ULTIME NOTIZIE
  1. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  2. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  3. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  4. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI
  5. WINNER PLUS, ORA È CRISI: A SAN DANIELE IL SECONDO KO CONSECUTIVO

VIS SPILIMBERGO — U.S. GORIZIANA

Risultati

Squadra1234TEsito
VIS SPILIMBERGO2131182797Win
U.S. GORIZIANA1618121965Loss

Riepilogo

VIS SUL VELLUTO: SPILIMBERGO FESTEGGIA LA NASCITA DELL’HALL OF FAME CON UN SUCCESSO SULLA GORIZIANA
Largo successo per la Vis Spilimbergo sulla Goriziana, fanalino di coda della classifica. Per la formazione di coach Musiello il top scorer è Paradiso con 16, ma sono positive le prove dei giovani Fabris, Favaretto, Bertuzzi e Del Col. Agli isontini, in partita solo per il primo quarto, non bastano i 14 punti di Parise e i 17 di Cossaro.

Dopo la bella serata di venerdì sera per la presentazione ufficiale dell’Hall of Fame, la Vis Spilimbergo ritornava a pensare al basket giocato, ospitando alla ‘Favorita’ la Goriziana. Gli ospiti, galvanizzati dal primo successo stagionale ottenuto la settimana scorsa contro il Don Bosco, si presentavano senza Ballandini, mentre la Vis aveva Bardini in panchina solo per onor di firma.

Vis che fatica a prendere il largo nel primo parziale: la partenza del team di coach Musiello è positiva, con Passudetti in evidenza (7 punti nel frangente) e con Gaspardo ad accendere il pubblico con un siluro, ma i goriziani rispondono colpo su colpo e restano in partita grazie ai 10 punti in due dell’accoppiata PariseCossaro per il 21-16 del 10’. I mosaicisti, tuttavia, riescono a fare il vuoto nel secondo periodo, quando De Simon e Bagnarol entrano in partita e si ergono a principali protagonisti del 31-18 che spacca la gara: bene, in questa parte di gara, anche il giovane Fabris, sempre più importante nelle rotazioni della Vis, mentre i 12 punti di Rosso non bastano a tenere in partita i viaggianti quando le squadre rientrano negli spogliatoi (52-34).Il match è ormai in cassaforte per i padroni di casa, che allungano ulteriormente nel terzo periodo grazie all’estro di Del Col e alle iniziative del solito Paradiso, fondamentale anche sotto i tabelloni. Per la Goriziana è ancora Cossaro a reggere la fase offensiva, anche se il passivo inizia a farsi pesante sul 70-46 del 30’. Si va senza patemi fino alla sirena conclusiva, con Paradiso e Del Col ad arrotondare i propri scores personali, e con Romagnoli e Parise a farsi notare tra le fila della Goriziana. Vittoria mai in discussione per la Vis, che strappa il referto rosa con il definitivo punteggio di 97-65.

Nel prossimo turno Spilimbergo sarà di scena a Trieste contro la Lussetti Servolana, mentre la Goriziana ospiterà il Bor Radenska.

VIS SPILIMBERGO – U.S. GORIZIANA 97-65 (21-16, 52-34, 70-46)

VIS SPILIMBERGO: Bardini ne, Fabris 10, De Simon 11, Favaretto 9, Paradiso 16, Passudetti 7, Bertuzzi 6, Bagnarol 7, Del Col 12, Gaspardo 13, Bianchini 6. All. Musiello

U.S. GORIZIANA: Salkovic 6, Romagnoli 10, Soprani 1, Regolin 3, Parise 14, Rosso 12, Cossaro 17, Cecotti 2. All. Glessi

Arbitri: Sabbadini e Frongia

VIS SPILIMBERGO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
5FABRIS FrancescoGuardia10264258010118913501
7DE SIMON MarcoGuardia11171311223311224000
8FAVARETTO LucaGuardia9265633033403342200
9PARADISO Jean ClaudeAla Piccola16232056260025710000
10PASSUDETTI Pier PaoloGuardia7201024140004424200
12BERTUZZI AlessandroAla Piccola6140100240012300000
13BAGNAROL FedericoPlaymaker7141402027801100200
15DEL COL DamianoAla Piccola122841610040023511000
16GASPARDO ThomasAla Grande13191157110021311001
30BIANCHINI ParideCentro6130033000004400100
 Totale 972001918304482713169324112151202

Coach: MUSIELLO Enrico
Team Manager: DE MARCHI Walter
Advance Scout: CHIVILÒ Marco

U.S. GORIZIANA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
97
0
MIN
200
0
FF
19
0
FS
18
0
2PR
30
0
2PT
44
0
3PR
8
0
3PT
27
0
TLR
13
0
TLT
16
0
RO
9
0
RD
32
0
RT
41
0
PR
12
0
PP
15
0
AST
12
0
STF
0
0
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 16, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 22

Venue

Palasport "La Favorita"
Via degli Abeti, 14, Spilimbergo, PN, Italia