ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

LEMON FAGAGNA — RORAI BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
LEMON FAGAGNA2514232686Loss
RORAI BASKET2722212594Win

Riepilogo

RORAI SCACCIA L’INCUBO! VITTORIA E SALVEZZA A FAGAGNA, RETROCEDE LA LEMON
Dal Moro è super con 25 punti in 25′, bene anche Begiqi (18) e Maniero (19). Ai padroni di casa, che tornano in Promozione dopo due stagioni in D, non bastano i 37 punti in due di Mollo e Guadagni.

La salvezza della Nord Caravan Rorai Grande, volente o nolente, passava per Fagagna: sullo stesso parquet dal quale era uscita sconfitta due settimane fa (contro la Collinare), la squadra di coach Paolo Freschi affrontava una Lemon con le spalle al muro ma decisa a fare di tutto per evitare la retrocessione in Promozione. I canarini, dal canto loro, volevano scacciare l’incubo il prima possibile e chiudere la serie già in gara 2.

Primo quarto a 100 all’ora: la Lemon approccia bene la gara e segna con costanza da oltre l’arco (a bersaglio Bernardis, Mollo e Kodermatz), ma Rorai non sta a guardare e resta incollata grazie ad un siluro di Maniero e a 7 punti di un super Virgili. Fagagna continua ad esprimersi bene in attacco e si appoggia alle giocate di Mollo e Guadagni, ma è la Nord Caravan a chiudere avanti al 10′, sfruttando al meglio il buon momento di forma della coppia Dal MoroBegiqi (25-27). Il team di Cignolini, tuttavia, sporca le percentuali nel secondo quarto e scivola in doppia cifra di svantaggio, non riuscendo a contenere l’estro di un Dal Moro da 9 punti nel frangente. Kodermatz prova a rispondere, ma un’altra tripla di Maniero e un and-one di Alessio Freschi mandano tutti negli spogliatoi sul 39-49. Tre siluri consecutivi segnati da Pasquariello e Mollo (2) e le incursioni di Dri spaventano i canarini, che tuttavia trovano in Maniero l’esperienza che, forse, era mancata durante tutto l’arco della stagione: 9 punti del numero 47, ben coadiuvato dal solito bomber Dal Moro, mantengono gli ospiti sul +8 del 30′ (62-70). La Lemon vede lo spettro della retrocessione e si gioca le ultime cartucce con Codutti e Guadagni, senza tuttavia riuscire a ribaltare il risultato: altre du triple di Begiqi e Dal Moro prima, 4 punti in fila di Tonon poi, chiudono definitivamente la pratica e regalano a coach Paolo Freschi la tanto agognata salvezza. 88-94 il punteggio finale.

LEMON FAGAGNA – NORD CARAVAN RORAI 88-94 (25-27, 39-49, 62-70)

LEMON FAGAGNA: Codutti 13, Pasquariello 4, Mollo 20, Pevere 5, Guadagni 16, Bernardis 9, Rosso 4, Caruzzi ne, Dri 8, Bramuzzi ne, Kodermatz 9. All. Cignolini

NORD CARAVAN RORAI: Freschi A. 12, Dal Moro 25, Rodaro 4, Tonon 4, Colombaro, Miglioranza 4, Pajer 1, Virgili 7, Begiqi 18, Maniero 19. All. Freschi P.

Arbitri: Pais e Luciolo

LEMON FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0CODUTTI GabrieleGuardia1303000000000000000
3PASQUARIELLO MichelePlaymaker403000000000000000
5MOLLO AntonioAla Grande2004000000000000000
8PEVERE IvanCentro505000000000000000
10GUADAGNI NicolaGuardia1604000000000000000
13BERNARDIS OmarAla Piccola903000000000000000
17ROSSO NicolasAla Grande402000000000000000
55DRI AndreaAla Piccola805000000000000000
91KODERMATZ MarcoPlaymaker905000000000000000
 Totale 88034000000000000000

Coach: CIGNOLINI Emiliano
Assistant Coach: KODERMATZ Franco
Advance Scout: PILOSIO Alberto

RORAI BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
2FRESCHI AlessioPlaymaker123731235026806621001
4DAL MORO FrancescoGuardia2526374927111101113101
5RODARO GuglielmoGuardia4314224010033613000
8TONON FilippoAla Piccola451122000000000000
10COLOMBARO LorenzoGuardia031000000000001000
13MIGLIORANZA MatteoCentro4194122000012312000
16PAJER AlessandroGuardia170101001201100000
20VIRGILI AlessandroCentro7141125110011202000
24BEGIQI KlaudioAla Piccola1834353525681101100200
47MANIERO AlessandroAla Grande19245323356709906000
 Totale 9420025332036821303663339518302

Coach: FRESCHI Paolo
Assistant Coach: ZERIO Erika

PTI
88
94
MIN
0
200
FF
34
25
FS
0
33
2PR
0
20
2PT
0
36
3PR
0
8
3PT
0
21
TLR
0
30
TLT
0
36
RO
0
6
RD
0
33
RT
0
39
PR
0
5
PP
0
18
AST
0
3
STF
0
0
STS
0
2

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 16, 2019 9:00 pm PLAYOUT SERIE D 2018/2019

Venue

Palestra di Via dei Colli
Via dei Colli, 5, 33034 Fagagna UD, Italia