Grande soddisfazione in casa ADP Codroipese per la convocazione di Gabriele Miani (atleta classe 2000 prodotto settore giovanile biancorosso) al raduno della selezione nazionale “Generazione 23”.

Il raduno, a cui parteciperanno i migliori prospetti nazionali nati tra il 1997 e il 2003, è organizzato dal Settore Squadre Nazionali Giovanili della FIP e si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport di Codroipo nelle giornate di lunedì 11, martedì 12 e mercoledì 13 marzo. Gli allenamenti dei 18 atleti convocati saranno condotti dal Direttore Generale Tecnico Bogdan Tanjević, assistito dagli allenatori Andrea Capobianco, Antonio Bocchino, Gregor Fučka e Alessandro Guidi.

Sia gli allenamenti sia l’amichevole contro Gruppo SME Caorle (squadra di Serie C Gold) che si terrà a fine raduno saranno aperti al pubblico e agli addetti ai lavori.

Programma del raduno:

Lunedì 11 marzo

ore 18:00-20:00         Allenamento

Martedì 12 marzo

ore 10:00-12:00         Allenamento

ore 17:30-19:30         Allenamento

Mercoledì 13 marzo

ore 10:00-12:00         Allenamento

ore 18:15                    Amichevole contro Gruppo SME Caorle

Atleti convocati:

Matteo Barbieri (2003, 210 cm, Virtus Pallacanestro Bologna)

Beniamino Basso (2001, 205 cm, Virtus Basket Padova)

Matteo Berti (1998, 213 cm, Virtus Pallacanestro Bologna)

Davide Casarin (2003, 185 cm, Reyer Venezia Mestre)

Alessandro Cipolla (2000, 197 cm, Pallacanestro Reggiana)

Nicolò Dellosto (2000, 200 cm, Pallacanestro Reggiana)

Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206 cm, Pallacanestro Reggiana)

Maximilian Ladurner (2001, 207 cm, Aquila Basket Trento 2013)

Andrea Mezzanotte (1998, 208 cm, Aquila Basket Trento 2013)

Gabriele Miani (2000, 202 cm, Pallacanestro Codroipese)

Federico Miaschi (2000, 195 cm, Reyer Venezia Mestre)

Tommaso Oxilia (1998, 200 cm, Pallacanestro 2015 Forlì)

Mattia Palumbo (2000, 198 cm, Blu Basket 1971 Treviglio)

Andrea Pecchia (1997, 196 cm, Blu Basket 1971 Treviglio)

Luca Possamai (2001, 208 cm, Reyer Venezia Mestre)

Marco Prunotto (2001, 203 cm, Fortitudo 103 Academy)

Leonardo Totè (1997, 209 cm, Aurora Basket Jesi)

Alessandro Vigori (1999, 210 cm, Pallacanestro Reggiana)

Atleti a disposizione:

Tommaso Baldasso (1998, Virtus Roma)

Marco Borsetto (Petrarca Basket Padova)

Lorenzo Bucarelli (1998, Dinamo Academy Cagliari)

Luca Conti (2000, Victoria Libertas Pall. Pesaro)

Lodovico Deangeli (2000, Pallacanestro Trieste 2004)

Sasha Mattias Grant (2002, FC Bayern Basketball)

Gabriele Procida (2002, Team ABC Cantù)

Nicolò Virginio (2003, Pallacanestro Varese)

Staff:

Capo delegazione                   Alberto Mattioli

Direttore generale tecnico      Bogdan Tanjević

Allenatore                               Andrea Capobianco

Allenatore                               Antonio Bocchino

Allenatore                               Gregor Fučka

Assistente allenatore              Alessandro Guidi

Preparatore fisico                   Luca Bonetta

Medico                                   Gilberto Martelli

Fisioterapista                          Tommaso De Peppo

Team Manager                       Renza Reggianini