ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

CUSSIGNACCO — AZZANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
CUSSIGNACCO1817222178Win
BCC AZZANO1219171967Loss

Riepilogo

CUSSIGNACCO TORNA A SORRIDERE: AZZANO SCONFITTA DAL TEAM DI COACH STRADOLINI
La Libertas Cussignacco si impone sulla BCC Azzano, riscattandosi dalla sconfitta di settimana scorsa sul parquet di Aviano. Ben cinque i giocatori in doppia cifra per coach Stradolini, mentre ai pordenonesi non bastano le triple di Giro.

Trasferta udinese per la BCC Azzano, che faceva visita alla Libertas Cussignacco. I padroni di casa, reduci dalla sconfitta di Aviano della settimana scorsa, erano desiderosi di riscatto, mentre gli uomini di coach De Stefano, matematicamente ai playoff, cercavano i due punti per insidiare il 6° posto dell’IdealService Tarcento. Per coach Stradolini assenti Alessandro Lazzati, Pappalardo e Londero, mentre la BCC doveva fare a meno di Turchet, ma ritrovava Giulio Zucchetto.

Ottimo start per i padroni di casa: Zuliani e Pozzi sembrano incontenibili e, nonostante una bomba di Giro e due belle iniziative di Tesolin, la Bcc deve recuperare 6 lunghezze al 10′. Una tripla di Tamigi, infatti, fissa il punteggio sul 18-12 del primo mini-riposo. Barazzutti, Zuliani e Pozzi provano a firmare il nuovo allungo della Libertas, ma Azzano non sembra voler alzare bandiera bianca e resta in partita sfruttando i canestri di De Santi, Giro e Portolan. All’intervallo è 35-31 per Cussignacco. Il match sale di tono nel terzo parziale: i locali provano ad alzare i ritmi e infilano 4 siluri con Tamigi, Gabai, Parisotto e Barazzutti, ma il team di De Stefano risponde con il solito Giro (top scorer dei suoi con 17 punti) e con due bombe di Portolan. A 10′ dal termine, complice soprattutto la superiorità a rimbalzo in attacco, la Libertas riesce comunque ad avere 9 lunghezze di vantaggio da poter gestire nell’ultima e decisiva frazione (57-48). Botter, Verardo e Giro proveranno fino all’ultimo ad impensierire Parisotto e compagni, ma Del Bianco e Zannier chiudono definitivamente i giochi e fissano il punteggio sul definitivo 78-67 con cui Cussignacco torna al successo dopo la sconfitta della settimana scorsa in quel di Aviano.

Nel prossimo turno Cussignacco sarà di scena a Pasian di Prato contro l’IdealService, mentre la BCC ospiterà Rorai.

CUSSIGNACCO – BCC AZZANO 78-67 (18-12, 35-31, 57-48)

CUSSIGNACCO: Tamigi 10, Barazzutti 10, Zuliani 8, Pozzi 16, Parisotto 13, Del Bianco 10, Lacovig, Lazzati G., Romeri, Gabai 5, Zannier 6, Morassi. All. Stradolini

BCC AZZANO: Portolan 11, Tesolin 12, Botter Fil. 8, Manias 4, Zucchetto G. 1, Schiavo, De Santi 6, Giro 17, Verardo 7, Zucchetto N.. All. De Stefano

Arbitri: Gregoratti e Zannier

CUSSIGNACCO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4TAMIGI GianlucaPlaymaker1000011262407724410
6BARAZZUTTI RiccardoGuardia1003023280014526500
7ZULIANI AndreaAla Piccola801035012202212100
8POZZI RiccardoAla Grande160305701610481201210
10PARISOTTO StefanoGuardia1301027223623502201
12DEL BIANCO FabioAla Grande1003024016624600100
13LACOVIG LucaAla Piccola003000010000001100
16LAZZATI GiuseppeGuardia001000000000000100
17ROMERI MarcoGuardia001000000001100000
18GABAI AndreaCentro503014110016704010
19ZANNIER NiccolòAla Grande601023002200000000
20MORASSI GianlucaCentro003002000002200120
 Totale 780230183672121301037475201851

Coach: STRADOLINI Giancarlo
Advance Scout: RABER Andrea
Advance Scout: RUSPONE Stefano
Assistant Coach: DEGANO Massimiliano

BCC AZZANO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PORTOLAN AlessandroGuardia11162315223300010001
2TESOLIN DavideGuardia123117510022743730001
5BOTTER FilippoGuardia82423311002403332002
8MANIAS RiccardoAla Piccola4171213012320210000
10ZUCCHETTO GiulioAla Piccola1142101041200010000
12SCHIAVO LambertoGuardia0130000020000011000
14DE SANTI MatteoAla Piccola6323128072204431011
15GIRO AlbertoAla Piccola17285423384614531000
17VERARDO MicheleAla Grande8163235002441511000
18ZUCCHETTO NicoCentro094000000002210000
 Totale 67200232317465261831111728186015

Assistant Coach: SIONI Alessio
Advance Scout: PORTOLAN Andrea
Coach: DE STEFANO Raoul

PTI
78
67
MIN
0
200
FF
23
23
FS
0
23
2PR
18
17
2PT
36
46
3PR
7
5
3PT
21
26
TLR
21
18
TLT
30
31
RO
10
11
RD
37
17
RT
47
28
PR
5
18
PP
20
6
AST
18
0
STF
5
1
STS
1
5

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 29, 2019 9:15 pm SERIE D 2018/2019 24

Venue

Palestra Scuola Zardini
Via Padova, 7, 33100 Udine UD, Italia