ULTIME NOTIZIE
  1. TARCENTO, FRANCO KODERMATZ È IL NUOVO ALLENATORE! IL COMUNICATO DELLA SOCIETÁ
  2. GIOVANILI, COACH GUIDI AL FORUM GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
  3. POLISIGMA ZOPPOLA: AL VIA LA STAGIONE 2019/2020
  4. C SILVER, ECCO IL BASKET DAY! A TORRE (5-6 OTTOBRE) SI ALZA IL SIPARIO SUL MASSIMO CAMPIONATO REGIONALE
  5. FLASH NEWS E LAYOUT SOCIAL: ECCO IL NUOVO YOUBASKET!

WINNER PLUS PORDENONE — BLUENERGY CODROIPO

Risultati

Squadra1234TEsito
WINNER PLUS PORDENONE251482067Loss
BLUENERGY CODROIPO1121172069Win

Riepilogo

MUNINI ALLO SCADERE AMMUTOLISCE IL FORUM E STENDE LA WINNER PLUS: BLUENERGY CODROIPO IN C GOLD!
Una giocata da campione dell’ex Tarcento regala la promozione al team di coach Franceschin. Partita infinita (sfiorate le tre ore, complice la sostituzione di un tabellone), surreale e bellissima: a Pordenone non bastano i 51 punti in due di Mattia Galli e Truccolo.

Più di duemila al PalaCrisafulli per assistere all’atteissimo secondo atto della finale playoff tra Winner Plus Pordenone e Bluenergy Codroipo. Dopo il netto successo di Gaspardo e compagni in gara 1, il team di Longhin era chiamato ad una reazione d’orgoglio per sovvertire i valori in campo e riaprire una seria iniziata nel peggiore dei modi.

Partenza indiavolata per i padroni di casa: Truccolo e Mattia Galli si caricano da subito la squadra sulle spalle, sia in difesa che in attacco, trascinandola in doppia cifra di vantaggio già nei primi minuti di gara. Codroipo prova a rispondere con i centimetri di Gaspardo e Mozzi, ma è in palese difficoltà quando, a 1’20” dal termine del primo quarto, uno dei due tabelloni va in frantumi e deve essere sostituito (21-9). È una corsa contro il tempo, ma in poco meno di tre quarti d’ora si può riprendere a giocare. Pordenone non sembra aver perso ritmo e riprende da dove aveva concluso, trovando altri punti con Muner e andando al primo mini-riposo sul +14 (25-11). La Blunergy prova ad affidarsi alla personalità del giovanissimo Spangaro per non perdere il treno partita e rientrare sotto la doppia cifra di svantaggio, prima che un gioco da 4 punti di Truccolo la rispedisca indietro galvanizzando il numerosissimo pubblico di fede pordenonese. Codroipo, però, non ha alcuna intenzione di arrendersi e continua a giocare la sua pallacanestro, riavvicinandosi ulteriormente grazie alle giocate di classe ed esperienza del solito Munini: all’intervallo il divario è dimezzato sul 39-32 per la Winner Plus. Pur iniziando col piede giusto (bomba di Muner a bersaglio), Pordenone vive il suo momento di maggior difficoltà nel terzo periodo, quando si blocca in attacco esponendosi alla rimonta avversaria: Gaspardo e Mozzi accorciano da sottomisura, poi le bombe di Venaruzzo e dello stesso Gaspardo permettono prima di impattare, poi di mettere la freccia del sorpasso. Due invenzioni di Truccolo tengono il Sistema a stretto contatto, ma è la Bluenergy a comandare quando da giocare restano 10′ (47-49). Prende così il via un finale ricco di tensione e contraddistinto dai continui sorpassi e contro-sorpassi: un Mattia Galli strepitoso segna 12 punti consecutivi e, nonostante le giocate di Gaspardo e soprattutto Venaruzzo, a 2′ dalla sirena è Pordenone a condurre sul 59-57. Un fallo molto dubbio (il quinto) di Muner su Mozzi priva Longhin del lungo ex Sanve e garantisce il pareggio a Codroipo, con il Sistema che qualche istante dopo perde per falli anche Girardo e scivola sul -4 a 50″ dal termine sotto i colpi di un Venaruzzo scatenato. Sembra finita, invece Truccolo la riapre con un siluro impossibile e impatta dalla linea dopo il recupero di Davide Galli. Codroipo torna avanti ma non riesce a chiudere i giochi (+3 a 20″) e due punti di Nora a rimbalzo (su errore dalla distanza di Mattia Galli) tengono tutto in bilico. Venaruzzo segna un solo libero (il secondo) e la Winner Plus ha circa 14″ per cercare di portare il match all’overtime (65-67). Truccolo si assume la responsabilità e trova un gran canestro in penetrazione, mandando il pubblico in visibilio: mancano 3″ alla fine, e il punteggio è in perfetta parità sul 67-67. Franceschin chiama time-out e disegna la rimessa che può valere la promozione: si va da Munini che, con il suo classico fade-away, segna in faccia a Davide Galli e manda gli ospiti in C Gold. Gran festa da una parte, grande amarezza dall’altra, ma è comunque stata una delle partite più belle dell’intera stagione di C Silver, all’interno di una cornice meravigliosa. 67-69 il punteggio finale.

Complimenti alla Bluenergy Group Codroipo per il risultato raggiunto.

WINNER PLUS PORDENONE – BLUENERGY GROUP CODROIPO 67-69 (25-11, 39-32, 47-49)

WINNER PLUS PORDENONE: Galli D., Galli M. 26, Girardo 4, Gelormini, Gomirato 1, De Rosa ne, Pin Dal Pos, Piccinin ne, Marzano ne, Truccolo 25, Nora 2, Muner 9. All. Longhin

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani, Rizzi ne, Spangaro 12, Petrovcic 4, Trevisan ne, Venaruzzo 16, Madinelli ne, Munini 11, Martello ne, Mozzi 10, Gaspardo 15, Accardo 1. All. Franceschin

Arbitri: Caroli e Petronio

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia0112101010001110000
2GALLI MattiaAla Piccola2640266132881032520110
5GIRARDO FedericoAla Grande4225124010021312100
7GELORMINI LucaPlaymaker0223102030010111500
8GOMIRATO AndreaCentro1253202001223510210
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola063101020000001100
14TRUCCOLO RiccardoGuardia254047510386702205011
16NORA JonathanCentro221011000010100000
34MUNER AndreaAla Grande9325426112416722211
 Totale 672002823164062417231015258111242

Assistant Coach: COLOMBIS Diego
Advance Scout: PASQUALI Walter
Coach: LONGHIN Marzio

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola073001000001102000
7SPANGARO RiccardoAla Piccola1217391302101402210001
9PETROVČIČ JanAla Grande4101025000052702001
11VENARUZZO GiovanniGuardia16364549115813428310
14MUNINI ClaudioAla Piccola11313249033422400200
18MOZZI PierluigiCentro1030342900687101713112
19GASPARDO DavidAla Grande1533234141244371011000
20ACCARDO FrancescoPlaymaker1364500011203311100
 Totale 6920023281750292940183048617724

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

PTI
67
69
MIN
200
200
FF
28
23
FS
23
28
2PR
16
17
2PT
40
50
3PR
6
2
3PT
24
9
TLR
17
29
TLT
23
40
RO
10
18
RD
15
30
RT
25
48
PR
8
6
PP
11
17
AST
12
7
STF
4
2
STS
2
4

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 29, 2019 8:30 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Pala Crisafulli
Via Fratelli Rosselli, 4, Pordenone, PN, Italia