ULTIME NOTIZIE
  1. GEATTI ALL’ULTIMO RESPIRO! SAN VITO KO SOLO DOPO UN SUPPLEMENTARE: ORA IL CERVIGNANO
  2. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  3. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  4. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  5. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE

WINNER PLUS PORDENONE — INTERMEK CORDENONS

Risultati

Squadra1234TEsito
WINNER PLUS PORDENONE199162165Win
INTERMEK CORDENONS1214181761Loss

Video

Riepilogo

LA WINNER PLUS SOFFRE, MA VINCE IN GARA 1! CORDENONS NON MOLLA MAI, MA SI ARRENDE NEL FINALE
Truccolo è il top scorer con 23 punti, ma la decide con un tuffo (e palla recuperata) a 40″ dal termine: Muner segna il canestro del sorpasso, poi Girardo la blinda dalla linea. Prova di grande orgoglio per i biancoverdi, ai quali non bastano i i 25 punti in due di Pivetta e Damjanovic.

PalaCrisafulli gremito per gara 1 di semifinale playoff tra Winner Plus Pordenone e Intermek Cordenons: si trattava di un derby e, quindi, la tensione si poteva tagliare con un coltello. I padroni di casa, favoriti alla vigilia, dovevano fare a meno di Gelormini, infortunatosi alla caviglia in settimana.

Ottima partenza per la Winner Plus, che gioca una buona pallacanestro e trova nel solto Truccolo l’assoluto protagonista del primo quarto: 11 punti (con tre siluri a bersaglio) dell’ex GSA relegano l’Intermek sul -7 nonostante le triple di Damjanovic e Luis (19-12). Nel secondo parziale il match si imbruttisce e le percentuali di entrambe le compagini calano vistosamente, con Pordenone che addirittura realizza il primo canestro dal campo, con Girardo, dopo quasi 5′ di gioco. Cordenons, dal canto suo, riesce a risalire nel punteggio sfruttando il collettivo, con Damjanovic, Frusi, Pivetta e Pezzutti in particolare evidenza. Truccolo segna un’altra tripla e, all’intervallo, è +2 Sistema sul 28-26. Un tecnico per proteste allo stesso Truccolo, dopo la sirena di fine secondo quarto, permette agli ospiti di riprendere l’incontro dalla linea della carità, con Frusi che fissa il punteggio sul momentaneo 28-27. Si gioca sul filo di lana: la Winner tira male dalla distanza ma trova punti da Muner, Pin Dal Pos e Truccolo, mentre Cordenons risponde colpo su colpo e impatta al 30′ grazie alle giocate di un Pezzutti scatenato (10 punti e due bombe nel frangente) e ad un’incredibile tripla da metà campo, sulla sirena, di Basaldella. All’ultimo mini-riposo, quindi, è perfetta parità sul 44-44. La gara è spettacolare e ricco di tensione anche, e forse soprattutto, nell’ultima frazione, quando vi è una seria infinita di sorpassi e controsorpassi (Pin Dal Pos protagonista da una parte, Damjanovic e Pivetta dall’altra, con due triple che fanno esplodere la tifoseria ospite). Un’altra bomba di Pivetta illude i viaggianti portandoli sul +2 a poco più di 2′ dalla fine, ma Pordenone è perfetta dalla lunetta e torna nuovamente in vantaggio grazie ad un canestro da tre punti, dall’angolo, di Andrea Muner. La gara non vuole saperne di finire: Luis accorcia dalla linea, poi Costanzo si inventa un incredibile step back da oltre l’arco che, a 1’30” dalla sirena, riporta l’Intermek sul +2 (59-61). Dopo il nuovo pareggio firmato Pin Dal Pos (altro 2/2 ai liberi per il Sistema) arrivano, in rapida successione, le due giocate che decidono l’incontro: Cordenons sbaglia ma sembrerebbe poter controllare il rimbalzo offensivo, ma Truccolo sbuca in tuffo e, in mezzo a tre maglie biancoverdi, strappa il pallone recuperando il possesso che, grazie ad un canestro del solito Muner, garantisce il nuovo sorpasso pordenonese. Nulla di fatto nell’azione successiva: la Winner controlla il rimbalzo e lancia Girardo che, freddissimo, mette in ghiaccio la gara con altri due liberi a bersaglio. 65-61 il punteggio finale.

Gara 2 si giocherà mercoledì 15 Maggio alle ore 21:00 a Cordenons.

WINNER PLUS PORDENONE – INTERMEK CORDENONS 65-61 (19-12, 28-26, 44-44)

WINNER PLUS PORDENONE: Galli D. 4, Galli M., Girardo 7, Gomirato 6, De Rosa ne, Pin Dal Pos 10, Piccinin ne, Marzano ne, Truccolo 23, Nora ne, Piovesana, Muner 15. All. Longhin

INTERMEK CORDENONS: Frusi 3, Damjanovic 12, Pezzutti 9, Luis 10, Mezzarobba, Diana ne, Costanzo 7, Corazza 2, Marella 2, Camaj, Basaldella 3, Pivetta 13. All. Beretta

Arbitri: Caroli F. e Lunardelli

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia4273211052201104200
2GALLI MattiaAla Piccola0234302030045925600
5GIRARDO FedericoAla Grande72523230234391210010
8GOMIRATO AndreaCentro6153223002215603000
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola1030333503441111202100
14TRUCCOLO RiccardoGuardia234042355112203314401
17PIOVESANA NickolasCentro051001000000000000
34MUNER AndreaAla Grande153527471344191024300
 Totale 652002222152762717181043536221611

Assistant Coach: COLOMBIS Diego
Advance Scout: PASQUALI Walter

INTERMEK CORDENONS

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4FRUSI GiuseppeGuardia3154113031111210000
7DAMJANOVIC PetarPlaymaker12324512274405534100
8PEZZUTTI FilippoAla Piccola9184339110011212100
10LUIS MichaelGuardia10254312155745902110
11MEZZAROBBA GiovanniAla Piccola090000020001100000
13COSTANZO FrancescoAla Grande7161026130012310001
14CORAZZA DavidePlaymaker2140103022212312200
15MARELLA LucaAla Grande2274312000003310200
16CAMAJ AlexCentro011000000000000000
17BASALDELLA MatteoPlaymaker3100001140002211200
18PIVETTA SimoneAla Piccola13330436261304410100
 Totale 612002220123483313178263410111011

Coach: BERETTA Andrea
Trainer/Assistant Coach: SANTAROSSA Andrea

PTI
65
61
MIN
200
200
FF
22
22
FS
22
20
2PR
15
12
2PT
27
34
3PR
6
8
3PT
27
33
TLR
17
13
TLT
18
17
RO
10
8
RD
43
26
RT
53
34
PR
6
10
PP
22
11
AST
16
10
STF
1
1
STS
1
1

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 12, 2019 6:00 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Pala Crisafulli
Via Fratelli Rosselli, 4, Pordenone, PN, Italia