ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

SAN DANIELE — BLUENERGY CODROIPO

Risultati

Squadra1234TEsito
SAN DANIELE1813131054Loss
BLUENERGY CODROIPO2331191689Win

Riepilogo

BLUENERGY SENZA PROBLEMI: SAN DANIELE SCHIANTATO IN GARA 2, ORA LATISANA
Dopo il brivido di gara 1 Codroipo vince nettamente il secondo atto della serie con San Daniele. Fondamentali per coach Franceschin le prove di Spangaro e Venaruzzo, mentre ai collinare non basta l’esperienza della coppia Pellarini-Bellina. Sul cammino della Bluenergy ora c’è la Lancia Vida Latisana, che ha regolato la Vis Spilimbergo con un netto 2-0.

C’era grande attesa al PalaSport Falcone e Borsellino per gara 2 dei playoff tra i padroni di casa de Il Michelaccio e la Bluenergy Group. I viaggianti, favoriti per il salto di categoria, in gara 1 avevano rischiato e non poco, riuscendo a spuntarla solo nell’overtime, mentre gli uomini di coach Malagoli, dopo una stagione sottotono, avrebbero venduta cara la pelle.

Codroipo prende subito in mano le redini dell’incontro portandosi a +7 (10-17 al 7’) grazie soprattutto ad un super Mozzi (12 punti e 8 rimbalzi) e andando alla prima pausa sul 18-23. Nel secondo quarto San Daniele cerca di limitare i danni e di rimanere a contatto, soprattutto con il solito Bellina (15 punti, 6 rimbalzi e 4 assist), ma gli ospiti giocano ad altissimi livello e non lasciano alcuna possibilità ai collinari di rimanere in partita. Gli uomini di coach Franceschin volano addirittura sul +23 (31-54) dell’intervallo, grazie in particolare alle ottime prove di Venaruzzo (14 punti, 4 rimbalzi e 5 assist) e Spangaro (14 punti, 4 rimbalzi e 3 assist). Nella ripresa Pellarini prova a dare la scossa ai suoi ma non è serata: Codroipo continua a dominare giocando di squadra e tenendo sempre alta l’intensità e la concentrazione, toccando il +33 (37-70 al 27’) e chiudendo anche l’ultima frazione in vantaggio sul 44-73. L’ultimo quarto sembra una pura formalità, D’Antoni si mette in mostra per i Bull Dogs, rosicchiando qualche punto ai viaggianti, che comunque chiuderanno un match a senso unico sul 54-89 del 40′. Prova di forza degli uomini di coach Franceschin dopo il brivido di gara 1.

Nel secondo turno playoff Codroipo se la vedrà con la Lancia Vida Latisana.

IL MICHELACCIO SAN DANIELE – BLUENERGY GROUP CODROIPO 54-89 (18-23, 31-54, 44-73)

IL MICHELACCIO SAN DANIELE: Pellarini 13, Colutta 2, Polo 2, Domini, Bortoluzzi 3, D’Antoni 11, De Monte, Bellina 15, Zakelj 8, Cella, Marin. All. Malagoli

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 9, Rizzi 5, Spangaro 14, Petrovčič 6, Trevisan ne, Venaruzzo 14, Madinelli, Munini 13, Martello, Mozzi 12, Gaspardo 8, Accardo 8. All. Franceschin

Arbitri: Innocente e Pais

SAN DANIELE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola9262436033444811300
6RIZZI AlessandroPlaymaker5130212013411212200
7SPANGARO RiccardoAla Piccola14221345113413401300
9PETROVČIČ JanAla Grande6154423002452710100
11VENARUZZO GiovanniGuardia142622613012222403500
12MADINELLI FabioGuardia051001000000010100
14MUNINI ClaudioAla Piccola13212536144414521100
16MARTELLO TommasoGuardia030001000001111000
18MOZZI PierluigiCentro12260168010035801120
19GASPARDO DavidAla Grande8273149010016700110
20ACCARDO FrancescoPlaymaker8164200262201100100
 Totale 892001924295441819241829477101930

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

PTI
0
89
MIN
0
200
FF
0
19
FS
0
24
2PR
0
29
2PT
0
54
3PR
0
4
3PT
0
18
TLR
0
19
TLT
0
24
RO
0
18
RD
0
29
RT
0
47
PR
0
7
PP
0
10
AST
0
19
STF
0
3
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 2, 2019 8:30 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Palasport 'Falcone e Borsellino'
Via Udine, 10, 33038 San Daniele del Friuli UD, Italia