ULTIME NOTIZIE
  1. GEATTI ALL’ULTIMO RESPIRO! SAN VITO KO SOLO DOPO UN SUPPLEMENTARE: ORA IL CERVIGNANO
  2. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  3. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  4. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  5. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE

BASKET CLUB SAN VITO — GEATTI BASKET TIME

Risultati

Squadra1234TEsito
BASKET CLUB SAN VITO1216171459Loss
GEATTI BASKET TIME1325162278Win

Riepilogo

GEATTI NON MOLLA! SAN VITO TRAVOLTA IN CASA, LA SERIE SI DECIDERÀ LUNEDÌ A UDINE
Il bomber Moznich segna 22 punti e, ben coadiuvato da Bellina e Baldan, trascina i suoi alla bella. Un super Moretuzzo (21) non basta a coach Ciman.

Match ball, tra le mura amiche, per il San Vito di coach Ciman, di scena contro Geatti dopo il clamoroso successo in gara 1 sul campo della dominatrice assoluta del girone Castellani Anedi. Compagini al completo (Pesante recuperava Bellina) e clima delle grandi occasioni al PalaAstra: un successo, per i locali, significava accesso alla finale promozione.

Primo quarto equilibrato, con Cantoni e Cristofoli a rispondere prontamente ai canestri di Moznich (6 punti consecutivi in apertura) e Sandri. È un siluro di Bellina, fresco di convocazione all’All Star Game, a tenere avanti i suoi al 10′ (12-15). San Vito prova a reggere anche nel secondo parziale, quando Giovanni Falomo e Moretuzzo entrano in partita, ma Geatti accelera e prende il largo: la fisicità e l’esperienza degli ospiti inizia a farsi sentire, con Bellina, Giovanni De Marchi e Baldan a trascinare il team di Pesante sul +12 dell’intervallo (28-40). I locali non vogliono arrendersi e sbaragliano la difesa avversaria grazie alle triple di Trebbi e Moretuzzo (2), con quest’ultimo incontenibile anche nell’attaccare il ferro in penetrazione. Gli udinesi, tuttavia, tengono botta e mantengono le distanze, con Moznich e Sandri a mettersi nuovamente in evidenza per il 45-56 del 30′. I canestri di Moretuzzo e Cantoni, agli albori della quarta frazione, sono solo un fuoco di paglia: le bombe di Bellina e Moznich (2) mandano i titoli di coda e proiettano la serie verso gara 3. 59-78 il punteggio finale.

Gara 3 si giocherà a Udine, lunedì 20 maggio alle 21.15.

BASKET CLUB SAN VITO – GEATTI BASKET TIME 59-78 (12-15, 28-40, 45-56)

BASKET CLUB SAN VITO: De Paula 2, Montero Sosa, McCanick ne, Falomo G. 6, Cristante, Trebbi 4, Falomo A. 3, Cantoni 10, Bianchini 8, Margarit 3, Moretuzzo 21, Cristofoli 2. All. Ciman

GEATTI BASKET TIME: Ceschiutti 2, Moznich 22, De Marchi G. 6, Springolo, Sandri 16, Feruglio P. 3, Bellina 12, De Marchi G., Baldan 15, Vitale 2, Feruglio L. All. Pesante

Arbitri: Bonano e Visintini

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0DE PAULA JasonAla Grande2142214010010101000
1MONTERO SOSA ManuelGuardia040000000000002010
6FALOMO GiovanniPlaymaker6273328022412324201
7CRISTANTE AllenGuardia051000000001100200
8TREBBI AlexAla Piccola4124101131203300010
9FALOMO AlessandroGuardia3110113030220252200
11CANTONI GiancarloAla Grande10264658000154922100
18BIANCHINI GioeleAla Grande8314246010016703110
22MARGARIT MatteoCentro3152113001213410100
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola21343359275502231401
99CRISTOFOLI MarcoGuardia2212212031212312201
 Totale 5920025212044320101812233514171533

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
6CESCHIUTTI FedericoGuardia291012030040401000
7MOZNICH AndreaAla Piccola22322558266602233000
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker6183223022302222100
9SPRINGOLO NicolòGuardia0223201010203311111
10SANDRI FedericoGuardia16262547125815623010
13FERUGLIO ParideAla Grande3180002120024613000
14BELLINA GabrieleAla Grande12322412341307723000
15DE MARCHI DanieleAla Piccola063000010010101011
17BALDAN RiccardoAla Grande15273757015733622001
18VITALE GabrieleAla Grande251011000001101000
20FERUGLIO LeonardoCentro052000000002201000
 Totale 782002225193372219291129401321233

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio
Advance Scout: KALC Pierpaolo

PTI
59
78
MIN
200
200
FF
25
22
FS
21
25
2PR
20
19
2PT
44
33
3PR
3
7
3PT
20
22
TLR
10
19
TLT
18
29
RO
12
11
RD
23
29
RT
35
40
PR
14
13
PP
17
21
AST
15
2
STF
3
3
STS
3
3

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 16, 2019 8:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Pala Astra
Via Roma, 13, 33078 San Vito al Tagliamento PN, Italia