ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

AVIANO BASKET — SANTOS TRIESTE

Risultati

Squadra1234TEsito
AVIANO BASKET1021231367Win
SANTOS TRIESTE1912141762Loss

Video

Riepilogo

AVIANO VERSIONE DIESEL: PARTENZA A RILENTO, POI RIMONTA E SUCCESSO SUL SANTOS IN GARA 1
I pedemontani partono a rallentatore, ma nel terzo periodo grazie soprattutto alle ottime prove di Bomben, Nosella e Valente si impadroniscono del match. I triestini nel finale provano a riaprire la gara grazie alle iniziative dei fratelli Crevatin, ma la formazione di coach Starnoni si prende gara 1.

L’Aviano Basket ospitava il Santos Trieste in gara 1 del secondo turno dei playoff di serie D. I pedemontani si erano sbarazzati dell’Alba Cormons per 2-0, proprio come la formazione di coach Gregori aveva fatto con l’idealService Tarcento.

Ottimo approccio alla gara per la squadra ospite: i due Crevatin, Gabriele in particolare, spingono sull’acceleratore e, nel primo quarto, mettono sotto scacco la difesa di un Aviano che, inerme, scivola sul -9 del 10′ (10-19). Il team di coach Starnoni, tuttavia, non si perde d’animo e risale rapidamente nel punteggio, sfruttando le giocate di Andrea Gri (8 punti consecutivi), Facca e Nosella e riuscendo ad impattare l’incontro quando si rientra negli spogliatoi (31-31). Nosella e Bomben rispondono alla bomba di Gabriele Crevatin in apertura di terzo periodo, ma sono i siluri di Crestan e soprattutto Valente (due in fila) a spingere i pedemontani fino al +9 del 30′ (54-45). Gli Eagles raggiungono il massimo vantaggio con un altro canestro di Valente all’inizio della quarta frazione e, a questo punto, la gara sembra in cassaforte. Il Santos, però, vuole crederci fino in fondo e per poco non riapre la partita, rientrando fino al -3 nel finale con Dolce e Cacciatori. Aviano, comunque, non trema e chiude la pratica: Rizzo e Bomben segnano i canestri che spengono le speranze di coach Gregori, fissando il punteggio sul definitivo 67-62 con cui termina l’incontro.

Gara 2 si giocherà alla ‘Don Milani’ mercoledì 15 Maggio alle 21:15.

AVIANO BASKET – R.B.M. PROJECT SANTOS 67-62 (10-19, 31-31, 54-45)

AVIANO BASKET: Rizzo 5, Finardi, Gaglianone ne, Scaramuzza 1, Gri 10, Marchiò, Bomben 14, Nosella 13, Pivetta, Valente 10, Crestan 8, Facca 6. All. Starnoni

R.B.M. PROJECT SANTOS: Lucian 3, Fatigati 3, Bettin 6, Dolce 8, Girotto 2, Zamboni ne, Pecchiar, Spanghero 6, Crevatin P. 12, Bolle ne, Cacciatori 6, Crevatin G. 16. All. Gregori

Arbitri: Gregoratti e Iaia

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande582124001210101100
1FINARDI FedericoGuardia0171203000411210300
7SCARAMUZZA DavideGuardia1282003021203314110
8GRI AndreaAla Piccola10123134121201110300
11MARCHIÒ FrancescoGuardia080101000002201000
14BOMBEN MarcoPlaymaker14273047056602203100
20NOSELLA DiegoAla Grande13274438037815622000
22PIVETTA FabioAla Grande0121100000002211200
23VALENTE AxelAla Grande10181112222413410120
24CRESTAN DavideAla Piccola8280015250016711000
25FACCA AlessandroAla Grande6153323002242601001
 Totale 67200201416405192030927368141231

Coach: STARNONI Dario
Assistant Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

SANTOS TRIESTE

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
67
0
MIN
200
0
FF
20
0
FS
14
0
2PR
16
0
2PT
40
0
3PR
5
0
3PT
19
0
TLR
20
0
TLT
30
0
RO
9
0
RD
27
0
RT
36
0
PR
8
0
PP
14
0
AST
12
0
STF
3
0
STS
1
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 12, 2019 6:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palazzetto dello Sport di Aviano
Via Ermes di Colloredo, Aviano, PN, Italia