ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, INCUBO SENZA FINE: SACILE FESTEGGIA AL PALACRISAFULLI!
  2. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  3. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  4. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  5. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI

BASKET TIME UDINE — TARCENTO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
GEATTI BASKET TIME199102260Win
TARCENTO BASKET111191041Loss

Riepilogo

GEATTI NON SI FERMA PIÙ: STESO ANCHE L’IDEALSERVICE TARCENTO
Geatti non sa più perdere e con Tarcento arriva il 14º successo consecutivo. Nel match con i biancoverdi sono decisivi i 13 punti a testa messi a segno da M0znich e Bellina.

Andava in scena al PalaGeatti il derby tra i padroni di casa del Basket Time e l’IdealService Tarcento. Gli ospiti, reduci dal successo di settimana scorsa sulla Collinare, si presentavano senza tre pedine fondamentali del roster: Noselli, Gozzi e Idelfonso. Assenze importanti anche per coach Pesante che doveva fare a meno di Ceschiutti, Paride e Leonardo Feruglio.

Sin dalla palla a due coach Alberto Andriola opta per la difesa a zona, ma Bellina e Moznich vanno a segno ripetutamente punendo gli avversari. Dall’altra parte il solo Minute, con 8 punti nel quarto, e una tripla di Stefano Andriola tengono a galla i biancoverdi, i quali dopo 10′ di gioco sono costretti ad inseguire (19-11). Nel secondo quarto l’IdealService passa a uomo, riuscendo a limitare gli 1vs1 dei padroni di casa e affidandosi all’estro di De Zanchi in attacco. Nonostante ciò, entrambe le formazioni faticano a trovare la via del canestro nel frangente (9-11 il parziale del periodo), con il solo Springolo che buca la difesa ospite per il 28-22 di fine primo tempo. Nella ripresa è capitan Sandri a caricarsi la squadra sulle spalle con numerose iniziative personali che portano i suoi in doppia cifra di vantaggio. Tuttavia, una tripla di Del Fabbro dà il là ad un mini parziale ospite, chiuso dalle incursioni di De Zanchi e Andriola, che riportano l’IdealService sul -4. Nel finale del quarto sarà comunque il solito Moznich a rispedire al mittente ogni tentativo di aggancio, fissando il punteggio sul 38-31 interno. Negli ultimi 10′ Tarcento prova a tornare definitivamente in partita grazie a Minute e ad una bomba di Damuzzo, ma Bellina si guadagna numerosi viaggi in lunetta conducendo i suoi a tre possessi di vantaggio. A 5′ dal termine coach Pesante opta per la difesa a zona, cogliendo impreparata la formazione tarcentina e riuscendo così a chiudere la via del canestro agli ospiti. Nei possessi successivi cinque punti in fila di Daniele De Marchi creano il gap decisivo, concluso da Springolo e Sandri per un “bugiardo” +19 del 40′. 14° successo consecutivo per Geatti che consolida sempre più il primato in classifica.

Nel prossimo turno Geatti sarà di scena a Fagagna contro la Collinare, mentre l’IdealService ospiterà il Basket Club San Vito.

GEATTI BASKET TIME – IDEALSERVICE TARCENTO 60-41 (19-11, 28-22, 38-31)

GEATTI BASKET TIME: Cernich ne, Moznich 13, De Marchi G. 4, Springolo 8, Sandri 11, Bellina 13, De Marchi D. 5, Baldan 4, Vitale 2, Muradore. All. Pesante

IDEALSERVICE TARCENTO: Bosa, De Zanchi 12, Giacomini ne, Minute 10, Damuzzo 3, Del Fabbro 3, Scarello ne, Martinelli 6, Maran 2, Avramovic, Andriola S. 5. All. Andriola

Arbitri: Rivron e Dal Ben

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
7MOZNICH AndreaAla Piccola13370224390018914100
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker4100300004601122100
9SPRINGOLO NicolòGuardia8303245010102210100
10SANDRI FedericoGuardia11301524027701144001
14BELLINA GabrieleAla Grande13312637144627911000
15DE MARCHI DanieleAla Piccola53434161302371031100
17BALDAN RiccardoAla Grande4181326010411211000
18VITALE GabrieleAla Grande291112000213412000
19MURADORE FrancescoAla Piccola010000000000000000
 Totale 60200112615345201528830381415401

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio

TARCENTO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0BOSA AlexPlaymaker002000010001101000
4DE ZANCHI MarcoGuardia12032613020001104000
6MINUTE ElisoAla Grande10031580100281024100
10DAMUZZO RiccardoGuardia303002120001101000
11DEL FABBRO MarcoGuardia302001160000000000
15MARTINELLI CristianCentro604529002435811000
16MARAN MicheleCentro204213010027910010
20AVRAMOVIC MarkoGuardia002004000010113000
21ANDRIOLA StefanoGuardia503114140005524000
 Totale 410261115443172482836718110

Coach: ANDRIOLA Alberto
Assistant Coach: SIMONAGGIO Luca
Assistant Coach: PELLOS Fabio
Advance Scout: DEL FABBRO Giuseppe

PTI
60
41
MIN
200
0
FF
11
26
FS
26
11
2PR
15
15
2PT
34
44
3PR
5
3
3PT
20
17
TLR
15
2
TLT
28
4
RO
8
8
RD
30
28
RT
38
36
PR
14
7
PP
15
18
AST
4
1
STF
0
1
STS
1
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 15, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 22

Venue

Palestra "M. Vecchiato"
Via S. Pietro, 70, 33100 Udine UD, Italia