ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

AZZANO BASKET — PALL. TOLMEZZO

Risultati

Squadra1234TEsito
BCC AZZANO2214141969Win
METALLICA TOLMEZZO615231155Loss

Riepilogo

BCC AZZANO, IL SOGNO SI AVVERA: TOLMEZZO KO E PLAYOFF MATEMATICI
De Stefano sovverte i pronostici e centra l’obbiettivo per l’ennesima volta in carriera: Tesolin, De Santi e Giro conducono la BCC alla post season che conta.

Al PalaMolent di Azzano si affrontavano i padroni di casa della BCC e la Metallica Tolmezzo. Il team di coach De Stefano, in caso di successo, avrebbe raggiunto matematicamente i playoff, mentre gli ospiti, ormai certi dei playout, necessitavano di una vittoria per il morale. Assenze importanti da ambo i lati: Iob e Francescatto per coach Cuder e Giulio Zucchetto per i pordenonesi.

La BCC parte fortissimo e, di fatto, ipoteca la gara già nel primo parziale: De Stefano ha preparato l’antidoto per qualunque attacco dei carnici, che segnano la miseria di 6 punti nel primo quarto e sprofondano sotto i colpi di un De Santi indiavolato. L’ex Cordenons, ben coadiuvato da Portolan, Tesolin e Giro, porta i suoi sul +16 del 10’ (22-6). Tosoni prova a caricarsi gli ospiti sulle spalle, ma Zambon e Tesolin mantengono il gap sostanzialmente invariato quando le compagini rientrano negli spogliatoi (36-21). Il terzo quarto rappresenta senza dubbio il momento migliore per Tolmezzo: Tosoni e Mecchia mettono in mostra tutta la loro esperienza, facendo pentole e coperchi in attacco e riaprendo totalmente il match. Due bombe di Giro e due scorribande di De Santi, comunque, mantengono la BCC in vantaggio sul 50-44 del 30’. I viaggianti, tuttavia, pagano gli sforzi fatti per rientrare in partita e si spengono nella quarta frazione, quando i siluri di Portolan (7 punti negli ultimi 10’), Tesolin e Giro mandano i titoli di coda e permettono ad Azzano di ottenere un altro successo. 69-55 il punteggio finale.

Nel prossimo turno la BCC sarà di scena a Cussignacco, mentre Tolmezzo ospiterà l’IdealService Tarcento.

BCC AZZANO – METALLICA TOLEZZO 69-55 (22-6, 36-21, 50-44)

BCC AZZANO: Portolan 11, Tesolin D. 12, Zambon 6, Botter Fil. ne, Manias, Schiavo, De Santi 14, Giro 16, Verardo 2, Zucchetto N. 2, Turchet 6. All. De Stefano

METALLICA TOLMEZZO: Cimenti 2, Tesolin I. ne, Mecchia 10, Stoch, Stefanutti 10, Ajello 4, Fachin 1, Rupil 7, Tosoni 16, Dalla Marta 2, Maso 3. All. Cuder

Arbitri: Serafino e Gava

BCC AZZANO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PORTOLAN AlessandroGuardia11204144150005511000
2TESOLIN DavideGuardia122723351135741103100
3ZAMBON AlbertoPlaymaker6160233000201113200
8MANIAS RiccardoAla Piccola0121101000001112000
12SCHIAVO LambertoGuardia0220101030002200000
14DE SANTI MatteoAla Piccola14294357141206601010
15GIRO AlbertoAla Piccola16202325490202220000
17VERARDO MicheleAla Grande2171014000022410100
18ZUCCHETTO NicoCentro2101011000001100010
32TURCHET LucaAla Grande6273038000036914010
 Totale 6920018142239722411123042714430

Assistant Coach: SIONI Alessio
Coach: DE STEFANO Raoul

METALLICA TOLMEZZO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4CIMENTI KevinPlaymaker200013010000000000
7MECCHIA AlessandroCentro1002128260001111101
8STOCH RiccardoGuardia001000000000010000
9STEFANUTTI EnricoAla Piccola1003255060207751100
11AJELLO AlessandroCentro403112002201102101
12FACHIN GabrieleGuardia100200021200001000
17RUPIL MicheleGuardia701133001110100100
18TOSONI LucaAla Grande1601879022603340300
19DALLA MARTA LucaAla Piccola203112000001100000
30MASO RoccoPlaymaker300212061203330001
 Totale 5501418213422371511617145703

Coach: CUDER Matteo
Advance Scout: MASO Stefano

PTI
69
55
MIN
200
0
FF
18
14
FS
14
18
2PR
22
21
2PT
39
34
3PR
7
2
3PT
22
23
TLR
4
7
TLT
11
15
RO
12
1
RD
30
16
RT
42
17
PR
7
14
PP
14
5
AST
4
7
STF
3
0
STS
0
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 24, 2019 6:00 pm SERIE D 2018/2019 23

Venue

Palazzetto 'Matteo Molent'
Via Divisione Julia, 14, 33082 Azzano Decimo PN, Italia