ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

CASARSA — PORTOGRUARO

Risultati

Squadra1234TEsito
CASARSA2912211779Win
PALL. PORTOGRUARO1120201667Loss

Riepilogo

CASARSA, BASTA IL PRIMO QUARTO: PORTOGRUARO NON RIESCE A RIMONTARE E CADE AL PALAROSA
Casarsa, grazie ad un primo quarto da 29-11, chiude la pratica Portogruaro. Merito ai veneti di aver lottato fino alla fine grazie soprattutto alla coppia ex Sistema Fantuz-Marcon, mentre per la Coop Pignaton è il migliore con 21 punti.

Al PalaRosa di Casarsa andava in scena il match tra la Coop e la Pallacanestro Portogruaro. Ospiti obbligati a vincere per raggiungere Gonars all’ottavo posto in classifica, mentre gli uomini di coach Silvani per continuare la rincorsa al primo posto. Per i viaggianti out Bolcato, mentre per Casarsa Tagliamento era in panchina solo per onor di firma.

Casarsa parte a mille: un super Pignaton (12 nei primi 10’), ben coadiuvato da Indri e Dell’Angela, spedisce gli ospiti sul -18 del primo mini-riposo. Portogruaro, infatti, non sembra riuscire a contrastare l’inerzia della Coop e si appresta a giocare una partita in rimonta (29-11). Una bomba di Moro dà la scossa al team di coach Chiesurin che, con i canestri di Mulato e Baruzzo, riesce a dimezzare lo svantaggio nel secondo parziale. Una bomba di Indri fissa il punteggio sul 41-31 dell’intervallo. La partita diventa decisamente più equilibrata, con Pignaton e Perisan a segnare da una parte, Marcon e Faorlin a rispondere dall’altra. A 10’ dalla fine la Coop mantiene la distanza di sicurezza sul 62-51. Portogruaro impensierisce i padroni di casa con 7 punti consecutivi di Fantuz, ma un siluro dell’ex Stefani mette la parola fine all’incontro: i viaggianti non mollano fino alla sirena conclusiva, ma devono arrendersi sul definitivo 79-67 con cui termina la gara.

Nel prossimo turno Casarsa sarà impegnata sul campo della capolista Geatti, mentre Portogruaro osserverà il turno di riposo.

CASARSA – PORTOGRUARO 79-67 (29-11, 41-31, 62-51)

CASARSA: Pitton, Dell’Angela 11, Cengarle 9, Indri 9, Stefani 7, Tagliamento ne, Bondelli 2, Malfante 12, Prenassi, Vegnaduzzo, Pignaton Mat. 21, Perisan 8. All. Silvani

PORTOGRUARO: Moro 8, Fantuz 11, Baruzzo 9, Brunoro 3, Marcon 11, Brusco, Faorlin 9, Navarra 8, Cais 3, Mulato 5, Gajotto. All. Chiesurin

Arbitri: Galli e Montecuollo

CASARSA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PITTON ChristianGuardia040000000000001000
1DELL’ANGELA AlexGuardia113345410013644822700
2CENGARLE SimoneAla Grande9184239003334710220
3INDRI GabrieleGuardia9265248001123533100
4STEFANI MattiaGuardia7192025110000003000
7BONDELLI GiovanniAla Grande2142202012454901200
8MALFANTE MarcoAla Grande1221244903473111402210
9PRENASSI SamueleCentro063000000001112000
11VEGNADUZZO LorenzoAla Piccola030000000000000000
12PIGNATON MatteoGuardia213428817035813421100
13PERISAN FabioCentro82240470000371022221
 Totale 792002823296719182921375811171751

Coach: SILVANI Matteo
Advance Scout: LOMBARDI Ilario
Assistant Coach: ZAMPARINI Alessandro

PALL. PORTOGRUARO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
2MORO FilippoPlaymaker801000000000000000
3FANTUZ PaoloGuardia1104000000000000000
7BARUZZO NicolòGuardia901000000000000000
8BRUNORO AndreaAla Piccola301000000000000000
11MARCON NicolòAla Grande1104000000000000000
12BRUSCO GiovanniGuardia000000000000000000
14FAORLIN AlbertoAla Piccola904000000000000000
15NAVARRA AlessandroGuardia803000000000000000
22CAIS VittorioAla Piccola304000000000000000
25MULATO AlexAla Grande503000000000000000
69GAJOTTO DavideGuardia000000000000000000
 Totale 67025000000000000000

Coach: CHIESURIN Andrea
Assistant Coach: TISON Carlo

PTI
79
67
MIN
200
0
FF
28
25
FS
23
0
2PR
29
0
2PT
67
0
3PR
1
0
3PT
9
0
TLR
18
0
TLT
29
0
RO
21
0
RD
37
0
RT
58
0
PR
11
0
PP
17
0
AST
17
0
STF
5
0
STS
1
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 24, 2019 5:00 pm SERIE D 2018/2019 23

Venue

PalaRosa
Piazzale G. L. Bernini, 1, 33072 Casarsa della Delizia PN, Italia