ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

LEMON FAGAGNA — RORAI

Risultati

Squadra1234TEsito
LEMON FAGAGNA2817242493Win
RORAI BASKET2022211174Loss

Riepilogo

PASQUARIELLO FENOMENALE: TONFO NORD CARAVAN SUL CAMPO DELLA LEMON FAGAGNA!
Tracollo Rorai; gli uomini di coach Freschi pagano un parziale di 24-11 nell’ultimo periodo che li condanna all’ottava sconfitta consecutiva. Secondo successo stagionale, invece, per la Lemon che si porta a -2 in classifica proprio dai canarini. Pasquariello con 25 è il migliore per i collinari, mentre i 20 punti di un eterno Virgili non bastano ai viaggianti.

Andava in scena in quel di Fagagna il match tra i padroni di casa della Lemon e la Nord Caravan Rorai. Le due formazioni occupavano rispettivamente l’ultima e la penultima posizione in graduatoria; entrambe necessitavano, dunque, di un successo più che per la classifica per il morale in vista dei playout. Per coach Cignolini out Rosso e Skoko, mentre i canarini si presentavano privi del “bomber” Dal Moro e di Killebrew.

Partenza lanciata per i padroni di casa: capitan Bernardis mette sotto scacco la difesa dei canarini con 7 punti consecutivi, poi sono Pasquariello e Mollo ad eludere i tentativi di Ward e Virgili per il 28-20 del 10’. È ancora Virgili a dare la scossa per Rorai nel secondo parziale: il veterano, seguito a ruota da Begiqi e Massarotti, riporta gli ospiti a stretto contatto. La Lemon, comunque, rientra negli spogliatoi in vantaggio grazie alle giocare di Pasquariello e Kodermatz (45-42). I locali provano a fuggire nel terzo periodo sospinti da una clamorosa serie di triple (due per Kodermatz, una a testa per Guadagni e Pasquariello), ma la Nord Caravan non si lascia impensierire e riesce a non perdere il treno partita affidandosi ancora alle giocate di Virgili e trovando due canestri consecutivi di capitan Alessio Freschi per il -6 del 30’ (69-63). Nell’ultima e decisiva frazione, però, i viaggianti si spengono: Pasquariello è strepitoso e segna 7 punti quasi consecutivi, poi ci pensano Dri e Bernardis ad arrotondare il punteggio fino al definitivo 93-74 con cui termina la gara.

Nel prossimo turno la Lemon ospiterà Gonars, mentre Rorai giocherà il derby contro l’Aviano Basket.

LEMON FAGAGNA – NORD CARAVAN RORAI 93-74 (28-20, 45-42, 69-63)

LEMON FAGAGNA: Codutti ne, Pasquariello 25, Mollo 3, Pevere 6, Guadagni 6, Bernardis 13, Dal Nin ne, Caruzzi 8, Dri 14, Bramuzzi ne, Kodermatz 18. All. Cignolini

NORD CARAVAN RORAI: Freschi A. 15, Colombaro, Rodaro 4, Palamin, Lawson 6, Miglioranza, Massarotti 6, Pajer, Virgili 20, Ward 18, Begiqi 5. All. Freschi P.

Arbitri: Iaia e Zannier

LEMON FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
3PASQUARIELLO MichelePlaymaker2503478255601133000
5MOLLO AntonioAla Grande305101110202232000
8PEVERE IvanCentro60513701002121302000
10GUADAGNI NicolaGuardia602212151401110000
13BERNARDIS OmarAla Piccola1302347112426812000
42CARUZZI MassimilianoAla Grande802237022414531000
55DRI AndreaAla Piccola14047470161015643000
91KODERMATZ MarcoPlaymaker1800438266611200000
 Totale 930232425477222236732381513000

Coach: CIGNOLINI Emiliano
Assistant Coach: KODERMATZ Franco
Advance Scout: PILOSIO Alberto
Advance Scout: FICCO Franca

RORAI BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
2FRESCHI AlessioPlaymaker1505458112300000000
3COLOMBARO LorenzoGuardia000100000002210000
5RODARO GuglielmoGuardia403100131200000200
10PALAMIN ManuelGuardia000000000000001000
11LAWSON T.J.Guardia604213131202201000
13MIGLIORANZA MatteoCentro000100000000011000
14MASSAROTTI FulvioGuardia602326012403332000
16PAJER AlessandroGuardia000000010001101000
20VIRGILI AlessandroCentro20012610152214513100
23WARD DonellAla Grande1805771701410591431200
24BEGIQI KlaudioAla Piccola504223011202212300
 Totale 740242323474161325623291012800

Coach: FRESCHI Paolo

PTI
93
74
MIN
0
0
FF
23
24
FS
24
23
2PR
25
23
2PT
47
47
3PR
7
4
3PT
22
16
TLR
22
13
TLT
36
25
RO
7
6
RD
32
23
RT
38
29
PR
15
10
PP
13
12
AST
0
8
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 23, 2019 6:15 pm SERIE D 2018/2019 23

Venue

Palestra di Via dei Colli
Via dei Colli, 5, 33034 Fagagna UD, Italia