ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

CUSSIGNACCO — COLLINARE FAGAGNA

Risultati

Squadra1234TEsito
CUSSIGNACCO2317281684Win
COLLINARE FAGAGNA1815192880Loss

Riepilogo

CUSSIGNACCO RALLENTA NEL FINALE, MA NON SBAGLIA: COLLINARE AL TAPPETO!
Cussignacco conduce per tre quarti, poi nel finale trema ma riesce comunque a portare a casa la vittoria. Pozzi è ancora una volta il migliore per i padroni di casa (17 punti per lui), mentre alla Collinare non bastano i tentativi di Cataruzzi e Mozina.

Destini opposti per le due formazioni che si affrontavano alla Palestra della Scuola Zardini, con Cussignacco, al momento 3° in classifica che ospitava una Collinare Fagagna che non gioiva da ben sette partite. I collinari, ormai sicuri di playout si presentavano privi di Dioum, mentre per la formazione di coach Stradolini assenti Zuliani e Pappalardo.

Primo quarto scoppiettante: Gabai guida i padroni di casa sin dall’inizio con 11 punti quasi consecutivi, ma la BlueService risponde presente con Ferigutti e Cattaruzzi. Il match è equilibrato, con i padroni di casa che vanno al primo mini-riposo con 5 lunghezze di vantaggio grazie alle giocate vicino a canestro di Pozzi e Del Bianco (23-18). Il secondo parziale si apre con una bomba di Del Bianco e con gli ospiti che provano a rimanere a contatto grazie ai canestri dell’accoppiata PalazziCedri. Pozzi e Barazzutti, tuttavia, permettono a coach Stradolini di rientrare negli spogliatoi con 7 punti di vantaggio sul 40-33. Pozzi e Alessandro Lazzati da una parte, un super Mozina dall’altra, danno vita ad un bel botta e risposta in apertura di terzo periodo, prima che la Libertas inizi a premere sull’acceleratore volando sul +16 del 30′ grazie a 8 punti in fila di Tamigi, ben coadiuvato da un sempre più positivo Giuseppe Lazzati (68-52). Sembra finita, e invece la Collinare prova ad imbastire l’incredibile rimonta nella quarta frazione: Stojanovic, Ferigutti e Cattaruzzi segnano canestri su canestri facendo tremare le gambe ai padroni di casa che, tuttavia, riescono a tenere botta e a portare a casa l’incontro grazie alle bombe di Barazzutti e Alessandro Lazzati. 84-80 il risultato finale.

Cussignacco dovrà ora attendere i risultati di Aviano-Portogruaro e San Vito-Casarsa: in caso di sconfitta per i pedemontani, con contemporanea vittoria di Casarsa, dovrà abbandonare il terzo posto (arrivando quarta). In qualunque altro caso, si classificherà come terza.

CUSSIGNACCO – COLLINARE FAGAGNA 84-80 (23-18, 40-33, 68-52)

CUSSIGNACCO: Tamigi 8, Pirai, Barazzutti 13, Pozzi 17, Lazzati A. 10, Parisotto 2, Del Bianco 13, Londero, Lazzati G. 8, Romeri 2, Gabai 11, Zannier. All. Stradolini

COLLINARE FAGAGNA: D’Andrea 2, Cattaruzzi 19, Dose 6, Cedri 11, Mozina 17, Burino, Comino 4, Morittu, Palazzi 6, Ferigutti 10, Stojanovic 5. All. Bolla

Arbitri: Roiaz e Visintini

CUSSIGNACCO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4TAMIGI GianlucaPlaymaker801001252300011200
5PIRAI SamueleGuardia001000000000000000
6BARAZZUTTI RiccardoGuardia1302035241105513700
8POZZI RiccardoAla Grande17020611025913416200
9LAZZATI AlessandroAla Piccola1002033141101131100
10PARISOTTO StefanoGuardia201011000001113200
12DEL BIANCO FabioAla Grande1303056110007722310
15LONDERO AndreaGuardia005002020001101200
16LAZZATI GiuseppeGuardia802023111340410000
17ROMERI MarcoGuardia200000002200001000
18GABAI AndreaCentro1102039112317801000
19ZANNIER NiccolòAla Grande000000000000000000
 Totale 840210234182014226253110191910

Coach: STRADOLINI Giancarlo
Advance Scout: RABER Andrea
Advance Scout: RUSPONE Stefano
Assistant Coach: DEGANO Massimiliano

COLLINARE FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4D’ANDREA AngeloPlaymaker200112000000010000
5CATTARUZZI UmbertoPlaymaker191734410255600000000
6DOSE GabrieleGuardia601416024711221000
7CEDRI RobertoAla Piccola11134329134408834001
8MOZINA EnricoGuardia1703589001601130000
10BURINO PaoloGuardia002000000000000000
11COMINO Jacopo LorenzoAla Piccola402112002220200000
12MORITTU RiccardoGuardia000001000001102000
15PALAZZI EdoardoGuardia602213131201120100
16FERIGUTTI MarcoAla Grande10031510000135803000
17STOJANOVIC DejanAla Grande501011120010131000
 Totale 8030212124535151728717241411101

Coach: BOLLA Alberto
Assistant Coach: SPINACÈ Massimo

PTI
84
80
MIN
0
30
FF
21
21
FS
0
21
2PR
23
24
2PT
41
53
3PR
8
5
3PT
20
15
TLR
14
17
TLT
22
28
RO
6
7
RD
25
17
RT
31
24
PR
10
14
PP
19
11
AST
19
1
STF
1
0
STS
0
1

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 12, 2019 9:15 pm SERIE D 2018/2019 26

Venue

Palestra Scuola Zardini
Via Padova, 7, 33100 Udine UD, Italia