ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

BLUENERGY CODROIPO — WINNER PLUS PORDENONE

Risultati

Squadra1234TEsito
BLUENERGY CODROIPO2620251990Win
WINNER PLUS PORDENONE131591754Loss

Riepilogo

TROPPA BLUENERGY PER PORDENONE: WINNER PLUS DEMOLITA IN GARA 1, ORA SERVE UN RESET
Partita disastrosa dei pordenonesi, che tirano malissimo (15/63 dal campo con 2/22 da tre punti) e non riescono praticamente mai a contrastare l’inerzia di Gaspardo e soci. Munini il migliore per Codroipo (18 a referto).

Tutto esaurito al PalaSport di Codroipo per il primo atto dell’attesissima finale tra Bluenergy Codroipo e Winner Plus Pordenone. Dopo essersi rincorse per tutto l’arco della stagione, le due compagini si presentavano al dunque, con i roster al completo e con la consapevolezza di una posta in palio altissima.

Due liberi di Gaspardo inaugurano la partita, poi un siluro di Mattia Galli segna il primo e unico vantaggio della Winner Plus sul 2-3 del 1′. Di lì in avanti, non c’è storia: Codroipo si trova alla grande e sfrutta la maggior fisicità vicino a canestro per scavare il solco, mentre Pordenone tira con pessime percentuali e perde ben 7 palloni esponendosi inevitabilmente ai contropiedi avversari. Le triple di Venaruzzo e Munini sono la ciliegina sulla torta per coach Franceschin, che vede i suoi sul +13 al termine del primo quarto (26-13). Due canestri di Muner e una bomba di Pin Dal Pos sembrano ridare vita ai viaggianti, ma il buon momento non dura per molto: tre triple consecutive firmate Accardo-Munini-Venaruzzo allargano il gap fino al +16 dell’intervallo (38-22). Ci si attende una reazione da parte della Winner Plus, che invece sprofonda nel terzo parziale, quando segna (peraltro con Truccolo dalla linea) solo 2 punti in 5′ e non riesce a fermare l’inerzia di una Buenergy che vola via con Miani e con i canestri pesanti dei soliti Munini e Gaspardo. A 10′ dal termine sono addirittura 34 le lunghezze di vantaggio per i padroni di casa, con Pordenone che non sembra aver mai iniziato la gara (71-37). L’ultima frazione non conta praticamente nulla: entrambi gli allenatori danno spazio alle rotazioni e pensano già a gara 2: Girardo da una parte, Spangaro dall’altra, si mettono in evidenza fissando il punteggio sul definitivo 90-54 con cui termina l’incontro.

Gara 2 si giocherà mercoledì 29 Maggio al PalaCrisafulli alle ore 20:30.

BLUENERGY GROUP CODROIPO – WINNER PLUS PORDENONE 90-54 (26-13, 38-22, 71-37)

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 11, Rizzi 4, Spangaro 11, Petrovcic 2, Venaruzzo 11, Maldinelli 2, Munini 18, Martello, Mozzi 12, Gaspardo 16, Accardo 3. All. Franceschin

WINNER PLUS PORDENONE: Davide Galli 5, Mattia Galli 5, Girardo 11, Gelormini 2, Gomirato 2, De Rosa ne, Pin Dal Pos 6, Piccinin ne, Marzano 3, Truccolo 7, Nora 2, Muner 8. All. Longhin

Arbitri: Lunardelli e Anastasia

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola11252249003423524300
6RIZZI AlessandroPlaymaker4163213012201102200
7SPANGARO RiccardoAla Piccola11172424241203301200
9PETROVČIČ JanAla Grande2175116000013441101
11VENARUZZO GiovanniGuardia11243412233403301500
12MADINELLI FabioGuardia250011010000012000
14MUNINI ClaudioAla Piccola18193135460002230100
16MARTELLO TommasoGuardia051000000001100100
18MOZZI PierluigiCentro1225425110023581312301
19GASPARDO DavidAla Grande162613481155291111100
20ACCARDO FrancescoPlaymaker3212001120000000200
 Totale 90200261922501018162010334312142102

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

WINNER PLUS PORDENONE

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1GALLI DavideGuardia5202300015615612200
2GALLI MattiaAla Piccola8200125131102212000
5GIRARDO FedericoAla Grande11273628027903332100
7GELORMINI LucaPlaymaker2181012010011201000
8GOMIRATO AndreaCentro2144214000032501000
11PIN DAL POS FrancescoAla Piccola6243204113401114400
13MARZANO GiulioPlaymaker3111112011100021000
14TRUCCOLO RiccardoGuardia7272717095511203100
16NORA JonathanCentro281112000200000000
34MUNER AndreaAla Grande8312347040018901220
 Totale 54200192613412222228723308171020

Assistant Coach: COLOMBIS Diego
Advance Scout: PASQUALI Walter
Coach: LONGHIN Marzio

PTI
90
54
MIN
200
200
FF
26
19
FS
19
26
2PR
22
13
2PT
50
41
3PR
10
2
3PT
18
22
TLR
16
22
TLT
20
28
RO
10
7
RD
33
23
RT
43
30
PR
12
8
PP
14
17
AST
21
10
STF
0
2
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 25, 2019 6:30 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Palazzetto dello Sport di Codroipo
Via Circonvallazione Sud, 25, 33033 Codroipo UD, Italia