ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

BASKET CLUB SAN VITO — AZZANO BASKET

Risultati

Squadra1234TEsito
BASKET CLUB SAN VITO1915232481Win
BCC AZZANO1819162376Loss

Riepilogo

SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
San Vito blinda il quinto posto in classifica vincendo sulla BCC Azzano grazie alle ottime prove di Giovanni Falomo (25) e Bianchini (17 punti e 16 rimbalzi). Agli ospiti, che pagano l’assenza di Tesolin e Giulio Zucchetto, non bastano i 25 punti di De Santi.

Aria di derby al PalaAstra, dove il Basket Club San Vito ospitava la BCC Azzano. Padroni di casa necessitavano dei due punti per blindare il quinto posto, mentre Azzano, in caso di successo, avrebbe agganciato Tarcento al sesto posto. Assenze pesanti per coach De Stefano che si presentava senza Tesolin e Giulio Zucchetto, mentre per i biancorossi out Montero Sosa, Trebbi e Cantoni.

Primo quarto all’insegna dell’equilibrio: San Vito prova a prendere in mano le redini della gara con Giovanni Falomo e De Paula, ma la BCC risponde presente e resta a stretto contatto grazie ai canestro di Turchet, Giro e Pippo Botter (19-18). Bianchini fa valere i propri chili e centimetri nel pitturato, ma è Azzano a tentare la fuga nel secondo parziale, con le bombe di Schiavo, De Santi e Portolan che proiettano il team di De Stefano sul 34-37 dell’intervallo. Nella terza frazione, però, la partita cambia completamente: Falomo segna 9 punti quasi consecutivi, Moretuzzo e Cristante colpiscono dalla distanza e, nonostante le giocate di un super De Santi, San Vito ribalta il risultato a 10’ dal termine (61-57). La partita diventa bellissima: i locali provano a sfruttare il maggior tonnellaggio e trovano punti da Bianchini, ma gli ospiti rispondono con le bombe di Giro e De Santi (2). Il solito Moretuzzo mette sotto scacco la difesa della BCC con le sue incursioni, ma il match winner è Giovanni Falomo: il play di coach Ciman infila altri 9 punti in fila (come nel terzo periodo) e chiude definitivamente i giochi per l’81-76 con cui termina l’incontro.

Nel prossimo turno San Vito sarà di scena a Pasian di Prato contro l’IdealService Tarcento, mentre la BCC ospiterà Tolmezzo.

BASKET CLUB SAN VITO – BCC AZZANO 81-76 (19-18, 34-37, 57-53)

BASKET CLUB SAN VITO: De Paula 9, McCanick, Troìa 5, Cudia, Falomo G. 25, Cristante 8, Falomo A., Bianchini 17, Margarit 4, Petrisor, Moretuzzo 9, Cristofoli 4. All. Ciman

BCC AZZANO: Portolan 12, Tesolin ne, Botter Fil. 6, Manias, Schiavo 3, De Santi 25, Giro 13, Verardo 2, Zucchetto N., Turchet 15. All. De Stefano

Arbitri: Montecuollo e Gava

BASKET CLUB SAN VITO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0DE PAULA JasonAla Grande9123247011231414000
2MCCANICK LorenzoGuardia021001000010100000
3TROÌA FrancescoAla Piccola5151013120002213100
5CUDIA LucaPlaymaker011000000000000000
6FALOMO GiovanniPlaymaker2528255112491012335100
7CRISTANTE AllenGuardia8193012230002211300
9FALOMO AlessandroGuardia081000020001110400
18BIANCHINI GioeleAla Grande17342781200166101611100
22MARGARIT MatteoCentro432422500022111303500
27PETRISOR MihaiAla Piccola040001000001101000
33MORETUZZO GianmarcoAla Piccola9261239120123503100
99CRISTOFOLI MarcoGuardia4193425020331463200
 Totale 8120022222656616112418345214241800

Coach: CIMAN Roberto
Assistant Coach: NONIS Ivan

BCC AZZANO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PORTOLAN AlessandroGuardia12352233220001123000
5BOTTER FilippoGuardia6172312014422410000
8MANIAS RiccardoAla Piccola0174103000032501100
12SCHIAVO LambertoGuardia3213100110001123000
14DE SANTI MatteoAla Piccola253248245146615622100
15GIRO AlbertoAla Piccola13323338184504400000
17VERARDO MicheleAla Grande260012000010101000
18ZUCCHETTO NicoCentro031000000000020000
32TURCHET LucaAla Grande153734614013413422000
 Totale 76200222216369271719818261112200

Assistant Coach: SIONI Alessio
Advance Scout: PORTOLAN Andrea
Coach: DE STEFANO Raoul

PTI
81
76
MIN
200
200
FF
22
22
FS
22
22
2PR
26
16
2PT
56
36
3PR
6
9
3PT
16
27
TLR
11
17
TLT
24
19
RO
18
8
RD
34
18
RT
52
26
PR
14
11
PP
24
12
AST
18
2
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 17, 2019 6:00 pm SERIE D 2018/2019 22

Venue

Pala Astra
Via Roma, 13, 33078 San Vito al Tagliamento PN, Italia