ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

HUMUS SACILE — DON BOSCO TRIESTE

Risultati

Squadra1234TEsito
HUMUS SACILE2217201574Win
DON BOSCO TRIESTE1114171052Loss

Riepilogo

HUMUS, PLAYOFF NEL MIRINO: DON BOSCO AL TAPPETO, SI DECIDE TUTTO NEL RUSH FINALE!
L’Humus Sacile regola la pratica Don Bosco Trieste siglando il successo già nel primo quarto. Sugli scudi D’Angelo (20) e Bovolenta (17), mentre ai triestini non bastano le doppie cifre di Venturini e capitan Carlin.

Impegno sulla carta agevole per l’Humus Sacile, che ospitava il Don Bosco Trieste, il quale comunque, nel turno scorso si erano preso lo scalpo di San Daniele. Buon periodo di forma per i liventini, reduci dal successo nel derby con Pordenone e ancora in piena lotta per il raggiungimento dei playoff.

Sacile parte con decisione, sfruttando la fisicità di Bovolenta e D’Angelo per colpire il Don Bosco laddove è più in difficoltà, ossia sotto le plance: i due ex Aviano segnano i primi 12 punti della gara e arrotondano il punteggio del primo parziale sul 22-11 che costringe i triestini a rincorrere nonostante le bombe di Balbi e Venturini. I padroni di casa controllano la gara anche nei secondi 10′, quando Varuzza e Zambon mettono sotto scacco la difesa dei salesiani e contribuiscono all’allungo del team di coach Andreotti. Il Don Bosco, dal canto suo, segna quasi esclusivamente dalla lunga distanza (4 bombe a bersaglio, due per Carlin e una a testa per Balbi e Pecchi) e deve recuperare 14 lunghezze quando si rientra negli spogliatoi (39-25). Nel terzo quarto è ancora più marcata la differenza nello stile di gioco delle due compagini: Sacile continua a cercare Bovolenta e D’Angelo sotto canestro, mentre i triestini si affidano alle conclusioni pesanti di Venturini (2) e Longo, che si mette in mostra anche con qualche bella giocata di puro talento. In ogni caso, a 10′ dalla fine, il risultato non è in discussione (59-42). La gara scorre senza scossoni fino alla sirena conclusiva: Zambon e D’Angelo continuano a trovare punti nel pitturato, mentre Carlin e Pecchi addolciscono la pillola con due siluri consecutivi. 74-52 il punteggio finale e playoff ancora nelle possibilità dell’Humus Sacile: con ogni probabilità si deciderà tutto all’ultima giornata, quando al PalaMicheletto verrà a far visita il Bor.

Nel prossimo turno Sacile sarà impegnata contro la Goriziana, mentre il Don Bosco ospiterà l’Alimentaria Romans.

HUMUS SACILE – DON BOSCO TRIESTE 74-52 (22-11, 39-25, 59-42)

HUMUS SACILE: Citton, Colombo, Kelecevic 5, Dal Bello 3, Fabbro 2, Franzin 2, Dalmazi ne, Corazza 2, Zambon 11, Varuzza 12, D’Angelo 20, Bovolenta 17. All. Andreotti

DON BOSCO TRIESTE: Balbi 6, Bratos, Venturini 12, Polo, Carlin 13, Pecchi 7, Longo 9, Venier 3, Boniciolli 2, Milojkovic. All. Daris

Arbitri: Anastasia e Olivo

HUMUS SACILE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4CITTON GioeleAla Piccola000001000001100000
6COLOMBO DavideGuardia001103000001100000
7KELEČEVIĆ SašaGuardia501012130100000100
8DAL BELLO NicolaAla Piccola301115021102201000
11FABBRO SimoneAla Grande202014010013400000
12FRANZIN MicheleGuardia204113010003302200
14CORAZZA LucaGuardia200011000001100000
16ZAMBON MarcoAla Piccola1100258001426801000
17VARUZZA MatteoPlaymaker120266801021101133400
19D’ANGELO FilippoAla Grande20004912022525721400
21BOVOLENTA AlbertoCentro1703168122215603210
 Totale 74014163155212615737445111310

DON BOSCO TRIESTE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
74
0
MIN
0
0
FF
14
0
FS
16
0
2PR
31
0
2PT
55
0
3PR
2
0
3PT
12
0
TLR
6
0
TLT
15
0
RO
7
0
RD
37
0
RT
44
0
PR
5
0
PP
11
0
AST
13
0
STF
1
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 30, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 24

Venue

Pala Micheletto
Via Cartiera Vecchia, 58, Sacile, PN, Italia