ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, INCUBO SENZA FINE: SACILE FESTEGGIA AL PALACRISAFULLI!
  2. ARGENTO VIVO, ATTO 23: ECCO I PRONOSTICI DI COACH GILLERI!
  3. ALL STAR GAME, COMUNICATO UFFICIALE: ECCO IL NUOVO FORMAT!
  4. SAN VITO FA SUO IL DERBY E BLINDA IL QUINTO POSTO: NIENTE DA FARE PER LA BCC
  5. PORTOGRUARO NON MOLLA I PLAYOFF: GONARS CADE NEI SECONDI CONCLUSIVI

AZZANO BASKET — BASKET TIME UDINE

Risultati

Squadra1234TEsito
BCC AZZANO2310202578Loss
GEATTI BASKET TIME2313242282Win

Riepilogo

AZZANO SFIORA IL MIRACOLO: GEATTI VINCE A FATICA E RESTA IN VETTA
13° sigillo consecutivo per gli uomini di coach Pesante che espugnano anche il difficile campo della BCC Azzano consolidando la prima posizione in classifica. Non riesce l’impresa a coach De Stefano nonostante le 11 bombe del trio Zucchetto-De Santi-Giro.

Al PalaMolent di Azzano arrivava la capolista Geatti, con la BCC in cerca di un altro scalpo illustre. Per gli udinesi, imbattuti da dodici gare consecutive, out Baldan (squalificato), Ceschiutti e Leonardo Feruglio.

Il primo quarto è la sagra del tiro da tre punti: per i padroni di casa, a colpire, ci pensano De Santi, Giulio Zucchetto (2) e Schiavo, mentre la risposta degli ospiti, con la stessa moneta, è targata MoznichBellinaParide Feruglio. Il match è estremamente godibile e molto equilibrato, con le compagini che arrivano al primo mini-riposo in perfetta parità sul 23-23. Nel secondo parziale le percentuali si abbassano drasticamente così come i ritmi di gioco: Geatti segna quasi esclusivamente dalla lunetta, mentre la BCC prova a restare a stretto contatto grazie ai canestri di Turchet e Tesolin. All’intervallo, comunque, è +3 ospite sul 33-36. Moznich e Bellina provano, a suon di triple, a dar vita al primo tentativo di fuga ospite, prontamente fermato dai siluri di De Santi (2) e Zucchetto (2). Lo stesso Moznich sembra incontenibile anche nelle iniziative individuali e, con 6 punti quasi consecutivi, spinge i suoi sul +7 del 30’ (53-60). Il tiro da tre punti resta il leitmotiv della partita anche nella quarta frazione, quando Giro risponde due volte alle bombe di Daniele De Marchi e di un Moznich indiavolato. Lo stesso Giro, in tandem con De Santi e Tesolin, prova fino all’ultimo a ribaltare il risultato, ma Feruglio e capitan Sandri chiudono definitivamente i giochi nel finale. Geatti vince e resta in testa, con a BCC che esce comunque tra gli applausi del numeroso pubblico presente al PalaMolent. 78-82 il risultato conclusivo.

Nel prossimo turno la BCC sarà ospite del Basket Club San Vito, mentre Geatti giocherà in casa contro l’IdealService Tarcento.

BCC AZZANO – GEATTI BASKET TIME 78-82 (23-23, 33-36, 53-60)

BCC AZZANO: Portolan 2, Tesolin 8, Zambon ne, Botter Fil. 6, Manias, Zucchetto G. 16, Schiavo 2, De Santi 19, Giro 12, Verardo 2, Zucchetto N., Turchet 11. All. De Stefano

GEATTI BASKET TIME: Moznich 19, De Marchi G. 6, Springolo 6, Sandri 9, Versolato ne, Feruglio P. 15, Bellina 10, De Marchi D. 13, Vitale 4, Muradore ne. All. Pesante

Arbitri: Serafino e Iaia

BCC AZZANO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0PORTOLAN AlessandroGuardia2112202002200011000
2TESOLIN DavideGuardia8334612133721321001
5BOTTER FilippoGuardia6212235010001101000
8MANIAS RiccardoAla Piccola040002000022400000
10ZUCCHETTO GiulioAla Piccola163610224100004442000
12SCHIAVO LambertoGuardia2152013010010110000
14DE SANTI MatteoAla Piccola192754255100102210001
15GIRO AlbertoAla Piccola12204423252211210100
17VERARDO MicheleAla Grande270014000012300000
18ZUCCHETTO NicoCentro021000000000000000
32TURCHET LucaAla Grande11244159001144810000
 Totale 78200251917371230813111728115102

Assistant Coach: SIONI Alessio
Coach: DE STEFANO Raoul

GEATTI BASKET TIME

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
7MOZNICH AndreaAla Piccola19373334471203314000
8DE MARCHI GiovanniPlaymaker6155133010104400000
9SPRINGOLO NicolòGuardia6254514004703306100
10SANDRI FedericoGuardia9182525015516701000
13FERUGLIO ParideAla Grande15301246221213400000
14BELLINA GabrieleAla Grande10240304224414512100
15DE MARCHI DanieleAla Piccola13363524243503314020
18VITALE GabrieleAla Grande4151114002261701000
 Totale 82200192516341017202892736318220

Assistant Coach: SODORMAN Davide
Coach: PESANTE Sergio
Advance Scout: TREVISINI Giuliano

PTI
78
82
MIN
200
200
FF
25
19
FS
19
25
2PR
17
16
2PT
37
34
3PR
12
10
3PT
30
17
TLR
8
20
TLT
13
28
RO
11
9
RD
17
27
RT
28
36
PR
11
3
PP
5
18
AST
1
2
STF
0
2
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 10, 2019 6:00 pm SERIE D 2018/2019 21

Venue

Palazzetto 'Matteo Molent'
Via Divisione Julia, 14, 33082 Azzano Decimo PN, Italia