ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

COLLINARE FAGAGNA — CASARSA

Risultati

Squadra1234TEsito
COLLINARE FAGAGNA2319152178Loss
CASARSA2614203292Win

Riepilogo

CASARSA, CHE FATICA A FAGAGNA! UNA STOICA COLLINARE CEDE SOLO NEL FINALE
Continua l’imbattibilità esterna di Casarsa che, spinta da Pignaton (29) e Indri (27), trova il decimo successo esterno consecutivo contro una combattiva Collinare Fagagna, a cui non bastano i 44 della coppia Palazzi-Ferigutti.

Trasferta ostica in quel di Fagagna per la Coop Casarsa, contro una Collinare in crescita. Gli ospiti, obbligati a vincere per continuare la rincorsa al primo posto, si presentavano senza Tagliamento, mentre coach Bolla doveva fare a meno di Comino e Dioum.

Partenza sprint per la Collinare che si porta sull’8-2 dopo 3’, minuti che servono a Casarsa per carburare e piazzare il 12-0 chiuso dalla tripla di Indri per il 8-14 del 5’. Pignaton è assoluto protagonista con 12 punti della prima frazione, ma Fagagna non si fa intimidire e con Ferigutti e Palazzi resta a contatto (23-26 al 10’). La difesa della Coop fatica contro le iniziative dei padroni di casa che mettono il naso avanti con Cattaruzzi sul 29-28, Malfante tiene a galla un Casarsa in difficoltà ma Palazzi con un tiro pesante e Cattaruzzi con una fuga in “fuori gioco” danno il vantaggio interno al 20’ sul 42-40. Il secondo tempo si apre col duello tra Indri e Palazzi, con la guardia biancorossa che sigla i primi 14 punti della squadra con cui coach Silvani trova il +7 (49-56) mentre l’ex Cus Trieste piazza i dodici che prima ne impediscono la fuga (57-60 al 30’) e poi siglano il nuovo vantaggio interno (64-60 al 32’). Casarsa è costretta al time out che, assieme al rientro in campo di Malfante, riporta ordine nelle fila biancorosse. Sono tre le triple con cui la Coop torna in partita, una di Pignaton e due del veterano ex Codroipo (70-73 al 35’), ma la Collinare con Ferigutti e D’andrea rimette il naso avanti a meno di 3’ dalla fine (74-73). Nel momento decisivo Pignaton sale in cattedra, prima arriva la bomba del nuovo sorpasso e poi subito altri cinque punti consecutivi che lanciano Casarsa sul 74-81 dando la spallata decisiva alla gara, con Indri che poi aumenta il divario per il 78-92 finale.

Nel prossimo turno la Collinare ospiterà il Basket Time, mentre Casarsa giocherà, in casa, contro Portogruaro.

COLLINARE FAGAGNA – CASARSA 78-92 (23-26, 42-40, 57-60)

COLLINARE FAGAGNA: D’Andrea 8, Cattaruzzi 10, Dose 6, Cedri 8, Mozina, Burino 2, Morittu , Palazzi 23, Ferigutti 21, Stajanovic, Daverda Saccavino ne. All. Bolla

CASARSA: Pitton 3, Dell’Angela 6, Cengarle 6, Indri 27, Stefani, Bondelli 2, Malfante 17, Prenassi 2, Pignaton Mat. 29, Perisan. All. Silvani

Arbitri: Iaia e Cotugno G.

COLLINARE FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4D’ANDREA AngeloPlaymaker801233002300020000
5CATTARUZZI UmbertoPlaymaker1001157020001112100
6DOSE GabrieleGuardia601135020012311000
7CEDRI RobertoAla Piccola803338022212312101
8MOZINA EnricoGuardia001202000011223100
10BURINO PaoloGuardia200100002200010000
12MORITTU RiccardoGuardia000001000000000000
15PALAZZI EdoardoGuardia2304539485617841301
16FERIGUTTI MarcoAla Grande21044916003721301002
17STOJANOVIC DejanAla Grande000002010001110001
 Totale 780151926534151420615211310605

Coach: BOLLA Alberto
Assistant Coach: SPINACÈ Massimo
Advance Scout: COLOSETTI Dario

CASARSA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PITTON ChristianGuardia354001120012301100
1DELL’ANGELA AlexGuardia8351317141112332700
2CENGARLE SimoneAla Grande6124036000011201010
3INDRI GabrieleGuardia273024713364534730400
4STEFANI MattiaGuardia0120001020000001100
7BONDELLI GiovanniAla Grande0211011000002211310
8MALFANTE MarcoAla Grande17190045340013413210
9PRENASSI SamueleCentro2184213000018900220
12PIGNATON MatteoGuardia29382689471112323300
13PERISAN FabioCentro0101000000000000100
 Totale 92200191525461225679243310122450

Coach: SILVANI Matteo
Advance Scout: LOMBARDI Ilario
Assistant Coach: ZAMPARINI Alessandro

PTI
78
92
MIN
0
200
FF
15
19
FS
19
15
2PR
26
25
2PT
53
46
3PR
4
12
3PT
15
25
TLR
14
6
TLT
20
7
RO
6
9
RD
15
24
RT
21
33
PR
13
10
PP
10
12
AST
6
24
STF
0
5
STS
5
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 16, 2019 7:30 pm SERIE D 2018/2019 22

Venue

Palestra di Via dei Colli
Via dei Colli, 5, 33034 Fagagna UD, Italia