ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

HUMUS SACILE — BOR TRIESTE

Risultati

Squadra1234TEsito
HUMUS SACILE2011202475Win
BOR RADENSKA1424171671Loss

Video

Riepilogo

HUMUS, È IMPRESA PLAYOFF: SUPERATO IL BOR NELLO “SPAREGGIO” PER LA POST-SEASON
Humus in paradiso! Grazie al successo sul Bor gli uomini di coach Andreotti centrano l’obbiettivo playoff prendendosi il 7° posto. Nella vittoria sui triestini sono decisive le prove del trio Varuzza-D’Angelo-Bovolenta, mentre ai plavi non bastano Škerl (18) e Strle (21). Ora i liventini nel primo turno affronteranno Pordenone, destino amaro invece per gli uomini di coach Švab che finiscono anzitempo la stagione, complice anche la vittoria di San Daniele sul campo della Vis Spilimbergo.

Match da dentro o fuori quello che andava in scena in un PalaMicheletto gremito, dove i padroni di casa dell’Humus affrontavano il Bor Radenska. Prima della palla a due, infatti, gli ospiti (28 punti in classifica) erano al 7° posto, mentre i liventini (26 punti in classifica) erano all’8° in coabitazione con San Daniele. La vincente si sarebbe quindi qualificata matematicamente ai playoff, mentre la perdente avrebbe dovuto sperare in una sconfitta di San Daniele a Spilimbergo.

Si gioca sul filo di lana sin dalla palla a due: Sacile parte meglio e riesce a tenere il naso avanti al primo mini-riposo, con D’Angelo, Franzin e Varuzza a respingere al mittente i tentativi dell’asse play-pivot BatichStrle (20-14). Il Bor, però, cambia marcia nel secondo parziale e inverte totalmente l’inerzia della partita, costruendo il sorpasso nella metà campo difensiva, dove concede solo 11 punti al team di Andreotti. In attacco, invece, sono ancora Strle e Batich i principali protagonisti: i due, ben coadiuvati da un positivo Moschioni (5 punti consecutivi) trascinano la squadra ospite sul 31-38 dell’intervallo. Varuzza decide di caricarsi la squadra sulle spalle e gioca da fuori-categoria: il play ex Pienne segna, smazza assist (Bovolenta e D’Angelo i destinatari preferiti) e permette ai suoi di rientrare prepotentemente in partita. I viaggianti, comunque, riescono a mantenere il naso avanti grazie alle bombe di Skerl e Tomadin, andando all’ultima pausa sul 51-55. È un match da dentro o fuori ed entrambe le compagini lo sanno benissimo: l’ultima frazione è ricca di tensione e il fattore campo inizia a farsi sentire, con Zambon, Varuzza e Kelecevic che trasformano in punti l’energia trasmessa dal numeroso pubblico del PalaMicheletto, ribaltando il risultato e ipotecando il successo grazie alle 8 lunghezze di distanza maturate a poco più di 2’ dal termine. Gli ospiti non mollano e ci credono fino alla fine: due bombe siderali di Skerl valgono il -2, ma l’assoluta freddezza dalla linea di Bovolenta (in generale ottime percentuali ai liberi per Sacile, che chiude con 30/33) sembra dare ossigeno a coach Andreotti (71-67). Un’altra tripla di Skerl riporta il Bor sul -1, che si trasforma in -3 quando Varuzza sigla entrami i tentativi dalla lunetta sul fallo sistematico. A 3” dalla sirena l’Humus decide di commettere fallo per evitare una conclusione pesante. Batich segna il primo e sbaglia il secondo, ma il rimbalzo difensivo di Bovolenta mette fine alle speranze dei triestini. Gli animi si scaldano e a pagarne le spese è coach Andreotti, sanzionato con un fallo tecnico: poco cambia, Batich sbaglia il libero e Bovolenta fissa il punteggio sul definitivo 75-71 che proietta Sacile ai playoff.

Nel primo turno playoff Sacile, qualificatasi come 7ª, affronterà la Winner Plus Pordenone, mentre il Bor, a causa della sconfitta odierna, finisce anticipatamente la stagione chiudendo al 9° posto.

HUMUS SACILE – BOR RADENSKA 75-71 (20-14, 31-38, 51-55)

HUMUS SACILE: Citton ne, Colombo, Kelecevic 3, Dal Bello 2, Fabbro 7, Franzin 4, Dalmazi ne, Zambon 7, Varuzza 18, Barbisan ne, D’Angelo 19, Bovolenta 15. All. Andreotti

BOR RADENSKA: Paiano ne, Batich 10, Zettin, Tomadin 5, Škerl 18, Švab D. ne, Moschioni 5, Devcich, Basile 8, Strle 21, Scocchi 4. All. Švab M.

Arbitri: Sabbadini e Pais

HUMUS SACILE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6COLOMBO DavideGuardia000100000000010000
7KELEČEVIĆ SašaGuardia301000140010100000
8DAL BELLO NicolaAla Piccola203105012214500000
11FABBRO SimoneAla Grande7024360134551011001
12FRANZIN MicheleGuardia403214030001124100
16ZAMBON MarcoAla Piccola700324003431401000
17VARUZZA MatteoPlaymaker1803369046702237400
19D’ANGELO FilippoAla Grande19024510116632500001
21BOVOLENTA AlbertoCentro150341514101036932100
 Totale 7501722184331830331621371015602

Assistant Coach: DOTTA Stefano
Coach: ANDREOTTI Giovanni

BOR RADENSKA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
75
0
MIN
0
0
FF
17
0
FS
22
0
2PR
18
0
2PT
43
0
3PR
3
0
3PT
18
0
TLR
30
0
TLT
33
0
RO
16
0
RD
21
0
RT
37
0
PR
10
0
PP
15
0
AST
6
0
STF
0
0
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 13, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 26

Venue

Pala Micheletto
Via Cartiera Vecchia, 58, Sacile, PN, Italia