ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

CODROIPO — DINAMO GORIZIA

Risultati

Squadra1234TEsito
BLUENERGY CODROIPO2215212987Win
DINAMO GORIZIA172420667Loss

Riepilogo

BLUENERGY: ULTIMO QUARTO DA URLO! +20 SULLA DINAMO
Un ultimo periodo da 29-6 consegna a coach Franceschin vittoria e l’allungo, probabilmente, decisivo per il primo posto, complice la sconfitta della Winner Plus con l’Humus Sacile. La Bluenergy è trascinata dal talento di Miani (29 punti e 34 di valutazione), mentre agli isontini non basta la doppia doppia da 22 punti e 10 rimbalzi di Moruzzi.

Discreta cornice di pubblico a Codroipo, dove i padroni di casa della Bluenergy ospitavano la Dinamo Gorizia. Isontini che all’andata avevano inflitto la prima sconfitta ai biancorossi, Codroipo desiderosa, dunque di riscatto. Coach Franceschin per l’occasione recuperava Munini, mentre la Dinamo doveva fare a meno oltre che a Braidot, anche del talento di Patrick Nanut.

Il primo quarto è di marca codroipese: Miani (29 punti con 6/9 da due, 3/4 da tre, 8/8 ai liberi, 5 rimbalzi, 3 assist, 7 falli subiti e 34 di valutazione) segna 16 punti in 10 minuti e spinge i padroni di casa sul +9 (15-6 al 5’) e poi sul +5 (22-17) alla prima pausa, mentre Gorizia resta a contatto grazie alle giocate di Federico Bullara (18 punti e 5 falli subiti). A cavallo tra il primo e il secondo periodo, tuttavia, la Dinamo piazza un parziale di 1-14 con cui si porta sul 23-29 e mantiene la testa avanti fino al 37-41 della pausa lunga grazie all’esperienza di Moruzzi (22 punti, 10 rimbalzi, 3 assist, 3 palle recuperate e 3 falli subiti) e di Roberto Bullara. Nella ripresa Codroipo torna in vantaggio sul 43-41, ma Gorizia non molla: gli ospiti continuano a mettere in difficoltà gli avversari arrivando al massimo vantaggio sul +8 (48-56 al 26’) con Federico Bullara e andando all’ultima pausa sul 58-61. Nell’ultimo parziale, però, gli ospiti finiscono la benzina – anche a causa delle rotazioni limitate – mentre la Bluenergy, grazie soprattutto a Munini e Accardo che segnano due triple a testa, aumenta l’intensità in entrambi i lati del campo sfruttando la stanchezza avversaria e, con un parziale micidiale di 29-6, scava un divario che aumenta progressivamente fino al +20 finale sul 87-67.

Nel prossimo turno Codroipo ospiterà la Lancia Vida Latisana, mentre la Dinamo giocherà contro l’Intermek Cordenons.

BLUENERGY GROUP CODROIPO – DINAMO GORIZIA 87-67 (22-17, 37-41, 58-61)

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 29, Rizzi 5, Spangaro 4, Petrovčič 3, Venaruzzo 7, Madinelli, Munini 11, Martello ne, Mozzi 4, Gaspardo 10, Accardo 14. All. Franceschin

DINAMO GORIZIA: Massaro ne, Kodrič, Fait Dalla Nese 1, Piras, Cossi 7, Federico Bullara 18, Roberto Bullara 9, Patrone ne, Bonamico 5, Moruzzi 22, Kos 5. All. Ardessi

Arbitri: Anastasia e Petronio

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola29343769348823514300
6RIZZI AlessandroPlaymaker5162224001101100000
7SPANGARO RiccardoAla Piccola493112012210102000
9PETROVČIČ JanAla Grande3141114001211200310
11VENARUZZO GiovanniGuardia7243136021113413310
12MADINELLI FabioGuardia020000000000000000
14MUNINI ClaudioAla Piccola11221213243403300310
18MOZZI PierluigiCentro4192412012215612420
19GASPARDO DavidAla Grande1029124100122371010300
20ACCARDO FrancescoPlaymaker14313112450006620100
 Totale 87200192120429182022929386112050

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

DINAMO GORIZIA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
87
0
MIN
200
0
FF
19
0
FS
21
0
2PR
20
0
2PT
42
0
3PR
9
0
3PT
18
0
TLR
20
0
TLT
22
0
RO
9
0
RD
29
0
RT
38
0
PR
6
0
PP
11
0
AST
20
0
STF
5
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 23, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 23

Venue

Palazzetto dello Sport di Codroipo
Via Circonvallazione Sud, 25, 33033 Codroipo UD, Italia