ULTIME NOTIZIE
  1. TARCENTO, FRANCO KODERMATZ È IL NUOVO ALLENATORE! IL COMUNICATO DELLA SOCIETÁ
  2. GIOVANILI, COACH GUIDI AL FORUM GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
  3. POLISIGMA ZOPPOLA: AL VIA LA STAGIONE 2019/2020
  4. C SILVER, ECCO IL BASKET DAY! A TORRE (5-6 OTTOBRE) SI ALZA IL SIPARIO SUL MASSIMO CAMPIONATO REGIONALE
  5. FLASH NEWS E LAYOUT SOCIAL: ECCO IL NUOVO YOUBASKET!

BREG — AVIANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
BREG1117232685Win
AVIANO BASKET2418163078Loss

Riepilogo

AVIANO, PER UN SOFFIO! GLI EAGLES LOTTANO FINO ALLA FINE, MA ALBERTO GRIMALDI TRASCINA IL BREG IN C SILVER
I pedemontani partono fortissimo ma si fanno sorprendere nel secondo quarto (29-12). Nel finale punto a punto è Alberto Grimaldi (33 punti) a risultare decisivo, mentre Gri, Rizzo e Bomben non bastano agli ospiti.

Andava in scena a San Dorligo della Valle l’attesissima gara 3 della finale tra Breg e Aviano Basket. Dopo aver impattato la serie in trasferta, i padroni di casa avevano l’occasione di completare la rimonta di fronte al proprio pubblico, ma gli Eagles di coach Starnoni non avevano alcuna intenzione di alzare bandiera bianca.

Primo quarto dominato dai viaggianti: Nosella e Gri divampano in penetrazione, Rizzo e Bomben bucano la retina dalla distanza e, al 10′, il divario è già di 11 lunghezze. Il Breg, infatti, è in netta difficoltà nel trovare la via del canestro ed è costretto a rincorrere sul 13-24. Nel secondo parziale, però, l’inerzia si sposta totalmente dalla parte dei padroni di casa: se per gli Eagles arrivano la miseria di tre canestri dal campo, per il team di Juric è Alberto Grimaldi a salire in cattedra. Il leader offensivo del Breg segna ben 16 punti in questo frangente e, ben coadiuvato da Cernivani e Trivillin, porta i suoi sul +6 dell’intervallo ribaltando totalmente il risultato (42-36). Di qui i avanti regna l’equilibrio: nel terzo quarto le due compagini si rispondono colpo su colpo, con Aviano che prova a ricucire con il duo Gri-Scaramuzza e con i locali che tengono botta grazie ai canestri di Alberto Grimaldi e Lorenzo Gregori. A 10′ dal termine sono solo 4 le lunghezze di distanza tra le due contendenti (57-53). Trivillin e Cernivani provano a chiudere i giochi agli albori della quarta frazione, ma gli Eagles non mollano e restano incollati con Gri, Bomben e Rizzo. Una bomba di Scaramuzza riporta gli ospiti sul -1 con poco meno di 2′ da giocare, ma due canestri di Alberto Grimaldi e un 2/2 dalla linea di Gallo (fino a quel momento in grande difficoltà ai liberi, chiuderà con 4/18) rendono vani i tentativi nel finale di Rizzo e Bomben. Il Breg vince 85-78 ed ottiene la promozione in C Silver, mentre per Aviano resta il rammarico di non aver sfruttato l’occasione in gara 2 di fronte al proprio pubblico, ma anche la consapevolezza di aver disputato una grande stagione.

Complimenti al Breg per la promozione in C Silver.

BREG – AVIANO BASKET 85-78 (11-24, 28-42, 51-58)

BREG: Gallo 7, Cernivani 8, Grimaldi M. 5, Giuliani ne, Pregarc ne, Gregori L. 10, Trivillin 12, Gelleni 1, Zettin P., Grimaldi A. 33, Gregori I. 9, Zettin D.. All. Juric

AVIANO BASKET: Rizzo 13, Finardi 3, Gaglianone ne, Scaramuzza 10, Gri 20, Marchiò ne, Bomben 14, Nosella 12, Pivetta, Valente 2, Crestan, Facca 4. All. Starnoni

Arbitri: Sissot e Giuliano

BREG

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande1300000000000000000
1FINARDI FedericoGuardia300000000000000000
7SCARAMUZZA DavideGuardia1000000000000000000
8GRI AndreaAla Piccola2000000000000000000
14BOMBEN MarcoPlaymaker1400000000000000000
20NOSELLA DiegoAla Grande1200000000000000000
22PIVETTA FabioAla Grande000000000000000000
23VALENTE AxelAla Grande200000000000000000
24CRESTAN DavideAla Piccola000000000000000000
25FACCA AlessandroAla Grande400000000000000000
 Totale 7800000000000000000

Coach: STARNONI Dario
Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

PTI
0
78
MIN
0
0
FF
0
0
FS
0
0
2PR
0
0
2PT
0
0
3PR
0
0
3PT
0
0
TLR
0
0
TLT
0
0
RO
0
0
RD
0
0
RT
0
0
PR
0
0
PP
0
0
AST
0
0
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 31, 2019 8:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palestra ' S. Klabjan'
Località Dolina, 263-269, 34018 San Dorligo della Valle TS, Italia