ULTIME NOTIZIE
  1. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  2. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  3. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  4. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI
  5. WINNER PLUS, ORA È CRISI: A SAN DANIELE IL SECONDO KO CONSECUTIVO

CUSSIGNACCO — LEMON FAGAGNA

Risultati

Squadra1234TEsito
CUSSIGNACCO2528161786Win
LEMON FAGAGNA119202565Loss

Riepilogo

CUSSIGNACCO RISPETTA IL PRONOSTICO: NIENTE DA FARE PER LA LEMON!
Il solito Pozzi e un positivo Barazzutti scavano il solco, poi le ottime prove di Londero e Giuseppe Lazzatti spingono Cussignacco fino al +20 del 40′. Niente da fare per la Lemon alla quale non bastano i 17 punti del solito Marco Kodermatz.

Andava in scena alla Palestra Zardini il match tra i padroni di casa del Cussignacco e la Lemon Fagagna. Gli ospiti, galvanizzati dal primo successo stagionale ottenuto settimana scorsa, facevano visita alla formazione di coach Stradolini, impegnata nella rincorsa al primo posto occupato dal Basket Time. Out per la Libertas Alessandro Lazzatti e Pappalardo, mentre coach Cignolini, dopo aver scontato la giornata di squalifica, si presentava senza Mollo, Pevere e Skoko, ma poteva contare sui rientranti di Pasquariello, Guadagni e Rosso.

I padroni di casa ipotecano il successo già nei primi 10′: Pozzi e Barazzutti mettono sotto scacco la difesa della Cestistica, poi le bombe dello stesso Barazzutti (2), di Tamigi e di Del Bianco garantiscono il +14 del 10′ (25-11). La Lemon fatica a sbloccarsi in attacco e, nonostante i tentativi di Bernardis nel primo parziale e di Kodermatz nel secondo, sprofonda sul -33 dell’intervallo: Cussignacco, infatti, continua la sua serata magica dalla lunga distanza e mette a segno altri 4 siluri, questa volta firmati LonderoZuliani-Barazzutti-Giuseppe Lazzati, permettendo a coach Stradolini di mettere entrambe le mani sul referto rosa già al rientro negli spogliatoi per la pausa lunga (53-20). Un positivo Kodermatz (chiuderà a quota 17) prova quantomeno a dar vita alla reazione d’orgoglio del team di coach Cignolini, ma i viaggianti non riescono a rosicchiare più di 4 punti nel terzo periodo: Gabai e Londero fissano il punteggio sul 69-40 del 30′. Si va avanti senza particolari emozioni fino al termine della gara, con la più classica delle sagre del tiro da tre punti che riesce a dare un po’ di frizzantezza al finale: Londero, Giuseppe Lazzati e Pozzi colpiscono per la Libertas, Pasquariello (2), Dal Nin e Guadagni rispondono per la Lemon. 86-65 il risultato finale.

Nel prossimo turno Cussignacco sarà ospite dell’Aviano Basket nel big match, mentre la Lemon sarà imoegnata contro la Nord Caravan Rorai.

CUSSIGNACCO – LEMON FAGAGNA 86-65 (25-11, 53-20, 69-40)

CUSSIGNACCO: Tamigi 3, Barazzutti 14, Zuliani 7, Pozzi 16, Parisotto 2, Del Bianco 5, Lacovig 2, Londero 15, Lazzatti G. 16, Romeri 2, Gabai 4, Zannier. All. Stradolini

LEMON FAGAGNA: Codutti, Pasquariello 11, Guadagni 9, Bernardis 7, Rosso 2, Dal Nin 9, Caruzzi 2, Dri 8, Bramuzzi, Kodermtaz 17. All. Cignolini

Arbitri: Romeo e Olivo

CUSSIGNACCO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4TAMIGI GianlucaPlaymaker300000120001101300
6BARAZZUTTI RiccardoGuardia1400026351201131200
7ZULIANI AndreaAla Piccola703012152213412300
8POZZI RiccardoAla Grande16030411115644802200
10PARISOTTO StefanoGuardia200002002201112000
12DEL BIANCO FabioAla Grande500013120026811000
13LACOVIG LucaAla Piccola205011010203323000
15LONDERO AndreaGuardia1504023352503323200
16LAZZATI GiuseppeGuardia1601056230022402100
17ROMERI MarcoGuardia202012020000011100
18GABAI AndreaCentro4020240000281001100
19ZANNIER NiccolòAla Grande002004010010100100
 Totale 86022019441227121912324411191600

Coach: STRADOLINI Giancarlo
Advance Scout: RABER Andrea
Advance Scout: RUSPONE Stefano
Assistant Coach: DEGANO Massimiliano

LEMON FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0CODUTTI GabrieleGuardia001002010000000000
3PASQUARIELLO MichelePlaymaker1102224251200011000
10GUADAGNI NicolaGuardia901114231200030000
13BERNARDIS OmarAla Piccola702325003413411000
17ROSSO NicolasAla Grande205014000015621000
18DAL NIN StefanoGuardia900033110000000000
42CARUZZI MassimilianoAla Grande202113020001122000
55DRI AndreaAla Piccola804338002513421000
77BRAMUZZI GabrielePlaymaker001000010000002000
91KODERMATZ MarcoPlaymaker170211570571112320000
 Totale 65020211840518142441418138000

Coach: CIGNOLINI Emiliano
Assistant Coach: KODERMATZ Franco

PTI
86
65
MIN
0
0
FF
22
20
FS
0
21
2PR
19
18
2PT
44
40
3PR
12
5
3PT
27
18
TLR
12
14
TLT
19
24
RO
12
4
RD
32
14
RT
44
18
PR
11
13
PP
19
8
AST
16
0
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 15, 2019 9:15 pm SERIE D 2018/2019 22

Venue

Palestra Scuola Zardini
Via Padova, 7, 33100 Udine UD, Italia