ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

BLUENERGY CODROIPO — LANCIA VIDA LATISANA

Risultati

Squadra1234TEsito
BLUENERGY CODROIPO2220241884Win
LANCIA VIDA LATISANA1512181560Loss

Riepilogo

CODROIPO SUL VELLUTO: LATISANA MAI IN PARTITA IN GARA 1
Codroipo non dà scampo a Latisana in gara 2 e mette una seria ipoteca sulla finale. Mozzi è il migliore per la Bluenergy con 19 punti e 12 rimbalzi, mentre le buone prove di Cargnelutti e Pietro Coassin non bastano ai bassaioli. Ora appuntamento mercoledì per gara 2 in quel di Latisana.

Andava in scena al Palasport di Codroipo il primo atto della semifinale palyoff – di serie C Silver – tra la Bluenergy Codroipo e la Lancia Vida Latisana, priva di Palombita e Sbicego.

Iniziano meglio gli ospiti, che si portano a +4 (8-12 e 11-15 al 6’), ma è un fuoco di paglia: Codroipo prende in mano le redini dell’incontro piazzando un parziale di 19-0 grazie a 8 punti di Munini e 6 di Venaruzzo, portandosi sul 30-15 al 13’ e mettendo una seria ipoteca sulla vittoria finale. Dopo essere andata all’intervallo lungo sul 42-27, la Bluenergy non fa alcuna fatica a gestire il vantaggio, mentre Latisana non è in grado di opporre alcuna resistenza alla superiorità dei padroni di casa nonostante l’ottima prova (seppur isolata) di Cargnelutti (17 punti, 14 rimbalzi, 6 falli subiti e 33 di valutazione). Codroipo aumenta il divario fino al +21 (66-45) alla fine del terzo periodo e poi al massimo vantaggio sul +28 (81-53 al 39’), grazie in particolare a Mozzi (19 punti, 12 rimbalzi e 24 di valutazione), chiudendo l’incontro sull’84-60.

Gara 2 andrà in scena mercoledì 15 Maggio alle ore 20:30 a Latisana.

BLUENERGY GROUP CODROIPO – LANCIA VIDA LATISANA 84-60 (22-15, 42-27, 66-45)

BLUENERGY GROUP CODROIPO: Miani 7, Rizzi 4, Spangaro 8, Petrovčič ne, Venaruzzo 8, Madinelli, Munini 11, Martello 2, Mozzi 19, Gaspardo 15, Accardo 10. All. Franceschin

LANCIA VIDA LATISANA: Rubin 8, Dal Maso, Baldin 2, Cargnelutti 17, Maran 5, Galasso, Mainardi 8, Furlanis, Mazzarotto 2, Groppi 3, Coassin P. 15. All. Coassin S.

Arbitri: Sabbadini e Castellani

BLUENERGY CODROIPO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4MIANI GabrieleAla Piccola7254115152236941100
6RIZZI AlessandroPlaymaker42138040041030311600
7SPANGARO RiccardoAla Piccola8221215113411222200
11VENARUZZO GiovanniGuardia8264227024410124200
12MADINELLI FabioGuardia030000000000001000
14MUNINI ClaudioAla Piccola11231113340004441600
16MARTELLO TommasoGuardia220100002200000000
18MOZZI PierluigiCentro1926429130013481211100
19GASPARDO DavidAla Grande15272356025613412200
20ACCARDO FrancescoPlaymaker10251300351215601400
 Totale 8420020231943819223314274115142400

Coach: FRANCESCHIN Federico
Assistant Coach: MARAN Marco
Advance Scout: MARELLO Michele
Assistant Coach: SANT Enrico

LANCIA VIDA LATISANA

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
84
0
MIN
200
0
FF
20
0
FS
23
0
2PR
19
0
2PT
43
0
3PR
8
0
3PT
19
0
TLR
22
0
TLT
33
0
RO
14
0
RD
27
0
RT
41
0
PR
15
0
PP
14
0
AST
24
0
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 11, 2019 6:30 pm PLAYOFF C SILVER 2018/2019

Venue

Palazzetto dello Sport di Codroipo
Via Circonvallazione Sud, 25, 33033 Codroipo UD, Italia