ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

BREG — CASARSA

Risultati

Squadra1234TEsito
BREG2617171979Win
CASARSA1613111252Loss

Riepilogo

IL BREG HA UN’ALTRA MARCIA: NETTO SUCCESSO IN GARA 1 CON CASARSA
Niente da fare in gara 1 per la formazione di coach Silvani che sprofonda sul -10 già nel primo quarto, non riuscendo più a rientrare in partita. Prova di forza, invece, per il Breg, che già giovedì al PalaRosa avrà l’opportunità di chiudere la pratica Casarsa presentandosi alla serie decisiva da imbattuto.

La Coop Casarsa era ospite della corazzata Breg in gara 1, dopo la convincere vittoria per 2-0 nella serie con il Kontovel. I triestini, dal canto loro, si presentavano al match ancora imbattuti in stagione. Assenze pesanti per coach Juric, che doveva fare a meno del lungodegente Cigliani e di Crotta, mentre i biancorossi ritrovavano Malfante.

Inizio di gara favorevole ai padroni di casa: il team di coach Juric parte a 100 all’ora e prende subito le redini del match, volando in doppia cifra di vantaggio con i canestri di Gallo, Cernivani, Gregori e Alberto Grimaldi. Casarsa prov a rispondere dall’arco con Pignaton e Malfante (2), ma al 10’ è costretta a rincorrere sul 26-16. I ritmi si abbassano nel secondo parziale, quando Gallo, Trivillin e Zettin aumentano ulteriormente il vantaggio del Breg vanificando le giocate di Dell’Angela e la bomba nel finale di Malfante (43-29). I locali continuano a sfidare la Coop a prendersi delle conclusioni fuori ritmo dalla distanza, e hanno ragione: Pignaton e Malfante bucano la retina, ma il bottino raccolto dal team di Silvani è di appena 11 punti nel terzo periodo. Per il Breg, invece, è ancora Gallo, ben coadiuvato da Alberto Grimaldi e Gregori, a propiziare il +20 del 30’ (60-40). La musica non cambia nemmeno nella quarta frazione: Prenassi e Dell’Angela trovano alcuni canestri di puro orgoglio, ma 6 punti di Trivillin e le triple negli ultimi istanti di Marco Grimaldi e Cernivani fissano il punteggio sul definitivo 79-52 con cui si chiude la gara.

Gara 2 si giocherà al PalaRosa giovedì 16 Maggio alle ore 20:30

BREG – CASARSA 79-52 (26-16, 43-29, 60-40)

BREG: Gallo 18, Cernivani 11, Grimaldi M. 9, Giuliani 2, Pregarc ne, Gregori 10, Trivillin 12, Gelleni 2, Grimaldi A. 9, Zettin 6. All. Juric

CASARSA: Dell’Angela 15, Cengarle 1, Indri 2, Stefani 2, Tagliamento 2, Bondelli, Malfante 12, Prenassi 3, Pignaton 11, Perisan 4. All. Silvani

Arbitri: Galli e Del Fabro

BREG

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

CASARSA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1DELL’ANGELA AlexGuardia15344239263313411600
2CENGARLE SimoneAla Grande1123302001634701100
3INDRI GabrieleGuardia2191013030010112300
4STEFANI MattiaGuardia2223015020000001000
6TAGLIAMENTO FrancescoGuardia2192216000001114100
7BONDELLI GiovanniAla Grande0170103020002211100
8MALFANTE MarcoAla Grande12150103440023503000
9PRENASSI SamueleCentro3223316001235810100
12PIGNATON MatteoGuardia112604211251202221000
13PERISAN FabioCentro4141123000224600000
 Totale 52200171711518226151224367141300

Coach: SILVANI Matteo
Advance Scout: LOMBARDI Ilario
Assistant Coach: ZAMPARINI Alessandro

PTI
0
52
MIN
0
200
FF
0
17
FS
0
17
2PR
0
11
2PT
0
51
3PR
0
8
3PT
0
22
TLR
0
6
TLT
0
15
RO
0
12
RD
0
24
RT
0
36
PR
0
7
PP
0
14
AST
0
13
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 11, 2019 8:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palestra ' S. Klabjan'
Località Dolina, 263-269, 34018 San Dorligo della Valle TS, Italia