ULTIME NOTIZIE
  1. GEATTI ALL’ULTIMO RESPIRO! SAN VITO KO SOLO DOPO UN SUPPLEMENTARE: ORA IL CERVIGNANO
  2. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  3. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  4. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  5. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE

RORAI BASKET — LEMON FAGAGNA

Risultati

Squadra1234TEsito
RORAI BASKET17403620113Win
LEMON FAGAGNA1523161367Loss

Riepilogo

RORAI, C’È VOGLIA DI SALVEZZA: VITTORIA DEVASTANTE IN GARA 1, LEMON A -46!
Rorai domina gara 1 del secondo turno playout mettendo alle corde la Lemon Fagagna: Dal Moro è scatenato (27 punti), bene anche Freschi, Virgili e Maniero. Kodermatz a parte (28 a referto), ospiti non pervenuti.

Era il primo atto della serie decisiva per la salvezza quello che vedeva di fronte la Nord Caravan Rorai e la Lemon Fagagna. Il bilancio in regular season vedeva una vittoria a testa, tuttavia il pronostico pendeva dalla parte dei naoniani. Canarini privi dei centimetri di Ward, ma con un Maniero in più nelle rotazioni.

Primo quarto equilibrato: Rorai prova a prendere le redini con le giocate di Freschi e Dal Moro, ma la Lemon riesce a restare a contatto grazie ai canestri di Mollo, ben coadiuvato nell’occasione dal solito Pasquariello (17-15). La gara prende una piega ben precisa già nel secondo parziale, quando la Nord Caravan decide di accelerare e divampa segnando la bellezza di 40 punti in soli 10′: Dal Moro innesca l’allungo con 8 punti consecutivi, poi ci pensano i più esperti, Maniero e Virgili, ad allargare il gap fino al +19 del 20′ (57-38). L’incontro è ormai saldamente nelle mani dei canarini, che tuttavia non si fermano e continuano a segnare con disarmante regolarità anche nel terzo periodo. Virgili, Rodaro e Killebrew rubano la scena al rientro dagli spogliatoi, mentre la seconda metà di frazione è letteralmente dominata da Freschi e Dal Moro, autori di 15 punti consecutivi nel frangente. Un caparbio Kodermatz (il migliore dei suoi, oltre che top scorer del match, con 28 punti a referto) non può bastare alla Lemon: a 10′ dal termine è +39 Rorai sul 93-54. Nell’ultimo quarto Guadagni e Kodermatz provano quantomeno ad addolcire la pillola, ma prima Dal Moro, poi Colombaro, arrotondano ulteriormente il punteggio fino al perentorio 113-67 con cui termina la partita.

Gara 2 si giocherà a Fagagna giovedì 16 Maggio alle ore 21:00.

NORD CARAVAN RORAI – LEMON FAGAGNA 113-67 (17-15, 57-38, 93-54)

NORD CARAVAN RORAI: Freschi A. 18, Dal Moro 27, Rodaro 12, Tonon, Killebrew 10, Colombaro 7, Miglioranza, Massarotti 3, Pajer 4, Virgili 17, Begiqi 3, Maniero 12. All. Freschi P.

LEMON FAGAGNA: Codutti 3, Pasquariello 6, Mollo 12, Pevere, Guadagni 9, Bernardis 4, Rosso, Caruzzi, Dri 5, Bramuzzi, Kodermatz 28. All. Cignolini

Arbitri: Sissot e Zinni

RORAI BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
2FRESCHI AlessioPlaymaker18282335460005533100
4DAL MORO FrancescoGuardia272633810235501121300
5RODARO GuglielmoGuardia12215122232213402200
8TONON FilippoAla Piccola052000000000000000
9KILLEBREW MareguisAla Grande102934580000191001000
10COLOMBARO LorenzoGuardia752022120003301000
13MIGLIORANZA MatteoCentro0125002000005501000
14MASSAROTTI FulvioGuardia3151214001222430000
16PAJER AlessandroGuardia493111012201101000
20VIRGILI AlessandroCentro172136371181002202101
24BEGIQI KlaudioAla Piccola3151100130004412200
47MANIERO AlessandroAla Grande12145211244415611000
 Totale 1132003523264213232225540451015901

Coach: FRESCHI Paolo
Assistant Coach: ZERIO Erika

LEMON FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0CODUTTI GabrieleGuardia301000000000000000
3PASQUARIELLO MichelePlaymaker601000000000000000
5MOLLO AntonioAla Grande1203000000000000000
8PEVERE IvanCentro004000000000000000
10GUADAGNI NicolaGuardia901000000000000000
13BERNARDIS OmarAla Piccola400000000000000000
17ROSSO NicolasAla Grande005000000000000000
42CARUZZI MassimilianoAla Grande003000000000000000
55DRI AndreaAla Piccola505000000000000000
77BRAMUZZI GabrielePlaymaker000000000000000000
91KODERMATZ MarcoPlaymaker2800000000000000000
 Totale 67023000000000000000

Coach: CIGNOLINI Emiliano
Assistant Coach: KODERMATZ Franco

PTI
113
67
MIN
200
0
FF
35
23
FS
23
0
2PR
26
0
2PT
42
0
3PR
13
0
3PT
23
0
TLR
22
0
TLT
25
0
RO
5
0
RD
40
0
RT
45
0
PR
10
0
PP
15
0
AST
9
0
STF
0
0
STS
1
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 12, 2019 6:00 pm PLAYOUT SERIE D 2018/2019

Venue

Pala Rorai
Via Maggiore, Rorai Grande, Pordenone, PN, Italia