ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

BOR TRIESTE — VIS SPILIMBERGO

Risultati

Squadra1234TEsito
BOR RADENSKA1423192480Win
VIS SPILIMBERGO1015252373Loss

Riepilogo

BOR, SPRINT DECISIVO: ALTRA SCONFITTA A TRIESTE PER LA VIS SPILIMBERGO
Momento no per la Vis Spilimbergo che, dopo la sconfitta della settimana scorsa con la Servolana, perde anche contro il Bor. I 20 punti di un ottimo Passudetti non bastano ai mosaicisti, che cadono sotto i colpi di Moschioni (17) e Basile (19).

Altra trasferta triestina per la Vis Spilimbergo che faceva visita al Bor Radenska. Padroni di casa, attualmente all’ottavo posto in classifica, obbligati al successo per difendersi dagli attacchi di un’agguerrita Humus Sacile, mentre gli uomini di coach Musiello, certi dei playoff ma non ancora della posizione finale, erano desiderosi di riscatto dopo la sconfitta della settimana scorsa sul campo della Servolana.

Partenza a rilento per entrambe le formazioni: Strle si va valere sotto i tabelloni e, ben coadiuvato da Skerl e Moschioni, tiene il Bor in vantaggio su una Vis che si affida principalmente alle giocate di Bagnarol ma fatica ad ingranare. Il punteggio è piuttosto basso sul 14-10 del 10′. Gli ospiti vanno in difficoltà nel secondo periodo: le percentuali non al tiro non sembrano migliorare e, nella metà campo difensiva, gli uomini di coach Musiello non riescono a contenere l’esuberanza di Moschioni e Basile. Nulla di compromettente, ma all’intervallo i punti da recuperare diventano 12 sul 37-25. I mosaicisti provano a reagire nella terza frazione, spinti dalle giocate del duo De SimonPassudetti e dalla presenza sotto i tabelloni di un positivo Gaspardo, a segno anche da tre punti: i viaggianti riescono a dimezzare lo svantaggio, ma i canestri di Batich e Basile permettono al Bor di continuare a comandare sul 56-50 del 30′. È ancora Passudetti, ben coadiuvato da Paradiso e Bianchini, ad innescare la definitiva rimonta della Vis: è proprio un and-one del classe ’96 a riportare tutto in perfetta parità a 1′ dal termine (73-73). Nel finale, tuttavia, è il Bor ad avere la meglio: un assist di Skerl manda Basile a segnare il momentaneo +2, poi Moschioni dalla lunetta e Scocchi dalla lunga distanza fissano il punteggio sull’80-73 con cui si chiude l’incontro.

Nel prossimo turno il Bor ospiterà Il Michelaccio San Daniele in un match fondamentale per i playoff, mentre Spilimbergo sarà di scena al PalaCarnera contro la DGM.

BOR RADENSKA – VIS SPILIMBERGO 80-73 (14-10, 37-25, 56-50)

BOR RADENSKA: Paiano, Batich 10, Zettin, Tomadin 2, Škerl 12, Moschioni 17, Devcich, Basile 19, Strle 11, Scocchi 9. All. Švab

VIS SPILIMBERGO: Bardini 2, Fabris, De Simon 11, Favaretto ne, Paradiso 3, Passudetti 20, Bagnarol, Del Col 8, Gaspardo 9, Bianchini 9. All. Musiello

Arbitri: Innocente e Catellani

BOR RADENSKA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

VIS SPILIMBERGO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4BARDINI AndreaGuardia2204314020002211101
5FABRIS FrancescoGuardia082001000000001000
7DE SIMON MarcoGuardia112333511011202210000
9PARADISO Jean ClaudeAla Piccola3114000140003312000
10PASSUDETTI Pier PaoloGuardia20333858244505502110
13BAGNAROL FedericoPlaymaker11281225241111213000
15DEL COL DamianoAla Piccola8211233032225711011
16GASPARDO ThomasAla Grande9352035120045924000
30BIANCHINI ParideCentro9214247001123512010
 Totale 732002420234462091192635816232

Coach: MUSIELLO Enrico
Team Manager: DE MARCHI Walter
Advance Scout: CHIVILÒ Marco

PTI
0
73
MIN
0
200
FF
0
24
FS
0
20
2PR
0
23
2PT
0
44
3PR
0
6
3PT
0
20
TLR
0
9
TLT
0
11
RO
0
9
RD
0
26
RT
0
35
PR
0
8
PP
0
16
AST
0
2
STF
0
3
STS
0
2

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 30, 2019 6:30 pm C SILVER 2018/2019 24

Venue

Stadio 1° Maggio
Strada di Guardiella, 7, 34128 Trieste TS, Italia