ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

TARCENTO BASKET — BASKET CLUB SAN VITO

Risultati

Squadra1234TEsito
TARCENTO BASKET1017121756Loss
BASKET CLUB SAN VITO1022141763Win

Riepilogo

GOZZI E IDELFONSO NON BASTANO: FALOMO E MORETUZZO TRASCINANO SAN VITO A PASIAN DI PRATO!
San Vito porta a casa il referto rosa dopo un match giocato ad armi pari con l’IdealService Tarcento. I 21 punti di Giovanni Falomo, ben coadiuvato dall’esperto Moretuzzo (17), condannano i padroni di casa alla sconfitta, nonostante le buone prove di Gozzi e Idelfonso.

Trasferta a Pasian di Prato per il Basket Club San Vito, impegnato sul campo dell’IdealService. Gli uomini di coach Ciman, cercavano i due punti per consolidare definitivamente la quinta posizione in classifica, mentre i padroni di casa, reduci dalla sconfitta di Geatti, dovevano difendersi dai tentativi di aggancio della BCC Azzano. Coach Alberto Andriola recuperava Gozzi, Idelfonso e Noselli dopo la squalifica, ma doveva fare a meno di De Zanchi, mentre per i biancorossi out Trebbi.

Primo quarto equilibrato: Giovanni Falomo e Moretuzzo approcciano al meglio la gara e si caricano sulle spalle l’attacco sanvitese, ma Stefano Andriola e Idelfonso rispondono colpo su colpo per il 10-10 del primo mini-riposo. Il team di Ciman prova ad alzare i riti nel secondo quarto, riuscendo a creare un piccolo gap di vantaggio che si porterà fino alla fine: decisivi, nel frangente, i soliti Falomo e Moretuzzo che, ben coadiuvati da De Paula e Cantoni, si ergono ad assoluti protagonisti. Le giocate nel traffico di Gozzi e le bombe del duo Idelfonso-Andriola tengono l’Idealservice a stretto contatto, ma all’intervallo è +5 ospite sul 27-32. Le percentuali calano vistosamente nella terza frazione, quando entrambe le compagini segnano quasi esclusivamente dalla lunetta e, di fatto, il risultato resta invariato: a 10′ dal termine Tarcento deve recuperare 7 lunghezze sul 39-46. Gozzi e Noselli proveranno fino alla fine a riaprire i giochi, ma Moretuzzo e Falomo continuano ad esprimersi al meglio: 13 punti della coppia d’oro di coach Ciman, intervallati da una bomba di Cristante e da un appoggio di Cantoni, chiudono definitivamente la pratica e permettono ai viaggianti di vincere con il punteggio di 56-63.

Nel prossimo turno l’IdealService sarà ospite della Metallica Tolmezzo, mentre San Vito giocherà, in casa, contro la Collina Fagagna.

IDEALSERVICE TARCENTO – BASKET CLUB SAN VITO 56-63 (10-10, 27-32, 39-46)

IDEALSERVICE TARCENTO: Bosa ne, Minute, Noselli 11, Gozzi 17, Damuzzo, Del Fabbro, Idelfonso 12, Martinelli 2, Maran 4, Avramovic, Andriola S. 10. All. Andriola A.

BASKET CLUB SAN VITO: De Paula 5, Montero Sosa 2, Troìa 2, Falomo G. 21, Cristante 4, Falomo A. 3, Cantoni 5, Bianchini 1, Margarit 3, Burigat, Moretuzzo 17, Cristofoli. All. Ciman

Arbitri: Iaia e Giuliano

TARCENTO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6MINUTE ElisoAla Grande001103000001110100
7NOSELLI DevidGuardia11056312055825724001
9GOZZI FabioGuardia17037491261114507000
10DAMUZZO RiccardoGuardia000000010000010000
11DEL FABBRO MarcoGuardia001000000000000000
13IDELFONSO FabianoCentro1201329115513422001
15MARTINELLI CristianCentro201212000010111000
16MARAN MicheleCentro4021270000461022030
20AVRAMOVIC MarkoGuardia001100000000001000
21ANDRIOLA StefanoGuardia1004411155712332000
 Totale 5601925134331421311021311219132

Coach: ANDRIOLA Alberto
Assistant Coach: SIMONAGGIO Luca
Assistant Coach: PELLOS Fabio
Advance Scout: DEL FABBRO Giuseppe

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0DE PAULA JasonAla Grande591011120011201200
1MONTERO SOSA ManuelGuardia272111000010100000
3TROÌA FrancescoAla Piccola2112112010003320100
6FALOMO GiovanniPlaymaker213324613126612323400
7CRISTANTE AllenGuardia4190200141200022200
9FALOMO AlessandroGuardia350000120001102000
11CANTONI GiancarloAla Grande5163212013405500102
18BIANCHINI GioeleAla Grande131320302123111411311
22MARGARIT MatteoCentro3293115011212312100
32BURIGAT DavideGuardia011001000000000000
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola172546570071012355210
99CRISTOFOLI MarcoGuardia0144000010011211100
 Totale 632002519163541619269283714171723

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

PTI
56
63
MIN
0
200
FF
19
25
FS
25
19
2PR
13
16
2PT
43
35
3PR
3
4
3PT
14
16
TLR
21
19
TLT
31
26
RO
10
9
RD
21
28
RT
31
37
PR
12
14
PP
19
17
AST
1
17
STF
3
2
STS
2
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 22, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 23

Venue

Palestra Scuole 'ENAIP'
Via Leonardo da Vinci, 7, 33037 Pasian di Prato UD, Italia