ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

ROMANS — SISTEMA

Risultati

Squadra1234TEsito
ASAR ROMANS1110211557Loss
WINNER PLUS PORDENONE1820212079Win

Riepilogo

LA WINNER PLUS RIPARTE DA ROMANS: ESORDIO OK PER COACH LONGHIN!
Circolazione di palla e propensione a rimbalzo offensivo: ecco il marchio di coach Longhin! Truccolo segna (27) e si diverte, Girardo domina nel pitturato (24 punti e 17 rimbalzi): tutto facile per la Winner, che domenica prossima sarà chiamata ad affrontare la prova-Codroipo. Agli isontini non bastano i 16 punti di un positivo Candussi.

C’era molta curiosità nei numerosi tifosi pordenonesi giunti a Romans D’Isonzo per assistere all’esordio in panchina del neo coach della Winner Plus Marzio Longhin. Gli avversari, i padroni di casa dell’Alimentaria, non erano sicuramente un ostacolo insormontabile per i pordenonesi, ma rappresentavano comunque un buon test per vedere l’impronta del nuovo tecnico. Assenti tra le fila dei naoniani Pin Dal Pos e Piovesana, mentre la truppa di coach Portelli si presentava al completo.

Inizio gara equilibrato, con Candussi a rispondere prontamente alle giocate di Truccolo e Muner, poi gli ospiti mettono il turbo e prendono subito un buon gap: una bomba del solito Truccolo spiana la strada ai biancorossi, che raggiungono il +7 con Muner e Gelormini (11-18). Nel secondo parziale sembra esserci una sola squadra in campo: i naoniani annullano totalmente le offensive dell’Alimentaria (zero canestri nei primi 7′) e volano sul +24 grazie ad un parziale di 17-0 aperto da Truccolo (10 punti consecutivi) e chiuso da Gelormini. Nel finale, un contro-break di 10-0 firmato VisintinBasso permette ai locali di limitare i danni, ma il passivo all’intervallo è comunque pesante sul 21-38. Nel terzo periodo è Girardo, ottimamente servito nei pressi del canestro e particolarmente presente a rimbalzo, ad illuminare la scena: l’ex Codroipo, ben coadiuvato da Mattia Galli e dal solito Truccolo, strappa applausi e si scrolla di dosso le prestazioni sottotono delle ultime settimane. Romans, comunque, non alza bandiera bianca e gioca una discreta pallacanestro in attacco, trovando punti dal trio Valentinuzzi-Candussi-Visintin. Il risultato, tuttavia, non è minimamente in discussione, con Pordenone in totale controllo sul 42-59 del 30′. Si va senza scossoni fino alla sirena conclusiva: Candussi da una parte, Mattia Galli e Girardo dall’altra, sono i migliori in un’ultima frazione in cui gli ospiti mettono in mostra un’ottima circolazione offensiva e conducono in porto il successo col definitivo punteggio di 57-79. Ottimo esordio per coach Longhin che, la prossima settimana, si troverà di fronte la Bluenergy Codroipo in un match che profuma di playoff.

Nel prossimo turno Romans sarà di scena all’Allianz Dome contro il Don Bosco, mentre la Winner Plus giocherà il big match contro la Bluenergy Group Codroipo.

ALIMENTARIA ROMANS – WINNER PLUS PORDENONE 57-79 (11-18, 21-38, 42-59)

ALIMENTARIA ROMANS: Rovšček 8, Valentinuzzi 7, Candussi 16, Kos 5, Visintin 12, Bassetto 4, Morandini ne, Zotti 2, Basso 3, Macor ne. All. Portelli

WINNER PLUS PORDENONE: Galli D., Galli M. 9, Girardo 24, Gelormini 7, Gomirato 2, De Rosa ne, Bobbo, Marzano, Truccolo 27, Nora, Muner 10. All. Longhin

Arbitri: Lucioli e Bonano

ASAR ROMANS

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia0171100060032500300
2GALLI MattiaAla Piccola93102361500461022410
5GIRARDO FedericoAla Grande243126914006107101720000
7GELORMINI LucaPlaymaker7302313132206602200
8GOMIRATO AndreaCentro2154115000201112000
12BOBBO FedericoGuardia010000000000000000
13MARZANO GiulioPlaymaker020000000000000000
14TRUCCOLO RiccardoGuardia273926565152226801400
16NORA JonathanCentro061000000011200100
34MUNER AndreaAla Grande10282059020017812200
 Totale 79200141924437311016183957691610

Assistant Coach: COLOMBIS Diego
Coach: LONGHIN Marzio

PTI
0
79
MIN
0
200
FF
0
14
FS
0
19
2PR
0
24
2PT
0
43
3PR
0
7
3PT
0
31
TLR
0
10
TLT
0
16
RO
0
18
RD
0
39
RT
0
57
PR
0
6
PP
0
9
AST
0
16
STF
0
1
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 30, 2019 8:30 pm C SILVER 2018/2019 24

Venue

Palestra Comunale di Romans
Via Atleti Azzurri d\'Italia, 3, 34076 Romans d\'Isonzo GO, Italia