ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

DGM CAMPOFORMIDO — CODROIPO

Risultati

Squadra1234TEsito
DGM CAMPOFORMIDO1619141261Loss
BLUENERGY CODROIPO2819141778Win

Riepilogo

ALLA BLUENERGY BASTA UN QUARTO: IL NEO AZZURRO MIANI TRASCINA I BIANCOROSSI AL CARNERA!
Gabriele Miani, reduce dalla bella esperienza con la nazionale “Generazione 23”, guida la sua Bluenergy al successo grazie ad una doppia doppia da 26 punti e 10 rimbalzi.

Era di scena al PalaSport Carnera la capolista Bluenergy Group Codroipo, ospite della DGM Campoformido. Biancorossi desiderosi di successo per poter continuare la propria cavalcata, mentre i giovani ragazzi di coach Silvestri cercavano il colpaccio per continuare i propri sogni playoff. Assenze importanti ambo i lati, con Cautiero indiponibile per i padroni di casa e Munini per gli ospiti.

Primo quarto di chiara matrice codroipese, con gli uomini di coach Franceschin che prendono subito un buon vantaggio, guidati dai 17 punti nei soli primi 10′ di Miani (26 punti, 10 rimbalzi e 27 di valutazione). La DGM affida le proprie speranze nel talento di Monticelli, ma gli ospiti chiudono il primo quarto avanti sul 16-28. Nel secondo periodo Codroipo fatica maggiormente contro i giovani di Campoformido, che tengono testa ai più quotati grazie alle iniziative di Visintini e alla fisicità di Ohenhen, i quali mantengono invariato lo svantaggio. 35-47 il punteggio a metà gara. Nella ripresa la Bluenergy continua a comandare il match grazie ad un’altra positiva prova di Mozzi (17 punti, 9 rimbalzi, 5 falli subiti e 27 di valutazione), ma non riescono a chiudere definitivamente l’incontro. La DGM è caparbia e non intende mollare, riuscendo a tenere viva la speranza grazie all’estro di Guadagni e Virgili (49-61). Tuttavia, nell’ultima frazione, Codroipo riesce finalmente a prendere il largo sfruttando la propria superiorità per aumentare il proprio vantaggio fino al definitivo +17. 61-78 recita il tabellone al 40′ con Codroipo che, nonostante una prova non entusiasmante, porta a casa un altro importante referto rosa.

Nel prossimo turno la DGM sarà ospite dell’Intermek Cordenons, mentre la Bluenergy se la vedrà con la Dinamo Gorizia.

DGM CAMPOFORMIDO – BLUENERGY GROUP CODROIPO 61-78 (16-28, 35-47, 49-61)

DGM CAMPOFORMIDO: Visintini 13, Bovo 3, Gerometta, Monticelli 11, Gabai 2, Guadagni 9, Virgili 9, Martinelli 2, Cautiero ne, Francovicchio 7, Ohenhen 5, Serafini. All. Silvestri

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 26, Rizzi 8, Spangaro 2, Petrovčič 8, Trevisan 2, Venaruzzo 5, Madinelli ne, Munini ne, Martello ne, Mozzi 17, Gaspardo 9, Accardo 3. All. Franceschin

Arbitri: Pais e Olivo

DGM CAMPOFORMIDO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4VISINTINI Riccardo MariaPlaymaker132512510013402213111
8BOVO SamueleGuardia321000110000000000
10GEROMETTA AlessandroAla Piccola030000000000001000
11MONTICELLI StefanoAla Piccola113143013112412303400
13GABAI PaoloAla Grande2213301002204432010
15GUADAGNI GianmariaPlaymaker9202534023502233200
16VIRGILI DiegoGuardia9363638013613401201
17MARTINELLI MarcoCentro2123113000033600000
20FRANCOVICCHIO AndreaPlaymaker72813310021401102002
21OHENEN DanielCentro5202414003652702100
50SERAFINI NadirAla Piccola020000000000000000
 Totale 612002027164141817311019297171024

Coach: SILVESTRI Luca
Assistant Coach: BIASIZZO Andrea
Trainer: TONELLI Gabriele
Advance Scout: VISINTINI Mauro
Advance Scout: MONTICELLI Gianmaria

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola2635436124822641001211
6RIZZI AlessandroPlaymaker8174234002200011100
7SPANGARO RiccardoAla Piccola2183114020000011120
9PETROVČIČ JanAla Grande6234136000035833500
10TREVISAN LarryAla Grande251112010001100000
11VENARUZZO GiovanniGuardia5233013120002231400
18MOZZI PierluigiCentro17204555007745924110
19GASPARDO DavidAla Grande9283527045724635401
20ACCARDO FrancescoPlaymaker3311201160206601300
 Totale 7820027202244623162015274213172142

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

PTI
61
78
MIN
200
200
FF
20
27
FS
27
20
2PR
16
22
2PT
41
44
3PR
4
6
3PT
18
23
TLR
17
16
TLT
31
20
RO
10
15
RD
19
27
RT
29
42
PR
7
13
PP
17
17
AST
10
21
STF
2
4
STS
4
2

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 16, 2019 4:00 pm C SILVER 2018/2019 22

Venue

Palasport 'Primo Carnera'
Via Floriano Candonio, 540, 33100 Udine UD, Italia