ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

INTERMEK CORDENONS — WINNER PLUS PORDENONE

Risultati

Squadra1234TEsito
INTERMEK CORDENONS2519262090Win
WINNER PLUS PORDENONE282692386Loss

Riepilogo

CUORE INTERMEK: WINNER PLUS AL TAPPETO, SI VA ALLA “BELLA”!
Vittoria di carattere dei biancoverdi, che rimontano da -10 grazie ad un super terzo quarto (26-9) e impattano la serie. Damjanovic cambia la partita, mentre Pezzutti è strepitoso con 30 punti ma macchia la sua prestazione con un brutto fallo su Mattia Galli nel finale.

Palasport di via Avellaneda stracolmo per gara 2 di semifinale playoff (C Silver) tra Intermek Cordenons e Winner Plus Pordenone. Gli ospiti erano costretti a rinunciare nuovamente al loro playmaker, Gelormini, mentre i biancoverdi si presentavano al completo nonostante le condizioni non perfette di Damjanovic (contrattura).

Primo quarto giocato a ritmi elevatissimi, con Cordenons che preme sull’acceleratore provando a prendere le redini del match con 12 punti di un indiavolato Pezzutti, ben coadiuvato da Luis. La Winner Plus, tuttavia, non si lascia sorprendere e gioca con pazienza, servendo bene i propri lunghi e restando incollata grazie ai siluri di Truccolo, Mattia Galli, Muner e Pin Dal Pos. È proprio una bomba allo scadere, difficilissima, di Mattia Galli a garantire il vantaggio esterno al 10′ sul 25-28. Costanzo regge l’attacco dei biancoverdi a inizio secondo quarto con 6 punti consecutivi, ma Girardo e Gomirato propiziano il primo tentativo di fuga pordenonese, che culmina con le bombe di Truccolo e Davide Galli per il +10 dell’intervallo lungo (44-54). Il Sistema sembra avere la partita in mano, ma nel terzo periodo cambia tutto: Beretta decide di rischiare Damjanovic e la sua squadra cambia volto, dirompendo nella metà campo offensiva e innervosendo i viaggianti, costretti a numerose palle perse. Lo stesso Damjanovic, insieme a Frusi e Pezzutti, confeziona lo strepitoso break di 26-9 con cui l’Intermek prende il comando della partita, volando sul +7 del 30′ (70-63). La gara ha ancora molto da dire, e infatti la Winner Plus risale rapidamente nel punteggio tornando tornando sul -1 con una schiacciata di Muner e mettendo il naso avanti con Pin Dal Pos. Longhin, però, è costretto a rinunciare a Mattia Galli, uscito sanguinante a 4′ dalla fine dopo un brutto fallo di reazione di Pezzutti sanzionato con un fallo antisportivo (l’ex Pienne rientrerà sul parquet a poco più di 1′ dal gong). Cordenons alza nuovamente la pressione e ribalta il risultato: si va sul filo di lana con un finale ricco di sorpassi e controsorpassi, fino all’86-86 a 30″ dalla sirena. È Costanzo a vestire i panni dell’eroe, con un rimbalzo in attacco tramutato nel canestro del +2 Intermek. Truccolo prova ad attaccare il ferro ma deraglia e perde il pallone, con Damjanovic che sigilla il successo dei locali grazie ad un glaciale 2/2 dalla linea della carità. 90-86 il punteggio finale: la serie si deciderà al PalaCrisafulli.

La “bella” andrà in scena domenica 19 Maggio, ore 18:00, al Forum di Pordenone.

INTERMEK CORDENONS – WINNER PLUS PORDENONE 90-86 (25-28, 44-54, 70-63)

INTERMEK CORDENONS: Frusi 8, Damjanovic 10, Pezzutti 30, Luis 15, Mezzarobba 4, Costanzo 12, Corazza 6, Marella, Camaj, Basaldella 1, Pivetta 4, Lo Giudice ne. All. Beretta

WINNER PLUS PORDENONE:alli D. 6, Galli M. 11, Girardo 17, Gomirato 12, De Rosa ne, Pin Dal Pos 11, Piccinin ne, Marzano ne, Truccolo 14, Nora ne, Piovesana, Muner 15. All. Longhin

Arbitri: Perabò e Frongia

INTERMEK CORDENONS

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4FRUSI GiuseppeGuardia8141011260004411100
7DAMJANOVIC PetarPlaymaker10171222123302211400
8PEZZUTTI FilippoAla Piccola3030531013254603334100
10LUIS MichaelGuardia15302235380022421400
11MEZZAROBBA GiovanniAla Piccola480211002231401000
13COSTANZO FrancescoAla Grande12243122252223511100
14CORAZZA DavidePlaymaker5113336030111214100
15MARELLA LucaAla Grande0184001000012322000
16CAMAJ AlexCentro020000000010101000
17BASALDELLA MatteoPlaymaker1172200011202240300
18PIVETTA SimoneAla Piccola4291324040043712200
 Totale 89200221824351034121614233716181700

Coach: BERETTA Andrea
Advance Scout: DEL BEN Moreno
Advance Scout: BERTOLA Oscar
Trainer/Assistant Coach: SANTAROSSA Andrea
Assistant Trainer: PERCHINELLI Fabio

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia6174100133401112300
2GALLI MattiaAla Piccola11331315293415623200
5GIRARDO FedericoAla Grande17282467005753811200
8GOMIRATO AndreaCentro12242355002354901000
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola11282437132222443100
14TRUCCOLO RiccardoGuardia14325344381101104200
17PIOVESANA NickolasCentro052001000000000000
34MUNER AndreaAla Grande15330437146626826000
 Totale 8620018222236827222715223710201000

Assistant Coach: COLOMBIS Diego
Advance Scout: PASQUALI Walter
Coach: LONGHIN Marzio

PTI
89
86
MIN
200
200
FF
22
18
FS
18
22
2PR
24
22
2PT
35
36
3PR
10
8
3PT
34
27
TLR
12
22
TLT
16
27
RO
14
15
RD
23
22
RT
37
37
PR
16
10
PP
18
20
AST
17
10
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 15, 2019 9:00 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Palasport di Via Avellaneda
Via Avellaneda, 7, Cordenons, PN, Italia