ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

HUMUS SACILE — DINAMO GORIZIA

Risultati

Squadra1234TEsito
HUMUS SACILE1817251979Loss
DINAMO GORIZIA2323162284Win

Riepilogo

DINAMO CORSARA AL PALAMICHELETTO: HUMUS KO IN UN MATCH TESO E SPETTACOLARE
Varuzza e Zambon non bastano ai padroni di casa, che crollano di fronte al talento e all’esperienza del trio delle meraviglie Moruzzi-Nanut-Roberto Bullara.

Andava in scena al PalaMicheletto il match tra due formazioni in piena lotta playoff: da una parte i padroni di casa dell’Humus Sacile, in caso di sconfitta, avrebbero rischiato di essere spediti fuori dalle prime otto posizioni, mentre dall’altra la Dinamo Gorizia necessitava dei due punti per consolidare la sesta piazza in graduatoria. Coach Andeotti per l’occasione recuperava Dalmazi e Kelecevic, ma non poteva contare sull’apporto di Pagotto, mentre per gli isontini out i lungodegenti Braidot e Fornasari.

Partenza lanciata per gli ospiti che, trascinati da un fantastico Roberto Bullara (9 punti consecutivi in apertura), provano a prendere le redini del match già nei primi minuti di gara. Sacile non ci sta e prova a rispondere con Varuzza e Zambon, ma al 10′ deve recuperare 5 lunghezze: due bombe di Nanut, infatti, fissano il punteggio sul 18-23. Dal Bello e Bovolenta si caricano la squadra sulle spalle e cercano di ristabilire l’equilibrio nel secondo parziale, non riuscendo tuttavia a raggiungere l’obiettivo: la mano dei goriziani è più calda che mai e, grazie ad una serie devastante di 5 triple consecutive (3 di Moruzzi, una a testa per Cossi e Nanut), il team di Ardessi vola sul +11 dell’intervallo (35-46). Guai, però, a dare l’Humus per vinta: i sacilesi rientrano alla grande dagli spogliatoi e aumentano l’intensità in difesa e il ritmo in attacco, riuscendo piano piano a rientrare in partita con i canestri di Bovolenta, Zambon e Franzin. Qualche fallo tecnico arricchisce il match di tensione e spettacolarità, con le compagini che si presentano all’ultimo mini-riposo distanziate di sole due lunghezze sul 60-62. Varuzza infila la bomba del sorpasso e l’Humus riesce addirittura a volare sul +7 grazie ai canestri di Fabbro e Zambon, ma la Dinamo è dura a morire: Moruzzi, Cossi e Nanut, in quattro e quattr’otto, ribaltano il risultato e riportano l’inerzia dalla sponda degli isontini. Sacile ci prova fino in fondo e sembra riaprire i giochi con una bomba di Dalmazi, ma un tecnico fischiato a Varuzza pone fine alle speranze di coach Andreotti. La Dinamo si aggiudica l’incontro con il punteggio finale di 79-84.

Nel prossimo turno Sacile giocherà nuovamente in casa contro la Lancia Vida Latisana, mentre la Dinamo ospiterà L’Alimentaria Romans.

HUMUS SACILE – DINAMO GORIZIA 79-84 (18-23, 35-46, 60-62)

HUMUS SACILE: Colombo 4, Kelecevic, Dal Bello 3, Fabbro 12, Franzin 8, Dalmazi 6, Zambon 17, Varuzza 14, Bellinvia, D’Angelo 2, Bovolenta 13. All. Andreotti

DINAMO GORIZIA: Kodric ne, Fait ne, Piras, Cossi 10, Bullara F. 9, Nanut 17, Bullara R. 10, Bonamico 2, Moruzzi 21, Kos 15. All. Ardessi

Arbitri: Balducci e Toffolo

HUMUS SACILE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6COLOMBO DavideGuardia400024010002210000
7KELEČEVIĆ SašaGuardia002000000000000100
8DAL BELLO NicolaAla Piccola300111001201100000
11FABBRO SimoneAla Grande1200257022415620000
12FRANZIN MicheleGuardia802335032205533310
13DALMAZI MatteoGuardia602002260000002000
16ZAMBON MarcoAla Piccola17023811001224610010
17VARUZZA MatteoPlaymaker14043510131203314200
18BELLINVIA FrancescoGuardia000000010000001100
19D’ANGELO FilippoAla Grande200012010000000000
21BOVOLENTA AlbertoCentro1304536017931420100
 Totale 790161728483181421621271010820

Assistant Coach: DOTTA Stefano
Assistant Coach: COLOMBERA Fausto
Coach: ANDREOTTI Giovanni

DINAMO GORIZIA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
79
0
MIN
0
0
FF
16
0
FS
17
0
2PR
28
0
2PT
48
0
3PR
3
0
3PT
18
0
TLR
14
0
TLT
21
0
RO
6
0
RD
21
0
RT
27
0
PR
10
0
PP
10
0
AST
8
0
STF
2
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 9, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 21

Venue

Pala Micheletto
Via Cartiera Vecchia, 58, Sacile, PN, Italia