ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

BASKET CLUB SAN VITO — COLLINARE FAGAGNA

Risultati

Squadra1234TEsito
BASKET CLUB SAN VITO3514231890Win
COLLINARE FAGAGNA1913171766Loss

Riepilogo

SAN VITO REGOLA LA COLLINARE: QUARTO POSTO NEL MIRINO PER COACH CIMAN!
San Vito si impone nettamente sulla Collinare Fagagna, chiudendo il match già nel primo quarto. Buone le prove di De Paula (15), Moretuzzo e Cristofoli (13 a testa), mentre a coach Bolla non basta il solito Palazzi.

Al PalaAstra di San Vito arrivava la Collinare Fagagna, avversaria da non sottovalutare per coach Ciman. I biancorossi, in caso di successo, si sarebbero portati a -2 dal 4° posto occupato da Cussignacco, mentre la Collinare, ormai sicura dei playout doveva difendersi dai tentativi di aggancio della Metallica Tolmezzo. Padroni di casa che si presentavano al match privi di Cristante, Trebbi e Margarit, mentre coach Bolla doveva fare a meno dei centimetri di Dioum.

Offensivamente, il primo quarto del team di coach Ciman è letteralmente devastante: i sanvitesi tirano con percentuali quasi perfette dalla distanza ed entrano nella difesa avversaria come una lama nel burro, dilagando nel punteggio, come già successo più volte quest’anno, già nei primi 10’. Giovanni Falomo, Cristofoli (3 bombe a bersaglio) e Moretuzzo sono i principali protagonisti in questo frangente, con la Collinare che cerca di rispondere con Palazzi e Mozina ma al primo mini-riposo è già sul -16 (35-19). I padroni di casa rallentano i ritmi e danno spazio alle rotazioni già nel secondo periodo: McCanick e Montero Sosa permettono a San Vito di arginare i tentativi di rimonta ospiti firmati CattaruzziFerigutti, e fissano il punteggio sul 49-32 dell’intervallo. Due bombe di Palazzi prova a svegliare Fagagna nel terzo parziale, ma non c’è storia: i padroni di casa allungano ulteriormente prima con l’asse Falomo-Bianchini, poi con Montero Sosa e De Paula. A 10’ dal termine la gara è saldamente nelle mani di Moretuzzo e compagni sul 72-49. Si va senza patemi fino alla sirena conclusiva, con Troìa e Taiariol a togliersi qualche soddisfazione tra i locali e con Stojanovic a strappare qualche applauso con tre siluri consecutivi. 90-66 il punteggio finale.

Nel prossimo turno San Vito sarà di scena a Udine contro Geatti, mentre la Collinare ospiterà Tolmezzo.

BASKET CLUB SAN VITO – COLLINARE FAGAGNA 90-66 (35-19, 49-32, 72-49)

BASKET CLUB SAN VITO: De Paula 15, Montero Sosa 9, McCanick 5, Troìa 8, Defend 1, Falomo G. 9, Falomo A. 2, Cantoni 3, Bianchini 8, Taiariol 4, Moretuzzo 13, Cristofoli 13. All. Ciman

COLLINARE FAGAGNA: D’Andrea 5, Cattaruzzi 12, Dose 2, Cedri 6, Mozina 5, Burino, Comino 2, Morittu 2, Palazzi 15, Ferigutti 6, Stojanovic 11, Daverda Saccavino. All. Bolla

Arbitri: Anastasia e Fabbro

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0DE PAULA JasonAla Grande15243558025742601300
1MONTERO SOSA ManuelGuardia9242248001213401100
2MCCANICK LorenzoGuardia5111222021403311300
3TROÌA FrancescoAla Piccola8180138022204440300
5DEFEND EnricoGuardia121100001211200000
6FALOMO GiovanniPlaymaker9180223112203332400
9FALOMO AlessandroGuardia2220113020023501300
11CANTONI GiancarloAla Grande3181113011215610400
18BIANCHINI GioeleAla Grande8183236012272901300
32TAIARIOL LucaAla Piccola460202004420204000
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola13221148132205521400
99CRISTOFOLI MarcoGuardia13173022330000044300
 Totale 9020015202753517212918314915163100

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

COLLINARE FAGAGNA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4D’ANDREA AngeloPlaymaker502125001200011000
5CATTARUZZI UmbertoPlaymaker1202367020020245000
6DOSE GabrieleGuardia200011010001131000
7CEDRI RobertoAla Piccola601214131203302000
8MOZINA EnricoGuardia501427011143714000
10BURINO PaoloGuardia000002000001100000
11COMINO Jacopo LorenzoAla Piccola201013000000000000
12MORITTU RiccardoGuardia202011000001112000
15PALAZZI EdoardoGuardia15053310282407706200
16FERIGUTTI MarcoAla Grande601239000001131000
17STOJANOVIC DejanAla Grande1103012340014510000
18DAVERDA SACCAVINO DavideAla Piccola002000000000000000
 Totale 6602015215161959721281422200

Coach: BOLLA Alberto
Assistant Coach: SPINACÈ Massimo
Advance Scout: COLOSETTI Dario

PTI
90
66
MIN
200
0
FF
15
20
FS
20
15
2PR
27
21
2PT
53
51
3PR
5
6
3PT
17
19
TLR
21
5
TLT
29
9
RO
18
7
RD
31
21
RT
49
28
PR
15
14
PP
16
22
AST
31
2
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 31, 2019 6:00 pm SERIE D 2018/2019 24

Venue

Pala Astra
Via Roma, 13, 33078 San Vito al Tagliamento PN, Italia