ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

BASKET TIME UDINE — CASARSA

Risultati

Squadra1234TEsito
GEATTI BASKET TIME1519231067Win
CASARSA2311181466Loss

Riepilogo

GEATTI CHI TI FERMA PIÙ? CASARSA CADE AL FOTOFINISH IN TERRA UDINESE
I biancorossi volano sul +4 a 2′ dalla fine, ma poi si spengono e non riescono a trovare il canestro del sorpasso negli istanti conclusivi. Moznich e Springolo decisivi, Bondelli e Pignaton non bastano alla Coop.

Era il big dell’11ª giornata del girone di ritorno quella che andava in scena al PalaGeatti di Udine, dove i padroni di casa del Basket Time ospitavano la Coop Casarsa. Gli udinesi, in caso di successo, avrebbero blindato il primo posto in classifica, mentre gli uomini di coach Silvani, ancora imbattuti in trasferta, necessitavano dei due punti per tenere aperta fino all’ultima giornata la lotta al primato. Per coach Pesante out Bellina e Daniele De Marchi, mentre per i pordenonesi Tagliamento si presentava in panchina solo per onor di firma.

Casarsa parte col piglio giusto: ritmi alti e ottima circolazione di palla sono gli ingredienti vincenti nei primi 10′, quando un super Bondelli, ben coadiuvato da Pignaton e Dell’Angela, spinge i suoi sul +8 vanificando i tentativi dei padroni di casa, che ci provano con Moznich e con le triple del duo CeschiuttiSpringolo (15-23). La capolista non ci sta e inizia a recuperare terreno nel secondo parziale: il dominio a rimbalzo offensivo e i problemi di falli della Coop (oltre all’infortunio del veterano Malfante) permettono al team di Pesante di risalire punto su punto grazie ai canestri di Baldan e del solito bomber Moznich. All’intervallo è perfetta parità sul 34-34. Geatti esce meglio dagli spogliatoi e prova a prendere il largo sfruttando le iniziative di Sandri e lo strapotere fisico di Leonardo Feruglio. I locali toccano il massimo vantaggio con un siluro di Moznich, ma Casarsa riesce a non perdere il treno partita appoggiandosi al talento del suo leader offensivo Pignaton. A 10′ dal termine tutto è ancora in discussione sul 57-52. Sono tre bombe consecutive, firmate Bondelli (2) e Pignaton, ad illudere coach Silvani di poter centrare il successo quando, a 2′ dalla fine, la Coop si trova sul +4 (62-66). Qui, però, gli ospiti commettono qualche ingenuità di troppo in difesa e non giocano con decisione i possessi decisivi: Baldan e Springolo ribaltano il risultato e, nell’azione conclusiva, Pignaton non trova il bersaglio dalla lunga distanza. Bondelli cattura il rimbalzo offensivo, ma Casarsa non riuscirà nemmeno a tentare l’appoggio vincente: Geatti esulta e piazza il 16° sigillo consecutivo, consolidando un primo posto che sembra sempre più blindato. 67-66 il punteggio finale.

Nel prossimo turno Geatti giocherà nuovamente in casa contro San Vito, mentre Casarsa osserverà il turno di riposo.

GEATTI BASKET TIME – CASARSA 67-66 (15-23, 34-34, 57-52)

GEATTI BASKET TIME: Ceschiutti 3, Moznich 14, De Marchi G. 1, Springolo 12, Sandri 5, Versolato ne, Feruglio P. 5, Sbaiz ne, Baldan 14, Vitale, Feruglio L. 13. All. Pesante

CASARSA: Pitton 4, Dell’Angela 11, Cengarle, Indri 6, Stefani 1, Tagliamento ne, Bondelli 16, Malfante, Prenassi 8, Vegnaduzzo ne, Pignaton Mat. 16, Perisan 4. All. Silvani

Arbitri: Penzo e De Tata

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6CESCHIUTTI FedericoGuardia3171001120022401000
7MOZNICH AndreaAla Piccola1439315131812371021110
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker1101101011201122000
9SPRINGOLO NicolòGuardia12304335123622400300
10SANDRI FedericoGuardia5242825021200000000
13FERUGLIO ParideAla Grande5252124021225730000
17BALDAN RiccardoAla Grande14204756014733640000
18VITALE GabrieleAla Grande080000000011200000
20FERUGLIO LeonardoCentro13271148132230312001
 Totale 67200182221434211323162137126411

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio
Advance Scout: KALC Pierpaolo

CASARSA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PITTON ChristianGuardia4132112022211201000
1DELL’ANGELA AlexGuardia112832411013421316400
2CENGARLE SimoneAla Grande041000000000000000
3INDRI GabrieleGuardia6274136040003300500
4STEFANI MattiaGuardia1173204021200000100
7BONDELLI GiovanniAla Grande16312112452236902000
8MALFANTE MarcoAla Grande051000010001100000
9PRENASSI SamueleCentro8191245000042611000
12PIGNATON MatteoGuardia163548310127704431001
13PERISAN FabioCentro42110240000461002110
 Totale 662002217184451715171424385131111

Coach: SILVANI Matteo
Advance Scout: LOMBARDI Ilario
Assistant Coach: ZAMPARINI Alessandro

PTI
67
66
MIN
200
200
FF
18
22
FS
22
17
2PR
21
18
2PT
43
44
3PR
4
5
3PT
21
17
TLR
13
15
TLT
23
17
RO
16
14
RD
21
24
RT
37
38
PR
12
5
PP
6
13
AST
4
11
STF
1
1
STS
1
1

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 29, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 24

Venue

Palestra "M. Vecchiato"
Via S. Pietro, 70, 33100 Udine UD, Italia