ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

SANTOS TRIESTE — AVIANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
SANTOS TRIESTE2513231071Win
AVIANO BASKET715131853Loss

Riepilogo

SANTOS, CHE START: AVIANO SBIGOTTITA E MAI IN PARTITA, SI VA A GARA 3!
Un primo quarto da 25-7 proietta i triestini verso un comodo successo. Gabriele Crevatin top scorer con 20 punti, pedemontani mai pericolosi.

Grande occasione per l’Aviano Basket che, in trasferta sul campo del Santos, poteva chiudere la serie e volare in finale contro la vincente di Casarsa-Breg. Coach Starnoni doveva rinunciare a Gri, mentre i locali si presentavano al completo e decisi a dare il 110% per guadagnarsi la “bella”.

Nel primo quarto, di fatto, si decide la partita: il Santos parte a razzo e si porta subito sul 9-0 con Cacciatori e Gabriele Crevatin, sbigottendo un Aviano che non riesce a reagire e sprofonda sul -18 sotto i colpi ancora dei soliti Cacciatori e Gabriele Crevatin, ben coadiuvati nell’occasione da un positivo Girotto (25-7). Crestan e Scaramuzza provano a dare vita alla reazione pedemontana nel secondo periodo, ma i triestini non si lasciano impensierire e restano saldamente avanti grazie a una bomba di Fatigati e a qualche bella giocata di Spanghero. All’intervallo è +16 Santos sul 38-22. Per gli Eagles non è serata e il terzo quarto ne è l’ennesima prova: Gabriele Crevatin è incontenibile e, insieme al duo Dolce-Girotto, porta il vantaggio fino al +26 del 30′ (61-35). Con il match in cassaforte, i padroni di casa si limitano ad amministrare, con Bomben e Nosella ad addolcire la pillola per Aviano e con una bomba di Paolo Crevatin a fissare il punteggio sul definitivo 71-53 che manda la serie alla “bella”.

Gara 3 si giocherà domenica 19 maggio ad Aviano, ore 18.30.

R.B.M. PROJECT SANTOS – AVIANO BASKET 71-53 (25-7, 38-22, 61-35)

R.B.M. PROJECT SANTOS: Lucian 2, Fatigati 11, Nacini ne, Bettin, Dolce 6, Girotto 8, Pecchiar 3, Spanghero 5, Crevatin P., Bolle ne, Cacciatori 10, Crevatin G. 20. All. Gregori

AVIANO BASKET: Rizzo 4, Finardi 4, Scaramuzza 10, Gri ne, Marchiò, Bomben 9, Nosella 8, Pivetta, Valente, Crestan 13, Facca 5. All. Starnoni

Arbitri: Del Fabro e Cotugno G.

SANTOS TRIESTE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande41926290104551012103
1FINARDI FedericoGuardia4252114002213400200
7SCARAMUZZA DavideGuardia102530410220010122000
14BOMBEN MarcoPlaymaker9255429144614516001
20NOSELLA DiegoAla Grande82945313052213422201
22PIVETTA FabioAla Grande0100000010001110000
23VALENTE AxelAla Grande0133100010003311010
24CRESTAN DavideAla Piccola13335258023423541000
25FACCA AlessandroAla Grande5213224011216701000
 Totale 532002721195731712201228401215515

Coach: STARNONI Dario
Assistant Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

PTI
0
53
MIN
0
200
FF
0
27
FS
0
21
2PR
0
19
2PT
0
57
3PR
0
3
3PT
0
17
TLR
0
12
TLT
0
20
RO
0
12
RD
0
28
RT
0
40
PR
0
12
PP
0
15
AST
0
5
STF
0
1
STS
0
5

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 15, 2019 9:15 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palestra 'Don Milani'
Via delle Alpi Giulie, 25, 34149 Trieste TS, Italia