ULTIME NOTIZIE
  1. SAN VITO SHOCK, RINUNCIA ALLA SERIE D! TREVISANUT: “SPESE INSOSTENIBILI, RIPARTIAMO DALLE GIOVANILI”
  2. TARCENTO BASKET: IL PUNTO DEL PRESIDENTE TESINI “RIPARTIAMO DAI GIOVANI”
  3. INTERMEK, ECCO EDWARD OYEH: IL CLASSE 2000 COMPLETA IL REPARTO INTERNI
  4. SISTEMA-FIPP, C’È L’ACCORDO! ECCO IL COMUNICATO UFFICIALE DELLE DUE SOCIETÀ
  5. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA: WINNER PLUS SCATENATA, AZZANO PRENDE COSTANZO

COLLINARE FAGAGNA — BASKET TIME UDINE

Risultati

Squadra1234TEsito
COLLINARE FAGAGNA161061446Loss
GEATTI BASKET TIME179221967Win

Riepilogo

GEATTI DA RECORD: A FAGAGNA IL 15° SUCCESSO CONSECUTIVO!
La Collinare Fagagna rimane in partita per due quarti, poi nella ripresa è un assolo Geatti, che si aggiudica il 15° match consecutivo. Moznich è il top scorer con 17 punti, ben coadiuvato da Springolo, Bellina e Leonardo Feruglio.

La capolista Geatti era di scena a Fagagna, dove trovava la Collinare. Gli uomini di coach Pesante, imbattuti da quattordici gare consecutive, ritrovavano Ceschiutti, Leonardo Feruglio e potevano contare sull’esordio di Versolato, ma perdevano Daniele De Marchi. Per quanto riguarda la Blue Service, invece, out D’Andrea e Dioum.

Prime battute di gara all’insegna dell’equilibrio: Palazzi e Cattaruzzi sorreggono l’attacco della Blue Service, mentre per la capolista sono Sandri, Springolo e Bellina a firmare il +1 esterno del 10’ (16-17). Il match non si sblocca nemmeno nel secondo parziale, quando 2 canestri consecutivi di Mozina permettono al team di coach Bolla di impattare sul 26-26 dell’intervallo. La musica cambia, eccome, nel terzo periodo: i locali segnano solo due canestri dal campo (entrambi di Cedri, entrambi da tre punti), mentre dall’altra parte è il solito Moznich, ben coadiuvato da Bellina e Leonardo Feruglio, a mettere il timbro sul break di 21-6 che, di fatto, ipoteca l’incontro (32-47). Comino e Palazzi provano a riaprire i giochi nell’ultima frazione, ma Geatti controlla e vola verso il quindicesimo successo consecutivo grazie ancora alle giocate di Moznich e alle bombe di Springolo e Bellina. Finale senza scossoni, 46-67 il punteggio conclusivo.

Nel prossimo turno la Collinare sarà ospite del Basket Club San Vito, mentre Geatti giocherà, in casa, contro Casarsa.

COLLINARE FAGAGNA – GEATTI BASKET TIME 46-67 (16-17, 26-26, 32-48)

COLLINARE FAGAGNA: Cattaruzzi 7, Dose, Cedri 10, Mozina 6, Burino 2, Comino 6, Morittu, Palazzi 9, Ferigutti 2, Stojanovic 2, Daverda Saccavino 2. All. Bolla

GEATTI BASKET TIME: Ceschiutti 2, Moznich 17, De Marchi G. 2, Springolo 10, Sandri 8, Versolato 2, Feruglio P. 2, Bellina 11, Baldan 3, Vitale, Feruglio L. 10. All. Pesante

Arbitri: Fornaro e Dzebic

COLLINARE FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
5CATTARUZZI UmbertoPlaymaker700136021203312000
6DOSE GabrieleGuardia003001010000010000
7CEDRI RobertoAla Piccola1003126260001122001
8MOZINA EnricoGuardia602237020112303101
10BURINO PaoloGuardia200011000001100000
11COMINO Jacopo LorenzoAla Piccola603033000002200000
12MORITTU RiccardoGuardia000000020001100000
15PALAZZI EdoardoGuardia904314261302224000
16FERIGUTTI MarcoAla Grande204414000506602001
17STOJANOVIC DejanAla Grande204211020005511100
18DAVERDA SACCAVINO DavideAla Piccola200012000020200000
 Totale 4602313163542121132326714203

Coach: BOLLA Alberto
Assistant Coach: SPINACÈ Massimo
Advance Scout: COLOSETTI Dario

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6CESCHIUTTI FedericoGuardia2170014030011233000
7MOZNICH AndreaAla Piccola17321245263405511000
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker280011000011200000
9SPRINGOLO NicolòGuardia10322239111200021210
10SANDRI FedericoGuardia8293425141416701000
12VERSOLATO MarcoCentro240100002301100010
13FERUGLIO ParideAla Grande2160114000032500000
14BELLINA GabrieleAla Grande11243614243408822010
17BALDAN RiccardoAla Grande3143412001413424100
18VITALE GabrieleAla Grande030001000010111000
20FERUGLIO LeonardoCentro10211258010044802000
 Totale 672001322194361911211231431115330

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio
Advance Scout: TREVISINI Giuliano
Advance Scout: KALC Pierpaolo

PTI
46
67
MIN
0
200
FF
23
13
FS
13
22
2PR
16
19
2PT
35
43
3PR
4
6
3PT
21
19
TLR
2
11
TLT
11
21
RO
3
12
RD
23
31
RT
26
43
PR
7
11
PP
14
15
AST
2
3
STF
0
3
STS
3
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 23, 2019 8:30 pm SERIE D 2018/2019 23

Venue

Palestra di Via dei Colli
Via dei Colli, 5, 33034 Fagagna UD, Italia