ULTIME NOTIZIE
  1. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  2. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  3. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  4. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI
  5. WINNER PLUS, ORA È CRISI: A SAN DANIELE IL SECONDO KO CONSECUTIVO

VIS SPILIMBERGO — 3S CORDENONS

Risultati

Squadra1234TEsito
VIS SPILIMBERGO1610161658Loss
INTERMEK CORDENONS162718970Win

Video

Riepilogo

BERETTA, ALTRA IMPRESA: DOMINIO INTERMEK NEL DERBY A SPILIMBERGO!
I biancoverdi spaccano la partita tra secondo e terzo quarto, per poi controllare nel finale. Pivetta e è il migliore con 21 punti, mentre la Vis si consola con la differenza canestri (all’andata finì 80-93).

Aria di derby alla Favorita di Spilimbergo, dove i padroni di casa della Vis ospitavano l’Intermek Cordenons. Umore opposto per le due formazioni: i mosaicisti erano reduci dal successo in casa Don Bosco Trieste, mentre i B-Boys arrivavano dalla pesante sconfitta di Codroipo, e si presentavano privi di Frusi e Luis.

Primo quarto molto equilibrato: Bardini e Passudetti provano a far fuggire la Vis, ma Cordenons non si lascia impensierire e, grazie alle incursioni del duo DamjanovicPezzutti e alle bombe di Costanzo e Casarsa, riesce ad impattare sul 16-16 del 10′. È nel secondo periodo che i viaggianti prendono in mano le redini della partita: Damjanovic è scatenato e, ben coadiuvato da Pivetta, Pezzutti e Mezzarobba, dà il là al primo vero allungo della gara portando il vantaggio ospite in doppia cifra. La Vis sembra sbigottita dal ritmo dei biancoverdi, colleziona numerose palle perse e non riesce a tirare con buone percentuali: nonostante le triple di Del Col e Bagnarol, i mosaicisti subiscono un un ulteriore break di 0-9 e scivolano sul -17 dell’intervallo (26-43). La musica non cambia nel terzo parziale, con gliuomini di coach Musiello a cercare di riaprire la partita e con l’Intermek a rispondere colpo su colpo riuscendo addirittura ad aumentare le distanze. Se da una parte sono De Simon, Passudetti e soprattutto Bagnarol (6 punti consecutivi) ad impensierire la retroguardia di coach Beretta, dall’altra è uno strepitoso Pivetta a caricarsi la squadra sulle spalle conducendola fino al + 19 del 30′ (42-61). Nell’ultima frazione di gioco Cordenons si limita ad amministrare: i biancoverdi rallentano vistosamente i ritmi offensivi per far scorrere il cronometro, rischiando qualcosa quando un gioco da 4 punti di De Simon sembra poter riaprire la partita. Una bomba di Passudetti porta lo scarto sotto la doppia cifra a 2′ dalla fine, ma un siluro di Damjanovic mette la parola fine all’incontro. Nel finale, i liberi di Fabris permettono alla Vis, quantomeno, di preservare la differenza canestri: il 58-70 con cui Cordenons vince l’incontro non basta infatti a ribaltare il -13 dell’andata.

Nel prossimo turno la Vis sarà impegnata contro la Goriziana, mentre Cordenons ospiterà la Lussetti Servolana.

VIS SPILIMBERGO – INTERMEK CORDENONS 58-70 (16-16, 26-43, 42-61)

VIS SPILIMBERGO: Bardini 6, Fabris 5, De Simon 9, Favaretto, Paradiso 2, Passudetti 14, Bagnarol 9, Del Col 3, Gaspardo 5, Bianchini 5. All. Musiello

INTERMEK CORDENONS: Damjanović 13, Pezzutti 9, Mezzarobba 4, Casara 3, Costanzo 7, Corazza 6, Marella 5, Camaj 2, Basaldella, Pivetta 21. All. Beretta

Arbitri: Lunardelli e Sellan

VIS SPILIMBERGO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4BARDINI AndreaGuardia6324414034516721100
5FABRIS FrancescoGuardia580312003510110110
7DE SIMON MarcoGuardia9290537043304432500
8FAVARETTO LucaGuardia060000000000000000
9PARADISO Jean ClaudeAla Piccola2122012010022401100
10PASSUDETTI Pier PaoloGuardia14293449260307712100
13BAGNAROL FedericoPlaymaker9203337150012303100
15DEL COL DamianoAla Piccola3203002120015621010
16GASPARDO ThomasAla Grande5202125031105533110
30BIANCHINI ParideCentro5242414003414522210
 Totale 582001924164242414217354214151340

Coach: MUSIELLO Enrico
Team Manager: DE MARCHI Walter
Advance Scout: CHIVILÒ Marco

INTERMEK CORDENONS

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
7DAMJANOVIC PetarPlaymaker13273536251108811200
8PEZZUTTI FilippoAla Piccola9184149001103314001
11MEZZAROBBA GiovanniAla Piccola4211200131104421100
12CASARA PietroAla Grande360000120000000000
13COSTANZO FrancescoAla Grande7172126120023501001
14CORAZZA DavidePlaymaker6233425022426831100
15MARELLA LucaAla Grande5223124001215603100
16CAMAJ AlexCentro2124011000022401001
17BASALDELLA MatteoPlaymaker0203003020002201301
18PIVETTA SimoneAla Piccola21341569136716714000
 Totale 7020024192043619121683947817804

Coach: BERETTA Andrea
Advance Scout: DEL BEN Moreno
Advance Scout: BERTOLA Oscar
Trainer/Assistant Coach: SANTAROSSA Andrea
Assistant Trainer: PERCHINELLI Fabio

PTI
58
70
MIN
200
200
FF
19
24
FS
24
19
2PR
16
20
2PT
42
43
3PR
4
6
3PT
24
19
TLR
14
12
TLT
21
16
RO
7
8
RD
35
39
RT
42
47
PR
14
8
PP
15
17
AST
13
8
STF
4
0
STS
0
4

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 9, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 21

Venue

Palasport "La Favorita"
Via degli Abeti, 14, Spilimbergo, PN, Italia