ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

DGM CAMPOFORMIDO — VIS SPILIMBERGO

Risultati

Squadra1234TEsito
DGM CAMPOFORMIDO2116161568Win
VIS SPILIMBERGO1318111961Loss

Riepilogo

VIS, LA FAVORITA MANCA ECCOME: CON LA DGM ARRIVA IL TERZO KO CONSECUTIVO LONTANO DA CASA
Terza sconfitta consecutiva per la Vis Spilimbergo che cade anche sul campo della DGM Campoformido. I mosaicisti, in piena lotta per il 4° posto, perdono due punti fondamentali viste le contemporanee sconfitte di Latisana e della Dinamo Gorizia. Cautiero è il trascinatore assoluto per gli udinesi con 19 punti e 13 rimbalzi, mentre i 16 punti a testa di De Simon e Bianchini non bastano alla Vis.

Altra trasferta per la Vis Spilimbergo (terza consecutiva), che questo giro faceva visita alla DGM Campoformido. Gli udinesi, nonostante fossero matematicamente undicesimi e sicuri di playout, necessitavano di un’iniezione di fiducia in vista della post season, i mosaicisti, invece, reduci da due sconfitte consecutive, erano obbligati al successo per tenere la quarta posizione, insidiata dalla Vida Latisana e dalla Dinamo Gorizia.

Le cose si mettono male, per gli ospiti, sin dai primi 10’: la DGM gioca un’ottima pallacanestro e trova canestri da ben 6 protagonisti diversi, con il quartetto GuadagniVirgiliCautieroFrancovicchio sugli scudi, mentre gli ospiti faticano ad ingranare e, nonostante un ottimo Bianchini, scivolano sul -8 del 10’ (21-13). Bardini prova a dare la scossa al team mosaicista con 4 punti consecutivi, poi De Simon lo segue a ruota e dà vita al miglior momento della partita per i viaggianti. Dall’altra parte, però, sono Guadagni e Cautiero a rispondere colpo su colpo per il 37-31 interno dell’intervallo. Per Spilimbergo non è serata, e gli 11 punti siglati nel terzo periodo rappresentano appieno la difficoltà di Passudetti e compagni nel trovare il grimaldello per scassinare i meccanismi difensivi di Campoformido. Sponda udinese, invece, è ancora il solito Cautiero a fare pentole e coperchi, con 7 punti quasi consecutivi che proiettano i locali sul 53-42 del 30’. In apertura di quarta frazione è Monticelli, con 5 punti in fila, a mettere in cassaforte l’incontro: Bianchini e De Simon provano a riaprire la pratica nel finale, ma la Vis non riuscirà mai ad impensierire realmente la DGM e sarà costretta ad arrendersi su definitivo punteggio di 68-61.

Nel prossimo turno la DGM sarà di scena a Gorizia contro la Dinamo, mentre Spilimbergo ospiterà San Daniele.

DGM CAMPOFORMIDO – VIS SPILIMBERGO 68-61 (21-13, 37-31, 53-42)

DGM CAMPOFORMIDO: Visintini 2, Minisini 1, Basso 1, Bovo, Monticelli 9, Gabai 8, Guadagni 9, Virgili 9, Martinelli, Cautiero 19, Francovicchio 6, Ohenhen 4. All. Silvestri

VIS SPILIMBERGO: Bardini 4, Fabris, De Simon 16, Favaretto 2, Paradiso 2, Passudetti 4, Bagnarol, Del Col 6, Gaspardo 10, Bianchini 16. All. Musiello

Arbitri: Toffolo e Rossi

DGM CAMPOFORMIDO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4VISINTINI Riccardo MariaPlaymaker203213000400002100
5MINISINI MatteoPlaymaker101102001200040100
7BASSO LorenzoAla Piccola101103001211200000
8BOVO SamueleGuardia001000010000002100
11MONTICELLI StefanoAla Piccola903023290201130010
13GABAI PaoloAla Grande804526014503340100
15GUADAGNI GianmariaPlaymaker901145011201150300
16VIRGILI DiegoGuardia900439013402211210
17MARTINELLI MarcoCentro001000000012301000
19CAUTIERO LuigiAla Grande190155111368851321300
20FRANCOVICCHIO AndreaPlaymaker603226022402210100
21OHENEN DanielCentro401022000013431001
 Totale 6802021215031818331120312381321

Coach: SILVESTRI Luca
Trainer: TONELLI Gabriele
Advance Scout: VISINTINI Mauro
Advance Scout: MONTICELLI Gianmaria

VIS SPILIMBERGO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4BARDINI AndreaGuardia4252126020014502000
5FABRIS FrancescoGuardia040000000001103000
7DE SIMON MarcoGuardia16302738137816713202
8FAVARETTO LucaGuardia2112111000001100000
9PARADISO Jean ClaudeAla Piccola2141212000202200000
10PASSUDETTI Pier PaoloGuardia4292314022523501000
13BAGNAROL FedericoPlaymaker0192103010010106200
15DEL COL DamianoAla Piccola6151123012302200000
16GASPARDO ThomasAla Grande103542370644691513210
30BIANCHINI ParideCentro171852712003342602000
 Totale 61200212020461151825153045220612

Coach: MUSIELLO Enrico
Team Manager: DE MARCHI Walter
Advance Scout: CHIVILÒ Marco

PTI
68
61
MIN
0
200
FF
20
21
FS
21
20
2PR
21
20
2PT
50
46
3PR
3
1
3PT
18
15
TLR
18
18
TLT
33
25
RO
11
15
RD
20
30
RT
31
45
PR
23
2
PP
8
20
AST
13
6
STF
2
1
STS
1
2

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 6, 2019 5:30 pm C SILVER 2018/2019 25

Venue

Palasport 'Primo Carnera'
Via Floriano Candonio, 540, 33100 Udine UD, Italia