ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

TARCENTO BASKET — CUSSIGNACCO

Risultati

Squadra1234OTTEsito
TARCENTO BASKET1226813968Loss
CUSSIGNACCO141815121170Win

Video

Riepilogo

CUSSIGNACCO, TERZO POSTO COL BRIVIDO: SUPERATO TARCENTO ALL’OVERTIME
La Libertas Cussignacco si aggiudica il derby con l’IdealService dopo un tempo supplementare. Il solito monumentale Pozzi (23 punti per lui) consegna ai viaggianti successo e terzo posto in classifica, mentre ai biancoverdi non bastano i 19 punti di Devid Noselli.

Aria di derby a Pasian di Prato, dove i padroni di casa dell’IdealService Tarcento ospitavano la Libertas Cussignacco. Tamigi e soci in caso di successo avrebbero agganciato la Coop Casarsa al terzo posto in classifica, mentre gli uomini di coach Alberto Andriola erano chiamati al successo per difendere il sesto posto dai tentativi di attacco della BCC Azzano. Biancoverdi che si presentavano privi di Gozzi, mentre per coach Stradolini out Pappalardo, Del Bianco e Londero.

Primo quarto equilibrato: Cussignacco colpisce due volte dalla distanza con Zuliani e Parisotto, mentre l’IdealService risponde con la fisicità di Martinelli e Idelfonso per il 12-14 del 10’. Tarcento alza i ritmi nel secondo parziale, e gli ospiti sembrano andare in difficoltà: nonostante tre siluri consecutivi firmati dal duo LazzatiPozzi (2), la Libertas non riesce a contenere l’esuberanza di Noselli (11 punti nel quarto) e lascia troppo spazio al mortifero Stefano Andriola sul perimetro, scivolando sul -6 dell’intervallo (38-32). Il team di Stradolini non si perde d’animo e costruisce la rimonta nella metà campo difensiva, concedendo la miseria di 8 punti nella terza frazione e ribaltando il risultato con i canestri di Zuliani e Barazzutti. A 10’ dal termine, comunque, la gara è più che mai incerta sul 46-47. Pozzi e Lazzati da una parte, De Zanchi dall’altra, danno vita ad un finale tesissimo che non permette di trovare un vincitore quando suona la sirena del 40’: è proprio De Zanchi, dopo l’1/3 ai liberi di Barazzutti, a firmare, sempre dalla linea della carità, il 2/2 che manda tutti all’overtime (59-59). Gabai e Tamigi portano i viaggianti sul +5 a 2’, poi i bianconeri provano a riaprire i giochi con Noselli e Idelfonso, senza tuttavia riuscire nel loro intento: il 2/2 di Zuliani a pochi secondi dalla fine mette la parola fine alle speranze tarcentine. Un siluro da oltre metà campo di Andriola, allo scadere, fissa il punteggio sul definitivo 68-70 con cui Cussignacco vola al terzo posto superando, grazie alla differenza canestri, la Coop Casarsa di coach Silvani.

Nel prossimo turno Tarcento giocherà al PalaRorai contro la Nord Caravan, mentre Cussignacco ospiterà la Collinare Fagagna.

IDEALSERVICE TARCENTO – CUSSIGNACCO 68-70 (12-14, 38-32, 46-47, 59-59)

IDEALSERVICE TARCENTO: Bosa ne, De Zanchi 9, Giacomini ne, Minute, Noselli 19, Borghese ne, Del Fabbro ne, Idelfonso 14, Martinelli 11, Maran, Avramovic, Andriola S. 15. All. Andriola A.

CUSSIGNACCO: Tamigi 2, Violino ne, Barazzutti 7, Zuliani 10, Pozzi 23, Lazzati A. 12, Parisotto 5, Lacovig ne, Pirai ne, Gabai 11, Zannier ne, Morassi. All. Stradolini

Arbitri: Sabadin e Cotugno G.

TARCENTO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4DE ZANCHI MarcoGuardia902325122200013000
6MINUTE ElisoAla Grande002000000000000000
7NOSELLI DevidGuardia19033714152223533110
13IDELFONSO FabianoCentro140345140244471101002
15MARTINELLI CristianCentro11044514001553814002
16MARAN MicheleCentro0022090100381102011
20AVRAMOVIC MarkoGuardia001104010022400010
21ANDRIOLA StefanoGuardia1503226362225751000
 Totale 6802019216651711151828461014135

Coach: ANDRIOLA Alberto
Assistant Coach: SIMONAGGIO Luca
Assistant Coach: PELLOS Fabio

CUSSIGNACCO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4TAMIGI GianlucaPlaymaker200001022203311400
6BARAZZUTTI RiccardoGuardia705017055714533401
7ZULIANI AndreaAla Piccola1004003234411221100
8POZZI RiccardoAla Grande23040462391108822201
9LAZZATI AlessandroAla Piccola1202034240000002000
10PARISOTTO StefanoGuardia502014120003312200
18GABAI AndreaCentro11020514011227923151
20MORASSI GianlucaCentro000001000001101000
 Totale 700190144072021264273111151453

Coach: STRADOLINI Giancarlo
Advance Scout: RUSPONE Stefano
Assistant Coach: DEGANO Massimiliano

PTI
68
70
MIN
0
0
FF
20
19
FS
19
0
2PR
21
14
2PT
66
40
3PR
5
7
3PT
17
20
TLR
11
21
TLT
15
26
RO
18
4
RD
28
27
RT
46
31
PR
10
11
PP
14
15
AST
1
14
STF
3
5
STS
5
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 5, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 25

Venue

Palestra Scuole 'ENAIP'
Via Leonardo da Vinci, 7, 33037 Pasian di Prato UD, Italia