ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

BASKET TIME UDINE — BASKET CLUB SAN VITO

Risultati

Squadra1234TEsito
GEATTI BASKET TIME1726291486Win
BASKET CLUB SAN VITO1028182177Loss

Riepilogo

GEATTI, MISSIONE COMPIUTA CONTRO SAN VITO: SEI LA REGINA DEL CASTELLANI ANEDI!
Sono 17 di fila le vittorie per gli uomini di coach Pesante che stendono anche San Vito e si aggiudicano matematicamente la prima piazza, candidandosi così definitivamente per il salto di categoria. Moznich (23) e Paride Feruglio (20) sono i trascinatori assoluti per i padroni di casa, mentre i 18 punti di Bianchini non bastano ai sanvitesi.

Grande attesa in quel del PalaGeatti per il match tra i padroni di casa del Basket Time e il Basket Club San Vito. Gli udinesi, imbattuti da 17 gare, in caso di successo avrebbero messo la parola fine alla corsa al primo posto, ma di fronte si trovavano un combattivo San Vito, attualmente quinto ma con ancora qualche speranza di raggiungere la quarta piazza occupata da Cussignacco. Per coach Ciman out Cristante e Trebbi, mentre Geatti recuperava Bellina e Daniele De Marchi, ma perdeva Ceschiutti.

I padroni di casa partono meglio, concedendo poco all’attacco sanvitese e colpendo sia nel pitturato che dalla distanza, con Springolo, Bellina e Paride Feruglio a siglare le triple che permettono a coach Pesante di andare al primo mini-riposo con i suoi in vantaggio di 7 lunghezze sul 17-10. I ritmi si alzano in maniera importante nel secondo parziale, quando entrambe le compagini iniziano a tirare con ottime percentuali e danno vita al frangente più spettacolare del match: se Geatti prova a scappare con Moznich, Paride Feruglio e Sandri, San Vito risponde presente e resta in scia grazie alle giocate dei “soliti” Cristofoli e Moretuzzo, ottimamente coadiuvati da un Gioele Bianchini che fa a sportellate sotto le plance. All’intervallo è tutto in bilico sul 43-38 in favore degli udinesi. Il match, tuttavia, prende una direzione ben precisa nel terzo periodo: il bomber Moznich prende in mano la sua squadra e mette a segno la bellezza di 4 conclusioni pesanti, Paride Feruglio colpisce con la stessa moneta e, a 10’ dal termine, il divario si allarga fino al 72-56 che ipoteca il primo posto matematico dei padroni di casa. Troìa, Cantoni e Montero Sosa provano fino all’ultimo a riaprire i giochi, ma Sandri e Bellina infilano i canestri della sicurezza e Geatti si prende il successo col definitivo punteggio di 86-77. Con questa vittoria il team di coach Pesante vince il girone Castellani Anedi e allunga la serie portandola a 17 vittorie consecutive.

Nel prossimo turno Geatti sarà di scena a Tolmezzo contro la Metallica, mentre San Vito ospiterà Casarsa nel derby.

GEATTI BASKET TIME – BASKET CLUB SAN VITO 86-77 (17-10, 43-38, 72-56)

GEATTI BASKET TIME: Moznich 23, De Marchi G., Springolo 5, Sandri 13, Feruglio P. 20, Bellina 15, De Marchi D. 2, Baldan, Vitale ne, Feruglio L. 8. All. Pesante

BASKET CLUB SAN VITO: De Paula 4, Montero Sosa 5, McCanick ne, Troìa 5, Cudia ne, Falomo G. 6, Falomo A. 5, Cantoni 5, Bianchini 18, Margarit 6, Moretuzzo 11, Cristofoli 12. All. Ciman

Arbitri: Galli e Castellani

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
7MOZNICH AndreaAla Piccola23315235582201116300
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker0173102010003300000
9SPRINGOLO NicolòGuardia5231212110013422020
10SANDRI FedericoGuardia13212433124614514000
13FERUGLIO ParideAla Grande20281324454615600210
14BELLINA GabrieleAla Grande15231169120211201000
15DE MARCHI DanieleAla Piccola2281011020003322010
17BALDAN RiccardoAla Grande0122401000202220100
20FERUGLIO LeonardoCentro8172324014606610110
 Totale 86200182018311222142442832915750

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0DE PAULA JasonAla Grande4153124000002201000
1MONTERO SOSA ManuelGuardia5132112140100012100
3TROÌA FrancescoAla Piccola5133200122402221200
6FALOMO GiovanniPlaymaker6270125002203323301
9FALOMO AlessandroGuardia5122012130002230000
11CANTONI GiancarloAla Grande51931271200281001202
18BIANCHINI GioeleAla Grande182844810002363912000
22MARGARIT MatteoCentro6140034000000020000
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola11371637045500024101
99CRISTOFOLI MarcoGuardia12222146141101111100
 Totale 772002017264751912168212914151004

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

PTI
86
77
MIN
200
200
FF
18
20
FS
20
17
2PR
18
26
2PT
31
47
3PR
12
5
3PT
22
19
TLR
14
12
TLT
24
16
RO
4
8
RD
28
21
RT
32
29
PR
9
14
PP
15
15
AST
7
10
STF
5
0
STS
0
4

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 5, 2019 9:00 pm SERIE D 2018/2019 25

Venue

Palestra "M. Vecchiato"
Via S. Pietro, 70, 33100 Udine UD, Italia