ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

SERVOLANA TRIESTE — CODROIPO

Risultati

Squadra1234TEsito
SERVOLANA TRIESTE181292059Loss
BLUENERGY CODROIPO1924271282Win

Riepilogo

MOZZI DOMINA ALLA ‘DON MILANI’: CODROIPO TROPPO FORTE, SERVOLANA KO
La Bluenergy regola la Servolana Trieste grazie alla super prestazione di Mozzi (21 punti, 17 rimbalzi, 12 falli subiti e 39 di valutazione). Ai giovani triestini non bastano i 13 punti del solito Deangeli.

Trasferta triestina per la Bluenergy Group Codroipo, dove faceva visita alla Lussetti Servolana. I biancorossi recuperavano Venaruzzo, ma doveva ancora fare a meno di Munini, mentre coach Finetti non poteva contare sul talento di Schina e sull’esperienza di Pierpaolo Palombita.

Avvio di match con la Servolana che tiene testa ai più quotati avversari grazie alle ottime iniziative di Deangeli (13 punti, 9 rimbalzi e 8 falli subiti), ma nonostante ciò Codroipo riesce a chiudere la prima frazione di gioco in vantaggio sul 18-19. I triestini in apertura di secondo quarto riescono a mettere il naso avanti sul 21-19, di qui in poi però sarà un assolo Bluenergy: gli uomini di coach Franceschin alzano il ritmo sia difensivo che offensivo, piazzando un parziale devastante di 0-16, guidati soprattutto al talento della coppia MianiSpangaro. Gli ospiti chiudono così il primo tempo con 13 punti di margine (30-43). Nella ripresa la musica non cambia, con un super Mozzi (21 punti, 17 rimbalzi, 12 falli subiti e 39 di valutazione) a fare il vuoto nel pitturato avversario, dove Giustolisi e Nardelotto non riescono a contrastarlo. Nel frangente i triestini si lasciano trasportare dal nervosismo e vengono espulsi coach Finetti e il suo vice Palombita, consentendo così alla Bluenergy di portarsi fino al +31 di fine terzo quarto (39-70). L’ultima frazione serve solo ad arrotondare i tabellini personali con MilićPobega a mettersi in luce per la Servolana, mentre i biancorossi si limitano a controllare il punteggio fino al definitivo 59-82. Codroipo con questo successo si riporta in in vetta solitaria alla classifica, complice la sconfitta della Winner Plus sul campo del Bor.

Nel prossimo turno la Servolana sarà impegnata sul campo dell’Intermek Cordenons, mentre Codroipo giocherà al ‘Carnera’ contro la DGM Campoformido.

SERVOLANA TRIESTE – BLUENERGY GROUP CODROIPO 59-82 (18-19, 30-43, 39-70)

SERVOLANA TRIESTE: Milić 7, Bratos, Pobega 7, Gori 6, Giustolisi 12, Nardelotto, Leonardi 5, Godina 5, Cesana, Fracassa 4, Deangeli 13. All. Finetti

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 13, Rizzi 4, Spangaro 17, Petrovčič 8, Venaruzzo 5, Madinelli ne, Martello ne, Mozzi 21, Gaspardo 11, Accardo 3, Falcon. All. Franceschin

Arbitri: Meneguzzi F. e Colussi

SERVOLANA TRIESTE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola13334118285621301400
6RIZZI AlessandroPlaymaker4322025000000024300
7SPANGARO RiccardoAla Piccola17303439255623501300
9PETROVČIČ JanAla Grande81950480000741122000
11VENARUZZO GiovanniGuardia5150012140012311300
18MOZZI PierluigiCentro2125312712007121161710010
19GASPARDO DavidAla Grande11233349023444804400
20ACCARDO FrancescoPlaymaker3182102130013411200
21FALCON AndreaAla Piccola050000000001101000
 Totale 822002221225562220282824527151910

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

PTI
0
82
MIN
0
200
FF
0
22
FS
0
21
2PR
0
22
2PT
0
55
3PR
0
6
3PT
0
22
TLR
0
20
TLT
0
28
RO
0
28
RD
0
24
RT
0
52
PR
0
7
PP
0
15
AST
0
19
STF
0
1
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 9, 2019 8:30 pm C SILVER 2018/2019 21

Venue

Palestra 'Don Milani'
Via delle Alpi Giulie, 25, 34149 Trieste TS, Italia