ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

DINAMO GORIZIA — 3S CORDENONS

Risultati

Squadra1234TEsito
DINAMO GORIZIA2221191779Win
INTERMEK CORDENONS212081463Loss

Riepilogo

SCIVOLONE INTERMEK A GORIZIA: DINAMO CONVINCENTE CON UN MORUZZI DA URLO!
Prova di forza della Dinamo Gorizia che vince e convince contro i Beretta-Boys. Alfredo Moruzzi è dominante e chiude con 29 punti e 11 rimbalzi, mentre a Cordenons, che paga il 19-8 del terzo periodo, non bastano i canestri di Pezzutti.

Andava in scena al PalaBrumatti di Gorizia il match tra i padroni di casa della Dinamo e l’Intermek Cordenons. Gli ospiti, a -2 in classifica dal secondo posto occupato dalla Winner Plus, non volevano perdere punti per strada in vista dello scontro diretto dell’ultima giornata proprio con Pordenone, mentre gli isontini, in caso di successo e contemporanea sconfitta di Spilimbergo e Latisana, avrebbero agganciato proprio le due formazioni al quarto posto in graduatoria. Coach Ardessi oltre ai lungodegenti Braidot e Fornasari, per l’occasione doveva fare a meno di Patrick Nanut, mentre l’Intermek recuperava Frusi e si presentava dunque al completo.

Primo quarto spettacolare e all’insegna dell’equilibrio: Cordenons prova a scappare con Costanzo e Damjanovic, ma la Dinamo risponde colpo su colpo e, grazie alle bombe di Moruzzi e alle giocate di Federico Bullara, riesce a mettere il naso avanti al 10′ sul 22-21. La musica non cambia nel secondo parziale, con il match che si gioca sul filo di lana e che vive di sorpassi e controsorpassi. Il protagonista, per Gorizia, è sempre lo stesso: 10 punti di Alfredo Moruzzi vanificano i canestri pesanti di Frusi, Pivetta e Basaldella e tengono gli isontini sul +2 quando le compagini rientrano negli spogliatoi (43-41). La Dinamo rientra alla grande sul parquet e prima spacca la partita con due bombe consecutive firmate dalla premiata ditta Bullara (una a testa per Federico e Roberto), poi affossa i biancoverdi grazie al solito Moruzzi, ben coadiuvato nel frangente da Cossi (ottima prova anche per lui, che chiuderà a quota 13). L’Intermek non riesce a reagire e, a 10′ dalla sirena, è costretta a recuperare 13 lunghezze sul 62-49. Luis prova a dare speranze agli ospiti con un siluro agli albori della quarta frazione, ma non ce n’è: 6 punti di Moruzzi e due triple di Federico e Roberto Bullara mettono il match in cassaforte e consentono a Gorizia di portare a casa il referto rosa col definitivo punteggio di 79-63.

Nel prossimo turno la Dinamo sarà ospite della Lussetti Servolana, mentre Cordenons giocherà a Latisana contro la Lancia Vida.

DINAMO GORIZIA – INTERMEK CORDENONS 79-63 (22-21, 43-41, 62-49)

DINAMO GORIZIA: Kodrič, Fait, Piras 3, Cossi 13, Bullara F. 12, Bullara R. 11, Patrone, Bonamico 6, Moruzzi 29, Kos 5. All. Ardessi

INTERMEK CORDENONS: Frusi 7, Damjanovic 9, Pezzutti 11, Luis 9, Mezzarobba 2, Casara, Costanzo 9, Corazza 4, Marella, Camaj 2, Basaldella 4, Pivetta 6. All. Beretta

Arbitri: Frongia e Lunardelli

DINAMO GORIZIA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

INTERMEK CORDENONS

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4FRUSI GiuseppeGuardia7170113142202220100
7DAMJANOVIC PetarPlaymaker9181426015604400000
8PEZZUTTI FilippoAla Piccola112422511011113410000
10LUIS MichaelGuardia9221423142602220100
11MEZZAROBBA GiovanniAla Piccola2120102012200000000
12CASARA PietroAla Grande051000000001100000
13COSTANZO FrancescoAla Grande9203036110020201000
14CORAZZA DavidePlaymaker4184616012423510100
15MARELLA LucaAla Grande0234102000032503100
16CAMAJ AlexCentro221011000000000100
17BASALDELLA MatteoPlaymaker4193100141203312200
18PIVETTA SimoneAla Piccola6202114131203310000
 Totale 632002221164452016258233186700

Coach: BERETTA Andrea
Advance Scout: DEL BEN Moreno
Advance Scout: BERTOLA Oscar
Trainer/Assistant Coach: SANTAROSSA Andrea
Assistant Trainer: PERCHINELLI Fabio

PTI
0
63
MIN
0
200
FF
0
22
FS
0
21
2PR
0
16
2PT
0
44
3PR
0
5
3PT
0
20
TLR
0
16
TLT
0
25
RO
0
8
RD
0
23
RT
0
31
PR
0
8
PP
0
6
AST
0
7
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 30, 2019 8:00 pm C SILVER 2018/2019 24

Venue

Palestra 'Pino Brumatti'
Piazzale Divisione Mantova, 34170 Gorizia GO, Italia