ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

PALL. TOLMEZZO — AVIANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
METALLICA TOLMEZZO1510211056Loss
AVIANO BASKET3017181883Win

Riepilogo

BOMBEN VERSIONE CECCHINO: AVIANO PASSA FACILE A TOLMEZZO!
Un Maky Bomben scatenato (5/8 da tre) guida l’Aviano Basket al largo successo sul campo della Metallica Tolmezzo. Buone anche le prove di Scaramuzza, Pivetta e Facca, mentre ai carnici non bastano i 24 punti di Tosoni.

Trasferta insidiosa per l’Aviano Basket, ospite della Metallica Tolmezzo. Momento difficile per i carnici dopo la sconfitta di settimana scorsa sul campo della Lemon Fagagna, mentre gli ospiti erano reduci dal successo nel derby con il Basket Club San Vito. Coach Cuder recuperava due pedine fondamentali come Stefanutti e Tosoni, ma perdeva Iob. Per i pedemontani out Valente, ma gradito il ritorno dall’infortunio di Stefano Gaglianone.

Primo quarto strepitoso per la squadra ospite: gli Eagles colpiscono con estrema precisione dalla lunga distanza (a segno due volte Bomben, una Gri) e approfittano degli errori avversari e del dominio a rimbalzo per volare in contropiede con uno Scaramuzza da 8 punti in volata nei primi 10′. Mecchia e Stefanutti provano timidamente a rispondere, ma alla pausa breve è +15 Aviano sul 15-30. Nel secondo parziale la musica non cambia: Facca e Bomben sono incontenibili e danno vita al nuovo allungo pedemontano, mentre le bombe di Tosoni, Stefanutti e Maso non bastano a limitare lo svantaggio del team di coach Cuder, che all’intervallo deve recuperare ben 22 lunghezze (25-47). Bomben da tre punti e Rizzo nel pitturato chiudono definitivamente i giochi a inizio terzo quarto, mentre per i carnici è il solo Tosoni a cercare di addolcire la pillola. A 10′ dal termine il match è saldamente nelle mani dei viaggianti (46-65). Nell’ultimo periodo entrambi gli allenatori danno ampio spazio alle rotazioni, con il 2003 Rupil a mettersi in evidenza tra i locali, Pivetta e Facca a rispondere per gli ospiti. Si va senza scossoni fino alla sirena conclusiva, con Aviano che si prende il referto rosa con il definitivo punteggio di 56-83.

Nel prossimo turno Tolmezzo sarà di scena ad Azzano contro la BCC, mentre l’Aviano Basket ospiterà Cussignacco nel big match della 10ª giornata del gir0ne di ritorno.

METALLICA TOLMEZZO – AVIANO BASKET 56-83 (15-30, 25-47, 46-65)

METALLICA TOLMEZZO: Cimenti, Francescatto, Mecchia 7, Stoch, Stefanutti 12, Ajello, Fachin 7, Tambosco, Rupil 3, Tosoni 24, Dalla Marta, Maso 3. All. Cuder

AVIANO BASKET: Rizzo 7, Finardi 4, Gaglianone, Scaramuzza 14, Gri 5, Marchiò, Bomben 24, Nosella 6, Pivetta 10, Crestan 1, Facca 12. All. Starnoni

Arbitri: Giuliano e Parisi

METALLICA TOLMEZZO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4CIMENTI KevinPlaymaker000001000000002000
5FRANCESCATTO AlbertoGuardia001002010001110000
7MECCHIA AlessandroCentro700215152212301000
8STOCH RiccardoGuardia000101000000000000
9STEFANUTTI EnricoAla Piccola1202136250105542001
11AJELLO AlessandroCentro001000010002201000
12FACHIN GabrieleGuardia701312132200011000
15TAMBOSCO EmanueleAla Grande002005020022402000
17RUPIL MicheleGuardia300000110000000000
18TOSONI LucaAla Grande2401646347902234100
19DALLA MARTA LucaAla Piccola000103010001121000
30MASO RoccoPlaymaker302101120001120101
 Totale 56010159329251114316191314202

Coach: CUDER Matteo
Assistant Coach: MASCIA Gianni
Advance Scout: MASO Stefano

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoCentro7252137021227902110
1FINARDI FedericoGuardia4191123010012310200
3GAGLIANONE StefanoGuardia061001000000000000
7SCARAMUZZA DavideGuardia14221077010011223200
8GRI AndreaAla Piccola5202012130005523800
11MARCHIÒ FrancescoGuardia0120000000011210400
14BOMBEN MarcoPlaymaker24210423585610101200
20NOSELLA DiegoAla Grande6163134010005511200
22PIVETTA FabioAla Grande10202158010216712200
24CRESTAN DavideAla Piccola1201202011213400000
25FACCA AlessandroAla Grande12192068000013401010
 Totale 8320015102945618712933428132320

Coach: STARNONI Dario
Assistant Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

PTI
56
83
MIN
0
200
FF
10
15
FS
15
10
2PR
9
29
2PT
32
45
3PR
9
6
3PT
25
18
TLR
11
7
TLT
14
12
RO
3
9
RD
16
33
RT
19
42
PR
13
8
PP
14
13
AST
2
23
STF
0
2
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 15, 2019 8:45 pm SERIE D 2018/2019 22

Venue

Palestra Scolastica di Tolmezzo
Viale Aldo Moro, 29, 33028 Tolmezzo UD, Italia