ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

BASKET CLUB SAN VITO — CASARSA

Risultati

Squadra1234OTTEsito
BASKET CLUB SAN VITO171525142899Win
CASARSA191812222394Loss

Riepilogo

SAN VITO-CASARSA, MARATONA INFINITA: VINCE CIMAN DOPO 3 OVERTIME!
Derby di fuoco a San Vito dove i padroni di casa si impongono sulla Coop Casarsa dopo tre overtime! Cantoni è incontenibile per gli uomini di coach Silvani e chiude con 25 punti e 17 rimbalzi, mentre ai viaggianti non bastano le prove di Dell’Angela (25) e Prenassi (17).

Aria di derby al PalaAstra, dove i padroni di casa del San Vito ospitavano la Coop Casarsa. Ospiti che in caso di successo e contemporanea sconfitta di Aviano si sarebbero classificati come 3ª della classe, mentre in caso contrario sarebbero rimasti al 4° posto, i sanvitesi, invece, occupavano saldamente la 5° piazza. Ampio turnover per coach Ciman che si presentava senza: De Paula, Troìa, Trebbi e Alessandro Falomo, mentre coach Silvani ritrovava Tagliamento, ma Malfante era in panchina solo per onor di firma.

Partita equilibrata sin dallo start: Cantoni e Moretuzzo da una parte, Bondelli e Dell’Angela dall’altra danno vita ad un bel botta e risposta che fissa il punteggio sul 17-19 del 10’. San Vito continua a trovare punti da Cantoni e Moretuzzo, ben coadiuvati nel frangente da Giovanni Falomo, ma è Casarsa a trovare l’allungo nel secondo parziale: i biancorossi si scatenano dalla distanza (a segno due volte Stefani, una Dell’Angela) e trovano 3 canestri consecutivi da un super Prenassi per il 32-37 dell’intervallo. Nel terzo periodo la musica cambia completamente: Giovanni Falomo e Cristofoli ribaltano il risultato con 12 punti consecutivi, poi ci pensano Bianchini e Cantoni a mettere 8 punti di distanza tra le due squadre quando da giocare restano 10’. Cristante e Cantoni sembrano chiudere i giochi, ma la Coop non molla e riesce a non crollare grazie ai siluri di Bondelli e Dell’Angela (2), oltre a due canestri consecutivi di Indri, che proiettano la contesa verso un finale incredibile. Cristofoli segna il +3 in contropiede e l’epilogo sembra annunciato, ma Pignaton subisce fallo su un tiro dalla lunga distanza ed è freddissimo dalla lunetta, siglando i 3 liberi che mandano la gara all’overtime (71-71). Nel primo supplementare gli ospiti provano a prendere le redini con 7 punti di Pignaton, ma San Vito non ci sta e, appoggiandosi sulla fisicità di Bianchini e Cantoni, riesce nuovamente ad impattare l’incontro mandandolo al secondo overtime (81-81). Le triple di Bondelli e Tagliamento illudono la Coop che, tuttavia, commette ingenuamente fallo sul +2 a pochi secondi dal termine e regala a Moretuzzo i liberi del nuovo pareggio (88-88). La maratona non sembra voler finire mai, e per stabilire un vincitore sono necessari altri 5’: dopo oltre 50’ di gioco, è San Vito a spuntarla, con Cristofoli e Bianchini a siglare i canestri del sorpasso e con Moretuzzo e Margarit a sigillare l’incontro dalla linea della carità. Il 98-94 finale mette fine ad un incontro epico che, ironia della sorte, non sarebbe servito a nessuno dal punta di vista della classifica (la vittoria di Aviano con Portogruaro avrebbe costretto, in ogni caso, la Coop al quarto posto).

Nel primo turno dei playoff San Vito affronterà il Basket 4 Trieste, mentre Casarsa giocherà contro Kontovel.

BASKET CLUB SAN VITO – CASARSA 99-94 (17-19, 32-37, 57-49, 71-71, 81-81, 88-88)

BASKET CLUB SAN VITO: Montero Sosa, McCanick 1, Falomo G. 17, Cristante 5, Cantoni 25, Boi, Bianchini 13, Margarit 2, Petrisor 2, Burigat ne, Moretuzzo 21, Cristofoli 13. All. Ciman

CASARSA: Pitton, Dell’Angela 25, Cengarle 5, Indri 5, Stefani 6, Tagliamento 9, Bondelli 13, Malfante ne, Prenassi 17, Vegnaduzzo ne, Pignaton Mat. 14, Perisan. All. Silvani

Arbitri: Galli e Del Fabro

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1MONTERO SOSA ManuelGuardia0132002010002202000
2MCCANICK LorenzoGuardia180105011233622110
6FALOMO GiovanniPlaymaker173756412145610117601
7CRISTANTE AllenGuardia5203102152215621000
11CANTONI GiancarloAla Grande254059690113165121702131
14BOI AlessandroCentro0131000010000002000
18BIANCHINI GioeleAla Grande1334536110112581326410
22MARGARIT MatteoCentro2214401000006602010
27PETRISOR MihaiAla Piccola2100100002200001000
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola2149376110191302225411
99CRISTOFOLI MarcoGuardia133031511140034741001
 Totale 9927531332764319334318426013311674

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

CASARSA

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PITTON ChristianGuardia020000010000000000
1DELL’ANGELA AlexGuardia2542574133381027963202
2CENGARLE SimoneAla Grande5145401005645911020
3INDRI GabrieleGuardia5305326041433632300
4STEFANI MattiaGuardia6244002270002215010
6TAGLIAMENTO FrancescoGuardia9241304116611223600
7BONDELLI GiovanniAla Grande13425212352235814100
9PRENASSI SamueleCentro17425661701583101324203
12PIGNATON MatteoGuardia144526116189944810312
13PERISAN FabioCentro0101001000001100100
 Totale 94275333114621030364520385817221847

Coach: SILVANI Matteo
Advance Scout: LOMBARDI Ilario
Assistant Coach: ZAMPARINI Alessandro

PTI
99
94
MIN
275
275
FF
31
33
FS
33
31
2PR
27
14
2PT
64
62
3PR
3
10
3PT
19
30
TLR
33
36
TLT
43
45
RO
18
20
RD
42
38
RT
60
58
PR
13
17
PP
31
22
AST
16
18
STF
7
4
STS
4
7

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 14, 2019 6:00 pm SERIE D 2018/2019 26

Venue

Pala Astra
Via Roma, 13, 33078 San Vito al Tagliamento PN, Italia