ULTIME NOTIZIE
  1. TARCENTO, FRANCO KODERMATZ È IL NUOVO ALLENATORE! IL COMUNICATO DELLA SOCIETÁ
  2. GIOVANILI, COACH GUIDI AL FORUM GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
  3. POLISIGMA ZOPPOLA: AL VIA LA STAGIONE 2019/2020
  4. C SILVER, ECCO IL BASKET DAY! A TORRE (5-6 OTTOBRE) SI ALZA IL SIPARIO SUL MASSIMO CAMPIONATO REGIONALE
  5. FLASH NEWS E LAYOUT SOCIAL: ECCO IL NUOVO YOUBASKET!

BREG — AVIANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
BREG1816132572Loss
AVIANO BASKET1724212082Win

Riepilogo

AVIANO DA SOGNO! GRI È UN MARZIANO, CADE L’IMBATTIBILITÀ DEL BREG
Impresa dell’Aviano Basket che in gara 1 di semifinale playoff infligge la prima sconfitta stagionale al Breg (32 vittorie in altrettante partite prima della palla a due per i triestini). Partita sempre in controllo per i pedemontani, grazie soprattutto alla strategia di coach Starnoni e ad un Andrea Gri in serata di grazia (saranno 31 i suoi punti a termine gara).

Pubblico delle grandi occasione al PalaSport di San Dorligo della Valle, dove in gara 1 di semifinale playoff, si affrontavano l’imbattuto Breg e l’agguerrito Aviano Basket. Percorso netto per i triestini fino ad ora, mentre i pedemontani erano reduci dalla bellissima vittoria nella serie con il Santos Trieste. Note le assenze per coach Juric che si presentava al match privo dei soliti Cigliani, Crismani e Crotta.

Il primo quarto è molto equilibrato e vive una fase di continui sorpassi e contro-sorpassi: per il Breg sono Alberto Grimaldi, Lorenzo Gregori e Cernivani a finalizzare le trame offensive, ma Aviano è pienamente in partita e risponde presente con le giocate e le bombe di un Andrea Gri già scatenato, restando a contatto sul 18-17 del 10’. Coach Starnoni ha preparato la partita alla perfezione e, grazie ad una difesa aggressiva e pronta in ogni situazione, gli Eagles prendono le redini del match nel secondo parziale: entrambe le squadre tirano con buone percentuali dalla distanza (a segno due volte Lorenzo Gregori e una Marco Grimaldi per i padroni di casa, due volte Gri e una Bomben per gli ospiti), ma i pedemontani non concedono buone conclusioni in avvicinamento e, in attacco, trovano un Gri indiavolato che, all’intervallo, è già a quota 19 punti. L’allungo è importante e al 20’ il punteggio vede i viaggianti condurre di 7 lunghezze sul 34-41. Oltre al solito Gri, quasi immarcabile, sono Scaramuzza, Rizzo e soprattutto Finardi a mettersi in particolare evidenza in un terzo periodo in cui Aviano non molla un centimetro e, anzi, aumenta ulteriormente il divario: i fratelli Grimaldi non riescono a ribaltare l’inerzia e, a 10’ dalla fine, gli Eagles si trovano addirittura sul +15 (47-62). Sembra fatta, ma un break di 10-0 firmato Cernivani-Grimaldi riapre totalmente la gara agli albori della quarta frazione. Il team di Starnoni potrebbe sciogliersi, ma non è così: Gri e Nosella segnano i canestri decisivi e respingono al mittente ogni tentativo avversario. Il Breg, infatti, prova a non mollare fino all’ultimo con le triple di Lorenzo Gregori e con i canestri di Igor Gregori, senza tuttavia impensierire un Aviano che chiude la partita perfetta con 10 punti di vantaggio sul definitivo 72-82.

Gara 2 si giocherà ad Aviano martedì 28 Maggio alle 20:30.

BREG – AVIANO BASKET 72-82 (18-17, 34-41, 47-62)

BREG: Gallo 9, Cernivani 10, Grimaldi M. 11, Giuliani ne, Pregarc, Gregori L. 18, Trivillin, Gelleni, Zettin P., Grimaldi A. 18, Gregori I. 6, Zettin D. All. Juric

AVIANO BASKET: Rizzo 7, Finardi 7, Gaglianone, Scaramuzza 2, Gri 31, Marchiò, Bomben 9, Nosella 11, Pivetta 2, Valente 2, Crestan 7, Facca 4. All. Starnoni

Arbitri: Zinni e Iaia

BREG

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande71943390014571205200
1FINARDI FedericoGuardia7122134001204410000
3GAGLIANONE StefanoGuardia032100000000000000
7SCARAMUZZA DavideGuardia2284012000011201200
8GRI AndreaAla Piccola31263548588907712300
11MARCHIÒ FrancescoGuardia071001000000000000
14BOMBEN MarcoPlaymaker9282214114511204110
20NOSELLA DiegoAla Grande11272737025606622110
22PIVETTA FabioAla Grande2162012000002211001
23VALENTE AxelAla Grande290311010002211100
24CRESTAN DavideAla Piccola7161114122207700110
25FACCA AlessandroAla Grande492111002202200010
 Totale 82200252419437142330739466161141

Coach: STARNONI Dario
Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

PTI
0
82
MIN
0
200
FF
0
25
FS
0
24
2PR
0
19
2PT
0
43
3PR
0
7
3PT
0
14
TLR
0
23
TLT
0
30
RO
0
7
RD
0
39
RT
0
46
PR
0
6
PP
0
16
AST
0
11
STF
0
4
STS
0
1

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 25, 2019 8:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palestra ' S. Klabjan'
Località Dolina, 263-269, 34018 San Dorligo della Valle TS, Italia