMENTO FRANCESCO
BOMBEN FEDERICO COSTANZO FRANCESCO
MASSAROTTI FULVIO

ROSTER: Zambon Alberto (play), Portolan (play), Schiavo Lamberto (play/guardia), Botter Filippo (play/guardia), Bomben Federico (play/guardia), Botter Federico (guardia), Tesolin (guardia), Giro (guardia), Zucchetto Giulio (guardia/ala), Bellinvia (ala), De Santi (ala), Manias (ala), Zucchetto Nico (centro), Verardo (centro). All. De Stefano

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Logo-Casarsa_provvisorio
PARTENZE ARRIVI RUMORS
SILVANI MATTEO (allenatore) CELOTTO MATTEO (allenatore) VITOLO DOMENICO
ZAMPARINI ALESSANDRO (assistente) COSTANTINI ALESSANDRO GEROMETTA ALESSANDRO
PIGNATON MATTEO TREVISAN LARRY
BRUNETTA GABRIELE
DALMAZI MATTEO
GELORMINI LUCA

ROSTER: Castellarin (play), Dell’Angela (play/guardia), Pitton (play/guardia), Costantini (guardia), Stefani (guardia), Tagliamento (guardia), Indri (guardia), Moro (ala), Vegnaduzzo (ala), Bondelli (ala), Cengarle (ala/centro), Malfante (ala/centro), Scodeller (centro), Prenassi (centro), Perisan (centro). All. Celotto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Fagagna
PARTENZE ARRIVI RUMORS
MINUTE ELISO

ROSTER: D’Andrea (play), Cattaruzzi (play), Mozina (play/guardia) Morittu (guardia), Dose (guardia), Palazzi (guardia), Burino (guardia), Cedri (ala), Stojanovic (ala), Minute (ala), Daverda Saccavino (ala/centro), Ferigutti (ala/centro). All. Bolla

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Gonars
PARTENZE ARRIVI RUMORS

ROSTER: Tondon (play), Malisan (play) – in doppio tesseramento con UBC Udine, Padovani (play), Menon (play/guardia), Di Leo Filippo (guardia), Piccini (guardia), Cecchin (guadia/ala), Versolato (guardia), Macorig (ala), Spangaro (ala) – in doppio tesseramento con Codroipo, Vermi (ala), Milanese (ala), Moro (ala), Sigon (ala), De Biasio (ala), Gon (ala/centro), Di Raimo (ala/centro), Libralato (centro). All. Di Leo Luca

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Cussignacco
PARTENZE ARRIVI RUMORS
TAMIGI GIANLUCA ANDRIOLA Alberto (Allenatore) BORTOLUZZI MICHELE
POZZI RICCARDO GALLIZIA TOMMASO
IDELFONSO FABIANO

ROSTER: Barazzutti (play), Violino (play/guardia), Lazzati Giuseppe (play/guardia), Londero (guardia), Lazzati Alessandro (guardia), Parisotto (guardia), Lacovig (ala), Romeri (ala), Zuliani (ala), Pappalardo (ala), Del Bianco (ala), Zannier (ala/centro), Gabai Andrea (ala/centro), Morassi (centro). All. Andriola Alberto

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Lemon
PARTENZE ARRIVI RUMORS

ROSTER: Pasquariello (play), Kodermatz (play), Bramuzzi (play), Codutti (guardia), Breda (guardia), Guadagni Nicola (guardia), Dri (ala), Bernardis (ala), Dal Nin (ala), Caruzzi (ala), Rosso (ala/centro), Mollo (ala/centro), Pevere (centro). All. Cignolini

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Tarcento
PARTENZE ARRIVI RUMORS
ANDRIOLA ALBERTO (allenatore) CAMPANOTTO ANDREA
MINUTE ELISO BORTOLUZZI MICHELE
DE SIMON MARCO
KODERMATZ MARCO
KODERMATZ FRANCO (assistente)

ROSTER: Andriola Stefano (play/guardia), De Zanchi (play/guardia), Bosa (play/guardia), Noselli (guardia), Gozzi (guardia), Borghese (guardia), Giacomini (guardia), Del Fabbro (guardia), Avramovic (guardia/ala), Ribotis (ala/centro), Maran (ala/centro), Martinelli (centro), Idelfonso (centro). All. ?

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

PARTENZE ARRIVI RUMORS
CUDER MATTEO (allenatore)
DALLA MARTA LUCA

ROSTER: Tesolin (play), Cimenti (play), Maso (play), Iob (play/guardia), Cuder Giuseppe (guardia), Fachin (guardia), Stoch (guardia), Francescatto (guardia), Scarsini (guardia/ala), Stefanutti (ala), Cucchiaro (ala), Tambosco (ala), Tosoni (ala), Mecchia (ala/centro), Ajello (centro). All. ?

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Rorai2
PARTENZE ARRIVI RUMORS

ROSTER: Freschi Alessio (play), Palamin (play), Massarotti (play/guardia), Lawson (play/guardia), Colombaro (guardia), Pajer (guardia), Rodaro (guardia), Dal Moro (guardia), Tonon (ala), Begiqi (ala), Ward (ala/centro), Killebrew (ala/centro), Virgili (centro), Miglioranza (centro). All. Freschi Paolo

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

Portogruaro
PARTENZE ARRIVI RUMORS
LABELLI MATTEO
CANTONI GIANCARLO
D’ANGELO FILIPPO

ROSTER: Moro (play), Baruzzo (play/guardia), Fantuz (play/guardia), Brusco (guardia), Navarra (ala), Bolcato (guardia), Brunoro (guardia/ala), Gajotto (guardia/ala), Ostan (guardia/ala), Anese (ala), Cais (ala), Faorlin (ala), Paludetto (ala), Marcon (ala/centro), Mulato (ala/centro). All. Chiesurin

