ULTIME NOTIZIE
  1. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  2. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  3. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  4. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI
  5. WINNER PLUS, ORA È CRISI: A SAN DANIELE IL SECONDO KO CONSECUTIVO

BOR TRIESTE — SISTEMA

Risultati

Squadra1234TEsito
BOR TRIESTE2019171369Win
WINNER PLUS PORDENONE1415191462Loss

Riepilogo

LA WINNER PLUS SCIVOLA E PERDE LA VETTA: KO PESANTE IN CASA DEL BOR!
I pordenonesi pagano le cattive percentuali al tiro dei suoi uomini migliori (2/17 per Truccolo, 1/7 da tre per Muner) e in generale di squadra (7/32 dalla lunga distanza) . Successo meritato per i padroni di casa, trascinati da Scocchi (21) e Strle (17).

Trasferta insidiosa per la Winner Plus Pordenone, che era impegnata sul campo del Bor Radenska. I pordenonesi, reduci dal largo successo con la Goriziana, avevano bisogno dei due punti per tenere il passo della Bluenergy Codroipo, di scena a Trieste con la Servolana.

Partenza favorevole ai padroni di casa: Strle domina sotto i tabelloni e, ben coadiuvato da Škerl, spinge i suoi sul +6 del 10′. Dall’altra parte, il team di Spangaro fatica ad ingranare e trova punti da soli due giocatori, con Pin Dal Pos già a quota 8 (con due siluri) e Girardo a lottare, quanto può, nel pitturato (20-14). Una tripla di Galli e qualche giocata di Muner provano a scuotere l’attacco di una Winner Plus che, tuttavia, non riesce a contenere l’estro di uno strepitoso Scocchi (11 punti nel frangente, 21 a fine gara) e scivola sul -10 dell’intervallo (39-29). Gli ospiti hanno bisogno di una reazione e provano ad affidarsi alle iniziative di Truccolo e Muner per rientrare in partita: i due, ben coadiuvati dal solito Pin Dal Pos, riescono a rosicchiare qualche punto ma non a riaprire definitivamente la partita. Sponda Bor, infatti, sono ancora Scocchi e Strle a farla da padroni: a 10′ dal termine è 56-48 per i padroni di casa. Pordenone ci proverà fino in fondo, ma una bomba di Škerl chiude i giochi e spegne le speranze di Gelormini e compagni: le due triple nel finale di Davide Galli servono solo a fissare il punteggio sul 69-62 con cui si chiude l’incontro. Terza sconfitta stagionale (tutte in trasferta) per il Sistema che, complice la contemporanea vittoria di Codroipo, perde anche la testa della della classifica.

Nel prossimo turno il Bor sarà di scena all’Allianz Dome contro il Don Bosco, mentre Pordenone sarà ospite di San Daniele.

BOR RADENSKA – WINNER PLUS PORDENONE 69-62 (20-14, 39-29, 56-48)

BOR RADENSKA: Paiano ne, Batich 7, Zettin, Tomadin 4, Škerl 7, Švab D. ne, Moschioni 3, Basile 10, Kralj ne, Strle 17, Scocchi 21. All. Švab M.

WINNER PLUS PORDENONE: Galli D. 9, Girardo 11, Gelormini 3, Gomirato, De Rosa ne, Pin Dal Pos 18, Bobbo ne, Marzano ne, Truccolo 6, Nora ne, Piovesana 1, Muner 14. All. Spangaro

Arbitri: Penzo e Romeo

BOR TRIESTE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia9200002350011201100
5GIRARDO FedericoAla Grande11225156001150522200
7GELORMINI LucaPlaymaker3291412031104434400
8GOMIRATO AndreaCentro0131101000013400000
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola183644512242213401201
14TRUCCOLO RiccardoGuardia63304151121102223202
17PIOVESANA NickolasCentro1143100001201100010
34MUNER AndreaAla Grande143344471734291105210
 Totale 62200181916357319111023337161323

Coach: SPANGARO Marco
Assistant Coach: COLOMBIS Diego

PTI
0
62
MIN
0
200
FF
0
18
FS
0
19
2PR
0
16
2PT
0
35
3PR
0
7
3PT
0
31
TLR
0
9
TLT
0
11
RO
0
10
RD
0
23
RT
0
33
PR
0
7
PP
0
16
AST
0
13
STF
0
2
STS
0
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 9, 2019 8:30 pm C SILVER 2018/2019 21

Venue

Stadio 1° Maggio
Strada di Guardiella, 7, 34128 Trieste TS, Italia