ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, INCUBO SENZA FINE: SACILE FESTEGGIA AL PALACRISAFULLI!
  2. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  3. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  4. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  5. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI

TARCENTO BASKET — COLLINARE FAGAGNA

Risultati

Squadra1234TEsito
TARCENTO BASKET1818101965Win
COLLINARE FAGAGNA1614112162Loss

Riepilogo

DE ZANCHI-IDELFONSO: ASSE VINCENTE! TARCENTO BATTE LA COLLINARE E VOLA AI PLAYOFF
Il play ne mette 19 e trascina i suoi nei primi tre quarti, mentre Minute e Idelfonso sigillano il risultato nel finale. Non bastano, a Fagagna, i 17 punti del solito Palazzi.

Derby importante a Pasian di Prato, dove l’IdealService Tarcento ospitava la Collinare Fagagna. Con un successo, infatti, i biancoverdi avrebbero raggiunto la qualificazione matematica ai prossimi playoff, mentre per i viaggianti si trattava di una delle ultime possibilità per tenere accesa la speranza di raggiungere la post-season. Assente Dioum per coach Bolla, Noselli (squalificato) e Maran per Andriola.

Primo quarto molto equilibrato: Tarcento trova in De Zanchi il suo leader offensivo (9 punti nei primi 10 minuti) mentre gli ospiti rispondono con le giocate di Mozina e Ferigutti, riuscendo a restare a stretto contatto. Sono 3 punti consecutivi di Gozzi, tuttavia, a permettere al team di Andriola di chiudere sul 18-16 del 10′. Ancora De Zanchi, ben coadiuvato da Martinelli, prova a dare il là al primo tentativo di fuga di un’IdealService che, nonostante le bombe di Cedri e Palazzi, vola sul +6 dell’intervallo grazie ad un siluro di Andriola (36-30). Nel terzo parziale le percentuali si abbassano drasticamente e lo spettacolo ne risente: da una parte è ancora De Zanchi a reggere le trame offensive dei biancoverdi, dall’altra sono Palazzi e Cattaruzzi a tenere la Collinare sul -5 del 30′ (46-41). Nell’ultima e decisiva frazione la gara sale di tono: entrambe le compagini vogliono ottenere la vittoria, con Fagagna che si fa molto pericolosa segnando con continuità dalla distanza (3 bombe per Palazzi, una per Cedri). Tarcento, però, sfrutta il maggior tonnellaggio sotto le plance e, grazie ai canestri di Idelfonso e Minute, riesce a controllare il vantaggio fino alla sirena conclusiva, portando a casa il foglio rosa con il definitivo punteggio di 65-62. Vittoria importantissima per coach Andriola che, con 5 turni d’anticipo, ottiene il pass matematico per i playoff.

Nel prossimo turno Tarcento affronterà il Geatti Basket Time, mentre la Collinare ospiterà la Coop Casarsa.

IDEALSERVICE TARCENTO – COLLINARE FAGAGNA 65-62 (18-16, 36-30, 46-41)

IDEALSERVICE TARCENTO: Bosa ne, De Zanchi 19, Giacomini ne, Minute 9, Gozzi 7, Damuzzo, Del Fabbro ne, Idelfonso 13, Martinelli 9, Maran ne, Avramovic 5, Andriola S. 3. All. Andriola A.

COLLINARE FAGAGNA: D’Andrea 2, Cattaruzzi 8, Dose 5, Cedri 8, Mozina 7, Burino ne, Comino, Morittu 4, Palazzi 17, Ferigutti 11, Stojanovic. All. Bolla

Arbitri: Caroli e Dal Ben

TARCENTO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4DE ZANCHI MarcoGuardia19024612124601142000
6MINUTE ElisoAla Grande903246001311232100
9GOZZI FabioGuardia7023310001203304110
10DAMUZZO RiccardoGuardia000000000000000000
13IDELFONSO FabianoCentro13047240291318913101
15MARTINELLI CristianCentro903148001223501120
20AVRAMOVIC MarkoGuardia502225001100001200
21ANDRIOLA StefanoGuardia305104110012343000
 Totale 65021202149251727518231216631

Coach: ANDRIOLA Alberto
Assistant Coach: SIMONAGGIO Luca
Assistant Coach: PELLOS Fabio

COLLINARE FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4D’ANDREA AngeloPlaymaker200112000010100000
5CATTARUZZI UmbertoPlaymaker802337022411221100
6DOSE GabrieleGuardia501214023411201000
7CEDRI RobertoAla Piccola802214260013415000
8MOZINA EnricoGuardia703427120305532101
11COMINO Jacopo LorenzoAla Piccola001001000001110000
12MORITTU RiccardoGuardia400022000001101100
15PALAZZI EdoardoGuardia17042055102223512101
16FERIGUTTI MarcoCentro1104649003612301011
17STOJANOVIC DejanAla Grande004100030003302000
 Totale 62021211441825101972027815413

Coach: BOLLA Alberto
Assistant Coach: SPINACÈ Massimo
Advance Scout: COLOSETTI Dario

PTI
65
62
MIN
0
0
FF
21
21
FS
20
21
2PR
21
14
2PT
49
41
3PR
2
8
3PT
5
25
TLR
17
10
TLT
27
19
RO
5
7
RD
18
20
RT
23
27
PR
12
8
PP
16
15
AST
6
4
STF
3
1
STS
1
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 8, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 21

Venue

Palestra Scuole 'ENAIP'
Via Leonardo da Vinci, 7, 33037 Pasian di Prato UD, Italia