ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

VIS SPILIMBERGO — SAN DANIELE

Risultati

Squadra1234TEsito
VIS SPILIMBERGO2014132673Loss
SAN DANIELE2027191985Win

Riepilogo

SAN DANIELE, SCATTO PLAYOFF! VIS IN PIENA CRISI, QUARTA SCONFITTA CONSECUTIVA
Pellarini e Bellina trascinano i friulani al successo sul campo di una compagine mosaicista irriconoscibile. Gaspardo non basta alla Vis, che perde il fattore campo nei quarti con Latisana.

PalaSport La Favorita tutto esaurito per l’ultimo match casalingo della Vis Spilimbergo prima dei playoff, in un derby tesissimo contro un San Daniele obbligato al successo. La truppa di coach Musiello non era in un’ottimo momento di forma, era difatti reduce da tre sconfitte consecutive e necessitava di un successo per alzare il morale prima dell’inizio della post season. Vietato sbagliare, invece, per i Bull Dogs, visto il contemporaneo scontro diretto tra Humus Sacile e Bor.

Primo quarto molto equilibrato: entrambe le compagini sfruttano la fisicità sotto i tabelloni, con l’esperienza di Bellina contrapposta al dinamismo di Thomas Gaspardo. Pellarini è già in forma smagliante, ma i suoi non riescono a prendere margine nei primi 10’ (20-20). È proprio Pellarini, nel secondo periodo, a spaccare la partita: dirompente in fase realizzativa (14 già all’intervallo) e ben coadiuvato da Bellina e Bortoluzzi, il play del Michelaccio è il principale protagonista del 14-27 che proietta gli ospiti sul +13 dell’intervallo (34-47). San Daniele non vuole fermarsi e allunga ancora nel terzo periodo, quando trova punti da Bellina, D’Antoni e Colutta volando sul +19 nonostante i tentativi di un Gaspardo esuberante ma, purtroppo per coach Musiello, unico vero pericolo per la difesa dei friulani. A 10’ dal termine è 47-66 per il Michelaccio. La Vis prova la reazione d’orgoglio e dimezza lo svantaggio con Passudetti e Bagnarol nell’ultima e decisiva frazione, non riuscendo tuttavia ad impensierire un San Daniele che amministra il vantaggio e chiude definitivamente la pratica con l’asse Pellarini-Bellina a fare pentole e coperchi nella metà campo offensiva. Il team di coach Malagoli vince e vola ai playoff, 73-85 il punteggio finale.

Nel primo turno playoff la Vis, classificatasi come 5ª, affronterà la Lancia Vida Latisana, mentre San Daniele, grazie al successo odierno si guadagna i playoff, nei quali affronterà la testa di serie Codroipo.

VIS SPILIMBERGO – IL MICHELACCIO SAN DANIELE 73-85 (20-20, 34-47, 47-66)

VIS SPILIMBERGO: Bardini 15, De Simon 3, Favaretto, Paradiso 5, Passudetti 11, Bertuzzi, Bagnarol 7, Del Col 2, Gaspardo 23, Bianchini 7. All. Musiello

IL MICHELACCIO SAN DANIELE: Pellarini 19, Colutta 10, Domini, Bortoluzzi 11, D’Antoni 7, De Monte, Bellina 26, Zakelj 5, Cella 7, Marin. All. Malagoli

Arbitri: Carbonera e Lucioli

VIS SPILIMBERGO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4BARDINI AndreaGuardia15305225245516704000
7DE SIMON MarcoGuardia3242713041403322400
8FAVARETTO LucaGuardia042100000000010000
9PARADISO Jean ClaudeAla Piccola5142014120001101000
10PASSUDETTI Pier PaoloGuardia11255539015621311300
12BERTUZZI AlessandroAla Piccola031000020000010000
13BAGNAROL FedericoPlaymaker7143114172210100100
15DEL COL DamianoAla Piccola2252112040001110001
16GASPARDO ThomasAla Grande23390369342417831020
30BIANCHINI ParideCentro7224023110033601000
 Totale 7320026201739829152182230910821

Coach: MUSIELLO Enrico
Team Manager: DE MARCHI Walter
Advance Scout: CHIVILÒ Marco

SAN DANIELE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
73
0
MIN
200
0
FF
26
0
FS
20
0
2PR
17
0
2PT
39
0
3PR
8
0
3PT
29
0
TLR
15
0
TLT
21
0
RO
8
0
RD
22
0
RT
30
0
PR
9
0
PP
10
0
AST
8
0
STF
2
0
STS
1
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 13, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 26

Venue

Palasport "La Favorita"
Via degli Abeti, 14, Spilimbergo, PN, Italia