In verde: nuovi arrivi

In giallo: probabili partenti

IL VALZER DELLE PANCHINE

SQUADRE 2018/2019 2019/2020
BLUENERGY GROUP CODROIPO FRANCESCHIN FRANCESCHIN
DGM CAMPOFORMIDO SILVESTRI MARCHETTINI
GEATTI BASKET TIME UDINE PESANTE PESANTE
HUMUS SACILE ANDREOTTI FANTIN
INTERMEK CORDENONS BERETTA BERETTA
VIS SPILIMBERGO MUSIELLO MUSIELLO
WINNER PLUS PORDENONE LONGHIN LONGHIN
AVIANO BASKET STARNONI PALUDETTO
BASKET CLUB SAN VITO CIMAN CIMAN
BCC AZZANO DE STEFANO DE STEFANO
CASARSA SILVANI CELOTTO
COLLINARE FAGAGNA BOLLA BOLLA
CREDIFRIULI GONARS  DI LEO DI LEO
CUSSIGNACCO STRADOLINI ANDRIOLA
IDEALSERVICE TARCENTO ANDRIOLA ?
METALLICA TOLMEZZO  CUDER ?
NORD CARAVAN RORAI FRESCHI FRESCHI
PALL. PORTOGRUARO  CHIESURIN CHIESURIN

FREE AGENT

NOME SCORSA STAGIONE
OSTAN NICOLA (allenatore) BVO CAORLE (C-G)
MONTENA PAOLO (allenatore) GSA UDINE (A2)
BRECCIAROLI DAVIDE (allenatore) HUMUS SACILE (C-S)
SPANGARO MARCO (allenatore) WINNER PLUS PORDENONE (C-S)
GUADAGNI GIANMARIA DGM CAMPOFORMIDO (C-S)

ALTRI RUMORS

GIOCATORE / ALLENATORE POSSIBILI DESTINAZIONI
DEANGELI LODOVICO FALCONSTAR MONFALCONE (B)
SCHINA MATTEO FALCONSTAR MONFALCONE (B)
SKERBEC TIM BASKET ODERZO (C-G)
D’ANGELO FILIPPO VIGOR CONEGLIANO (C-S)
MORETTI MASSIMO UBC UDINE (C-S)
TREVISINI GIACOMO ASAR ROMANS (C-S)
ELLERO ALBERTO IL MICHELACCIO SAN DANIELE (C-S)
ALOISIO LORENZO ABC CERVIGNANO (D)
MARCON NICOLÒ BASKET MOTTA (D)

UFFICIALITÀ E RINNOVI

GIOCATORE / ALLENATORE UFFICIALE / RINNOVO
RAMAGLI ALESSANDRO (allenatore) GSA UDINE (Ufficiale)
ANTONUTTI MICHELE GSA UDINE (Ufficiale)
FABI AUGUSTIN GSA UDINE (Ufficiale)
ZILLI GIACOMO GSA UDINE (Ufficiale)
JERKOVIC MIHAJLO GSA UDINE (Ufficiale)
AMATO ANDREA GSA UDINE (Ufficiale)
CANDUSSI FRANCESCO SCALIGERA VERONA (Rinnovo)
TOSCANO DANIELE REALE MUTUA TORINO (Ufficiale)
DIOP OUSMANE REALE MUTUA TORINO (Ufficiale)
BOZZETTO DAVIDE BERGAMO BASKET (Ufficiale)
FERRARI MICHELE VIRTUS PADOVA (Rinnovo)
PIAZZA ANDREA VIRTUS PADOVA (Rinnovo)
CASAGRANDE GIULIO FALCONSTAR MONFALCONE (Ufficiale)
MASTRANGELO DANIELE BASKET VIRTUS LUMEZZANE (Ufficiale)
RIZZO MASSIMILIANO BVO CAORLE (Ufficiale)
IBARRA MATIAS BASKET ODERZO (Rinnovo)
VENTURELLI MICHELE BASKET ODERZO (Rinnovo)
DE MIN THOMAS BASKET ODERZO (Rinnovo)
ALBERTI NICOLA BASKET ODERZO (Ufficiale)
BOARO NICOLA BASKET ODERZO (Ufficiale)
INFANTI GIOVANNI CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
FLOREANI TIZIANO CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
MINIUSSI RICCARDO CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO (Ufficiale)
RORATO PIERO DANIELE ASAR ROMANS (Ufficiale)
LACURRE MARCO ASAR ROMANS (Ufficiale)
ZUCCO LUCA (allenatore) DINAMO GORIZIA (Ufficiale)
FRANCO ANDREA DINAMO GORIZIA (Ufficiale)
ANDREOTTI GIOVANNI (allenatore) UBC UDINE (Ufficiale)
PARADISO JEAN CLAUDE UBC UDINE (Ufficiale)
POZZI RICCARDO UBC UDINE (Ufficiale)
MALISAN GIOVANNI UBC UDINE (Ufficiale) – in doppio tesseramento con GONARS (D)
MEDEOT WALDI (allenatore) ALBA CORMONS (Ufficiale)
MIANI LUCIO (allenatore) BASKET GRADISCA (Ufficiale)
GALOPIN ANDREA BASKET GRADISCA (Ufficiale)
CREVATIN DAVIDE BASKET GRADISCA (Ufficiale)
DALLA MARTA LUCA BASKET 4 TRIESTE (Ufficiale)
SILVANI MATTEO (responsabile giovanili) FIPP (Ufficiale)
STARNONI DARIO (responsabile giovanili) RUCKER SANVE (Ufficiale)
FINARDI FEDERICO (giovanili) RUCKER SANVE (Ufficiale)